Перейти к содержимому
Калькуляторы

Потому что поделить 10 Гигов так просто без активки у вас не получится. Бюджета (оптической мощности не хватит).

10 гигов можно использовать для коммутации станционных модулей избегая перехода к эзернету в Пон сетях.

А в GePON я хз. Смысла особого в 10 гигах пока не вижу. Скорости сумашедшие, при невозможности нормального разделения. Использовать усилители хм, вполне возможно, но не бюджетно нифига получаеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2019 в 19:31, Error_404 сказал:

Потому что поделить 10 Гигов так просто без активки у вас не получится. Бюджета (оптической мощности не хватит).

10 гигов можно использовать для коммутации станционных модулей избегая перехода к эзернету в Пон сетях.

А в GePON я хз. Смысла особого в 10 гигах пока не вижу. Скорости сумашедшие, при невозможности нормального разделения. Использовать усилители хм, вполне возможно, но не бюджетно нифига получаеется.

Живых примеров я пока не видел, но вот  https://ru.wikipedia.org/wiki/10G-EPON

и вот  https://habr.com/ru/post/134682/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rdmitrich сказал:

Эту статью я читал ранее.

3 часа назад, rdmitrich сказал:

А в этой статье ничего кроме теории не расписанно.

Имея опыт работы с CWDM системами и реализации в конечных проектах, могу с уверенностью сказать, что ONU с неснимаемым лазером, не будут совместимы с 10GPON. Нужны "цветные" sfp модули. Даже если вы 10Gb/s поделите на 64 абонента, то у конечного пользователя получите порядка 156 мегабит. Незнаю нужныы ли такие скорости для конечного пользователя, который будет в инете котиков смотреть, при капиталовложениях гораздо больших, чем при обычном PON. А вот для межстанционной коммутации, при использовании допустим 10 головных станций, на район в городе вот это был интересный вариант. Не надо из одного места тянуть грандиозный магистра, есть возможность воткнуть голову на куст домов в уличном гермо ящике и раскидаться оптикой используя гораздо меньшую емкость по волокнам. Тоже самое касается больших котеджных поселков (или городов построенных в виде американской застройки), где головные станции так же размещать в гермобоксах и от них плясать. Поэтому я и упомянул MSAN. Он позволяет использовать головное устройство, как голову GPON, либо есть возможность предоставлять по xDSL технологии, на достаточно высоких скоростях по существующим медным кабелям. Вообщем типа комбайна в котором скрещены и xDSL и xPON и т.д.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за странная тяга пихать в уличные ящики активку? PON придумали для того, чтобы активка стояла там, где ей и положено стоять - в гермозоне ДЦ. А во всяких там шкафах/ящиках/муфтах/боксах должно быть ПАССИВНОЕ распределение - делители. Вы стратегически неверно понимаете концепцию PON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Error_404 сказал:

Поэтому я и упомянул MSAN. Он позволяет использовать головное устройство, как голову GPON, либо есть возможность предоставлять по xDSL технологии,

Забудьте про MSAN, ADSL практически нигде нет и конвергировать одно в другое, так же нет необходимости, да и MSAN тут вообще лишнее звено.

 

23 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Что за странная тяга пихать в уличные ящики активку? PON придумали для того, чтобы активка стояла там, где ей и положено стоять - в гермозоне ДЦ. А во всяких там шкафах/ящиках/муфтах/боксах должно быть ПАССИВНОЕ распределение - делители. Вы стратегически неверно понимаете концепцию PON.

Кстати иногда приходится размещать в гермошкафах на чердаках и улицах, т.к впрямую не осилит дальности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rdmitrich сказал:

Кстати иногда приходится размещать в гермошкафах на чердаках и улицах, т.к впрямую не осилит дальности

У нас модули C++ решили вопрос доставания даже самых отдалённых от райцентра сёл. Просто надо заставлять сварщиков руки мыть перед работой с волокном, качественно варить муфты промежуточные и поменьше загибов делать при укладке в кассетах.

Но, хозяин - барин. Нравится извращаться, зачем же лишать себя удовольствия?

Перфоратором можно долбить стены. Просто я предпочитаю его таки сначала включать в розетку - так получается удобнее, эффективнее и аккуратнее.

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nemo_lynx сказал:

У нас модули C++ решили вопрос доставания даже самых отдалённых от райцентра сёл. Просто надо заставлять сварщиков руки мыть перед работой с волокном, качественно варить муфты промежуточные и поменьше загибов делать при укладке в кассетах.

Но, хозяин - барин. Нравится извращаться, зачем же лишать себя удовольствия?

Перфоратором можно долбить стены. Просто я предпочитаю его таки сначала включать в розетку - так получается удобнее, эффективнее и аккуратнее.

 

Сколько км до самой удаленной точки ? у нас по 10 бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, nemo_lynx сказал:

Что за странная тяга пихать в уличные ящики активку? PON придумали для того, чтобы активка стояла там, где ей и положено стоять - в гермозоне ДЦ. А во всяких там шкафах/ящиках/муфтах/боксах должно быть ПАССИВНОЕ распределение - делители. Вы стратегически неверно понимаете концепцию PON.

Ладно не буду вам ничего доказывать. Эт новое веяние. Идея у Китайцев уже давно была посмотрим к чему приведет ее реализация.

 

 

9 минут назад, nemo_lynx сказал:

У нас модули C++ решили вопрос доставания даже самых отдалённых от райцентра сёл. Просто надо заставлять сварщиков руки мыть перед работой с волокном, качественно варить муфты промежуточные и поменьше загибов делать при укладке в кассетах.

Но, хозяин - барин. Нравится извращаться, зачем же лишать себя удовольствия?

Перфоратором можно долбить стены. Просто я предпочитаю его таки сначала включать в розетку - так получается удобнее, эффективнее и аккуратнее.

 

Тут главный вопрос не в дальнобойности модулей, а в децентрализации этого всего.

Чтоб все разом не легло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,  кто нибудь использует 10G PON, можете поделиться опытом?

А то склоняют меня к переходу на PON, но с текущими тенденциями в тарифах и трафике мне кажется через пару лет придется обратно на FTTB перестраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.