Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет. Заменили значит микротик на тазик с centos на борту. На машине только bgp и ipt_NETFLOW. От юзерей стали поступать жалобы о плохой работе gre. Тормоза и обрывы. Куда можно копнуть, с какой стороны подойти к проблеме?

Posted

Немного разобрался в ситуации. Увеличил net.netfilter.nf_conntrack_max до 1048576. 

Сейчас из крутилок:

/sbin/ethtool -K eth1 tso off
/sbin/ethtool -K eth0 tso off
/sbin/ethtool -K eth1 lro off
/sbin/ethtool -K eth0 lro off
/sbin/ethtool -G eth0 rx 4096 tx 4096
/sbin/ethtool -G eth1 rx 4096 tx 4096

/sbin/ifconfig eth0 txqueuelen 10000
/sbin/ifconfig eth0.851 txqueuelen 10000
/sbin/ifconfig eth1 txqueuelen 10000

 

Очереди прибиты к ядрам. На какие еще переменные стоит обращать внимание в sysctl при роутинге?

Posted (edited)

Ну как бы контрак по умолчанию мониторят. А на бордере совсем отрубают, если НАТа нет.

Вангую, что в лог сыпало что-то вроде nf_conntrack: table full

 

Крутить надо, но надо понимать что крутить и зачем. Можно порезать таймауты tcp. Можно еще много чего. Но нужно почитать и понять что вам надо, что нет. А уж потом крутить.

Edited by TriKS
Posted
5 часов назад, roma33rus сказал:

Хорошо, поищу.

вас просто послали на три буквы. если будете в гугле искать тюнинг сетевого стек, то нарвётесь на тюнинг tcp-параметров, которые влияют на локальные приложения (все эти howto написаны под веб-сервера), но не на форвардинг (софтроутеры)

 

вообщем вот рецепт:

# cat /etc/modprobe.d/nf_conntrack.conf 
options nf_conntrack hashsize=1048576
# cat /etc/sysctl.conf | grep max | grep conntr
net.nf_conntrack_max=8388608

опционально, можно ещё подкрутить таймауты, но с таким хешем и общим размером таблицы скорее всего вам это не потребуется

Posted
10 часов назад, s.lobanov сказал:

опционально, можно ещё подкрутить таймауты, но с таким хешем и общим размером таблицы скорее всего вам это не потребуется

Да-да. Расскажите это при ДДОСе.

Posted
11 часов назад, s.lobanov сказал:

вас просто послали на три буквы. если будете в гугле искать тюнинг сетевого стек, то нарвётесь на тюнинг tcp-параметров, которые влияют на локальные приложения (все эти howto написаны под веб-сервера), но не на форвардинг (софтроутеры)

 

вообщем вот рецепт:


# cat /etc/modprobe.d/nf_conntrack.conf 
options nf_conntrack hashsize=1048576
# cat /etc/sysctl.conf | grep max | grep conntr
net.nf_conntrack_max=8388608

опционально, можно ещё подкрутить таймауты, но с таким хешем и общим размером таблицы скорее всего вам это не потребуется

то есть при роутинге conntrack лучше оставить или все-таки отключить?

Posted

 

8 минут назад, roma33rus сказал:

то есть при роутинге conntrack лучше оставить или все-таки отключить?

При чистом роутинге, conntrack лучше отключить. Если есть нат/трекинг состояний, то вы вынуждены использовать conntrack

Posted

Нет, на этой железке НАТа не будет, только bgp и netflow

 

32 минуты назад, pppoetest сказал:

Если NAT'а нет, и в фаере не нужны состояния, лучше -j NOTRACK

Спасибо. попробую перенастроить iptables

Posted
В 04.04.2019 в 10:38, TriKS сказал:

Лучше его(модуль) вообше отключить в таком случае.

Ну да, сначала правила переписать и же отрубать модуль.

Posted

@roma33rus 

Обычно проще не трогать модуль и использовать для самого сервера established-правила, а для транзитного добавить -j NOTRACK.

Если на сервере кроме маршрутизации еще куча сервисов, stateless правила могут быть длинными и нудными.

Posted

А правило NOTRACK должно быть в табличке raw? а потом уже в табличке filter разрешающие правила? я все правильно понимаю? На этой железке, кроме маршрутизации и нетфлоу ничего не будет.

Posted

@roma33rus 

Верно. Фаервол остается без изменений, добавляется таблица RAW с 1 или несколькими правилами.

Даже на серверах с NAT такой прием используют, для реальных адресов делается NOTRACK, а серые работают по старинке с трекингом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.