Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, кто нибудь уже использует ???  Читал на Хабре статейку  https://habr.com/ru/post/134682/   немного погуглил, в продаже SFP 10G-EPON вроде как есть .

По идее стандарт должен быть совместим с EPON, чтобы не менять кучей все onu.  Вопрос по  OLT , как думаете, будет только замена SFP, или саму аппаратную часть тоже менять придется ???

Ну и опять же onu, по идее они должны на разных лямбдах работать ?

Например вот эта контора дерзко заявляет  http://www.raisecom.su/equipment/gpon/iscom6860/  про оборудование на котором поддерживается некое количество 10G-EPON интерфейсов, что касается 

абонентского оборудования, тут вроде как тишина.

Posted

Возникает вопрос - а зачем?

Ведь 10G в основном применяется на линках внутри ядра оператора и на межоператорских стыках. А в таких местах как правило нет задачи воткнуть в одно волокно 64+ линка. Если такая задача и есть, то она стандартно решается CWDM/DWDM. Нет ведь массовой необходимости насыпать 10G в розницу или даже мелким оптом.

Зачем же тогда вкладываться в явно недовостребованную технологию на таком раннем этапе её развития?

Posted
7 минут назад, nemo_lynx сказал:

Возникает вопрос - а зачем?

Ведь 10G в основном применяется на линках внутри ядра оператора и на межоператорских стыках. А в таких местах как правило нет задачи воткнуть в одно волокно 64+ линка. Если такая задача и есть, то она стандартно решается CWDM/DWDM. Нет ведь массовой необходимости насыпать 10G в розницу или даже мелким оптом.

Зачем же тогда вкладываться в явно недовостребованную технологию на таком раннем этапе её развития?

В теории, количество трафика потребляемого абонентам непрерывно растет, если сегодня в среднем 2-3 мегабита на пользователя, то завтра будет возможно 50 !!  Это как раз и вызовет дефицит емкости последней мили. 10G конечно абонентам никто отдавать не будет, а 1G возможно скоро будет востребован

Posted

1G сегодня запросто отдаёт абону любой xPON. И уж если Вы ожидаете рост абонентского трафика, то Ваши помыслы должны быть полностью забиты вопросом у скольких родственников продать дома/машины/почки для того, чтобы суметь реализовать закон яровой. Вопрос дефицита ёмкости на последней миле тут сильно не в приоритете...

Posted
1 час назад, nemo_lynx сказал:

1G сегодня запросто отдаёт абону любой xPON. И уж если Вы ожидаете рост абонентского трафика, то Ваши помыслы должны быть полностью забиты вопросом у скольких родственников продать дома/машины/почки для того, чтобы суметь реализовать закон яровой. Вопрос дефицита ёмкости на последней миле тут сильно не в приоритете...

Кого нибудь за нарушение закона Яровой уже наказали ? Кстати, нигде нет как его нужно реализовывать ? Его можно реализовать плохо, не до концы, но по факту будет действие

Posted (edited)
22 часа назад, rdmitrich сказал:

Его можно реализовать плохо, не до концы, но по факту будет действие

Мне кажется, что "реализовывать плохо" - это заплатить дважды. Ибо рано или поздно таки заставят реализовать "как надо". Если вам фиолетово сколько раз потратиться на одно и тоже, вы хозяин своего кошелька.

Это, кстати, касается не только яровой, но и вообще чего угодно - способа прокладки кабеля в подъезде, например, или сверления дырок в стенах.

22 часа назад, rdmitrich сказал:

Кстати, нигде нет как его нужно реализовывать ?

Если с вас Товарищи Офицеры потребуют реализовать, то надо у них и спросить стандарт, по которому им надо реализовать. Ибо, им же придётся с этим поделием работать, а вовсе не вам. Должны быть законодательно определённые требования и, соответственно, у всех предложений на рынке должны быть сертификаты соответствия этим самым требованиям. Любые другие варианты - это заплатить дважды.

Edited by nemo_lynx
Posted
1 минуту назад, nemo_lynx сказал:

Мне кажется, что "реализовывать плохо" - это заплатить дважды. Ибо рано или поздно таки заставят реализовать "как надо". Если вам фиолетово сколько раз потратиться на одно и тоже, вы хозяин своего кошелька.

Это, кстати, касается не только яровой, но и вообще чего угодно - способа прокладки кабеля в подъезде, например, или сверления дырок в стенах.

Если с вас Товарищи Офицеры потребуют реализовать, то надо у них и спросить стандарт, по которому им надо реализовать. Ибо, им же придётся с этим поделием работать, а вовсе не вам. Должны быть законодательно определённые требования и, соответственно, у всех предложений на рынке должны быть сертификаты соответствия этим самым требования. Любые другие варианты - это заплатить дважды.

