clippart Posted May 30, 2019 Posted May 30, 2019 Доброго дня всем! Подскажите, возможно ли такая реализация на CAPsMAN. Есть единая точка входа всех филиалов в облаке. Стоит CHR. На нем разворачиваем CAPsMAN и разруливаем все филиальные wifi сети. Чтобы на конечных точках, которые будут цепляться к CAPsMAN была своя адресация, использовать VLAN и Local Forwarding в настройках CAPsMAN. Правильно ли? Вставить ник Quote
Nuts Posted May 30, 2019 Posted May 30, 2019 Смотря каких целей Вы хотите достичь. Настройки CAP интерфейсов в каждом филиале будут различаться из-за планировки, радиообстановки. А пользователи не будут мгновенно перемещаться между филиалами :) Единственное (ИМХО) достоинство такого решения - единая точка управления - вполне может обернуться кашей в конфиге. Вставить ник Quote
clippart Posted May 31, 2019 Author Posted May 31, 2019 (edited) 9 hours ago, Nuts said: Смотря каких целей Вы хотите достичь. Настройки CAP интерфейсов в каждом филиале будут различаться из-за планировки, радиообстановки. А пользователи не будут мгновенно перемещаться между филиалами :) Единственное (ИМХО) достоинство такого решения - единая точка управления - вполне может обернуться кашей в конфиге. Да, это понятно, но нужна единая точка отключения клиентов, в случае чего. Лазить по филиалам, такое себе решение. Edited May 31, 2019 by clippart Вставить ник Quote
Nuts Posted May 31, 2019 Posted May 31, 2019 14 hours ago, clippart said: Да, это понятно, но нужна единая точка отключения клиентов, в случае чего. Лазить по филиалам, такое себе решение. В таком случае, RADIUS может быть централизованным, а CAPsMAN'ы в каждом филиале свои. Вставить ник Quote
clippart Posted June 1, 2019 Author Posted June 1, 2019 Подскажите еще такой вопрос. Если контроллер CAPsMAN вырубается посреди рабочего дня, то все перестает сразу работать, wifi пропадает. У других решений (ubiquiti) контролер раздает конфу и точки работают без него, даже если он упадет. Есть какое-то решение этой проблемы ? Вставить ник Quote
clippart Posted June 3, 2019 Author Posted June 3, 2019 15 hours ago, Корпич said: ставится резервный CapsMan а переключение обратно с резервного на основной делается автоматически или только скриптом ? Вставить ник Quote
VGA Posted June 3, 2019 Posted June 3, 2019 В 30.05.2019 в 04:07, clippart сказал: использовать VLAN и Local Forwarding в настройках CAPsMAN. Правильно ли? Не очень понял вашу задачу, но я делал так: на центральной точке создавал бриджи для wifi сетей (типа bridge_WiFi_1, bridge_WiFi_2 и т.п.). На бридж вешал сеть. Создавал dhcp сервера с выдачей нужных ip в нужный бридж. В меню /caps-man configuration в datapath.bridge выбирал нужный бридж. соответственно конфигурацию делал для каждой точки (или групы точек) свою. В общем так работает и без vlan-ов и раздаются нужные IP и действуют правила типа ограничения скорости и т.п. установленные на нужный бридж. Вставить ник Quote
clippart Posted June 5, 2019 Author Posted June 5, 2019 On 6/4/2019 at 1:49 AM, VGA said: Не очень понял вашу задачу, но я делал так: на центральной точке создавал бриджи для wifi сетей (типа bridge_WiFi_1, bridge_WiFi_2 и т.п.). На бридж вешал сеть. Создавал dhcp сервера с выдачей нужных ip в нужный бридж. В меню /caps-man configuration в datapath.bridge выбирал нужный бридж. соответственно конфигурацию делал для каждой точки (или групы точек) свою. В общем так работает и без vlan-ов и раздаются нужные IP и действуют правила типа ограничения скорости и т.п. установленные на нужный бридж. У меня Capsman в облаке, без L2. Соответственно бриджи не прокатят. Задачу в целом реализовал. Остался вопрос с резервированием. Плохо конечно, что при отвале от контроллера, валится весь вайфай на филиалах. Вставить ник Quote
VGA Posted June 5, 2019 Posted June 5, 2019 6 часов назад, clippart сказал: У меня Capsman в облаке, без L2. Соответственно бриджи не прокатят. Еще как прокатит у меня тоже в разных сетях точки доступа висят, и маршрутизируются через еще один маршрутизатор, но все заработало. Уж не знаю как это работает и что за тунели для wifi капсман строит, не исследовал, но работает, клиенты wifi получают ip из нужного бриджа и ограничение скорости действует, и доступы в интернет и внутренние сети разграничены для разных wifi клиентов. Вставить ник Quote
Корпич Posted June 5, 2019 Posted June 5, 2019 В 03.06.2019 в 14:57, clippart сказал: а переключение обратно с резервного на основной делается автоматически или только скриптом ? По стандартному функционалу только скриптом. Пока менеджер доступен САР его не меняет На одном объекте где нет "безшовности" работают оба одновременно, часть САР на одном часть на втором, или дружно переезжают на один. Особых проблем не наблюдалось. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.