 

Местами согласен, то тема топика не про Яровую и СОРМ

Posted

Преимущество 10G в том, что чип коммутации сможет пропустить эти 10G в ПОН ветку, вот и вся разница. Онушки всяко менять потребуется.

Posted (edited)
3 часа назад, Saab95 сказал:

Преимущество 10G в том, что чип коммутации сможет пропустить эти 10G в ПОН ветку, вот и вся разница. Онушки всяко менять потребуется.

стандарт говорит, то таки нет, и те и те должны работать, ни и аплинк тоже по идее должен держать 10G, да наверно и коммутационный чип тоже должен смочь все это переварить

 

Edited by rdmitrich
Posted
16 часов назад, rdmitrich сказал:

стандарт говорит, то таки нет, и те и те должны работать

Не знаю, как в EPON,  a в GPON стандарт позволяет сосуществование 1G и 10G ONU. Они просто работают на разных длинах волн. Но OLT для них также разные, просто все мешается в один сплиттер.

 

Posted
3 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Не знаю, как в EPON,  a в GPON стандарт позволяет сосуществование 1G и 10G ONU. Они просто работают на разных длинах волн. Но OLT для них также разные, просто все мешается в один сплиттер.

 

с EPON по идее такая же ситуация, меня интересует, кто нибудь уже использует ?

Posted

Как ее использовать, если ONU найти настоящая проблема? (хотя комплектуха для их сброски уже есть).

Подозреваю, что пока таким могут похвастаться только прямые клиенты huawei и calix.

Можно,мконечно, собрать на FPGA... 

 

Posted

У Nokia есть 7362 DF-16GW (1U) и 7362 SF-8GW (sealed)
4 1/10GE наверх,

16 (DF) или 8 (SF) GPON вниз

4 XGS-PON dual-rate/TWDM-PON вниз 10G symmetrical или 10/2.5G вниз

 

Posted

Да уже у многих наверное есть 10GPON

Я про использование написал. Абоненту пока 10 Гигабит нафиг не впилось. А вот реализация типа MSAN, имеет право на жизнь. И получаем достаточно компактное и многофункциональное решение.

Posted

Fronthaul и backhaul для 5G, особенно там где ограничены возможности с прокладкой новой оптики (центры городов в Европе).

Posted
В 05.02.2019 в 12:05, rdmitrich сказал:

В теории, количество трафика потребляемого абонентам непрерывно растет, если сегодня в среднем 2-3 мегабита на пользователя, то завтра будет возможно 50 !!  Это как раз и вызовет дефицит емкости последней мили. 10G конечно абонентам никто отдавать не будет, а 1G возможно скоро будет востребован

меньшей кровью на данном этапе может дастся запас магистральных волокон, чтобы в критических местах куст можно было поделить пополам и пустить с двух стволов.

Posted
1 минуту назад, sheft сказал:

меньшей кровью на данном этапе может дастся запас магистральных волокон, чтобы в критических местах куст можно было поделить пополам и пустить с двух стволов.

Согласен, но дело не в этом, с 10G вопрос апдейта может решиться очень комфортно и легко, т.к. заявлена совместимость старых и новых onu, CWDM же !!! Работающий на разных лямбдах

Posted
12 минут назад, rdmitrich сказал:

Согласен, но дело не в этом, с 10G вопрос апдейта может решиться очень комфортно и легко, т.к. заявлена совместимость старых и новых onu, CWDM же !!! Работающий на разных лямбдах 

Разные лямбды это разные sfp модули. А так как в onu нет съемных sfp, возникают очень большие сомнения в совместимости.

Posted
Только что, Error_404 сказал:

Разные лямбды это разные sfp модули. А так как в onu нет съемных sfp, возникают очень большие сомнения в совместимости.

Я так понимаю, что это все в одном SFP

Posted (edited)
3 минуты назад, rdmitrich сказал:

Я так понимаю, что это все в одном SFP

неможет быть такого.

Длины волн разные, соответственно модуль должен меняться.

А вот в MSAN впихнуть 10G-Pon возможно, а оттуда обычным поном по близлежащим домам. Или VDSL-ем. Или ADSL-ем, или просто телефонию по медяшке.

Edited by Error_404
Дополнил
Posted
5 минут назад, Error_404 сказал:

неможет быть такого.

Длины волн разные, соответственно модуль должен меняться.

А вот в MSAN впихнуть 10G-Pon возможно, а оттуда обычным поном по близлежащим домам. Или VDSL-ем. Или ADSL-ем, или просто телефонию по медяшке.

 

вы наверно путаете 10GePON и просто 10G SFP ?? Да MSAN тут к чему ??? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.