Перейти к содержимому
Калькуляторы

а есть ли живой snmp кроме net-snmp?

собссно сабж.

понадобилось в одном месте держать snmp вместо заббикс агента, т.к. мониториться будет не только заббиксом.

net-snmp не нравится тем, что жрет кучу ресурсов (ЦП/память) при большом кол-ве ифейсов, вплоть до того что начинает затыкакаться при 1000-1200 ифейсов. а еще - не любит динамически создаваемые-удаляемые ифейсы.

беглый гуглинг вывел либо полу-эмбеддед с жестко забитыми ограничениями на кол-во оидов, либо - вообще нежизнеспособные proof-of-concepts.

есть какая-то альтернатива net-snmp? или снмп таки действительно пора закапывать?

UPD: да, забыл написать: ось - линукс.

Поделиться сообщением

bsnmpd

живёт у меня на тачках с 2к+ интерфейсов, проблем не наблюдаю

Поделиться сообщением

он вроде как сугубо бздевый? или таки кросс-платформенный?

Поделиться сообщением

А что именно нужно по snmp отдавать? Я решал описыапемую проблему отключением if-mib. А полноценно - zabbix'ом(но у вас это не кейс)

Кстати, а ведро вообще позволяет следить за интерфейсами без сканирования списка? А то у quagga такая же проблема по сути, когда делаешь redistribute connected на linux брасе

Поделиться сообщением

2 минуты назад, s.lobanov сказал:

А что именно нужно по snmp отдавать?

трафик по интерфейсам (некоторым), нагрузка проца, аптайм - стандартный джентельменский набор в общем.

7 минут назад, s.lobanov сказал:

А полноценно - zabbix'ом(но у вас это не кейс)

ну оно-то понятно что заббикс/нагиос/что там еще со своими агентами есть рулят, хотелось бы такое же только для снмп.

3 минуты назад, s.lobanov сказал:

Кстати, а ведро вообще позволяет следить за интерфейсами без сканирования списка?

а хз если честно. но жрать проц постоянно как по мне там нечему (просканить список раз в 10 секунд не проблема).

вроде как какие-то ивенты ядро поддерживает, но как-то не раскуривал их, не надо было никогда.

4 минуты назад, s.lobanov сказал:

А то у quagga такая же проблема по сути, когда делаешь redistribute connected на linux брасе

а квагге вообще нахрен по идее знать не надо сколько ифейсов. ей тоже достаточно раз в 1-2 секунды сверять таблицу маршрутизации ядра со внутренней. или выгребать из таблицы маршрутизации ядра все proto kernel (если ioctl поддерживают это - я в эту сторону тоже не копал никогда).

Поделиться сообщением

@NiTr0 

тогда используйте net-snmp без if-mib, а трафик  с пары интерфейсов с помощью custom oid'ов и скриптов

Поделиться сообщением

да собссно вопрос был - есть ли альтернатива, или таки хоронить нетснмп нафиг вместе с кактусом его юзающим. костылинг с кастомными оидами - как по мне бесперспективная затея...

Поделиться сообщением

@NiTr0 

да почему? вообще, собирать трафик с nas-ов/asbr-ов совсем не обязательно, если все их порты включены в свитчи/роутеры, т.е. можно собирать со свитчей кудо они подключены. другое дело, что если у них есть внешние порты (что какбы правильно для asbr'ов и nas+asbr'ов), то такое решение не прокатит. ну или если надо собирать с сабов, то мало какие lowcost-свитчи выдадут per-vlan статистику

в целом, net-snmp на nas'ах это боль, но ничего стандартного взамен не придумали. zabbix-agent конечно хорош, но сам zabbix сложно масштабируем (и вообще использует не самые эффективные структуры данных) и когда вы захотите что-то другое, то придётся опять искать костыли в виде других каких-то агентов

Поделиться сообщением

Только что, s.lobanov сказал:

да почему?

да потому что кактус - он существует как вспомогательный мониторинг. да и сам по себе корявый...

2 минуты назад, s.lobanov сказал:

zabbix-agent конечно хорош, но сам zabbix сложно масштабируем (и вообще использует не самые эффективные структуры данных) и когда вы захотите что-то другое, то придётся опять искать костыли в виде других каких-то агентов

ну пока что странностей за ним не замечено. и, в отличие от нетснмп, ресурсов почти не потребляет.

Поделиться сообщением

@NiTr0 я не про агент, а про серверную часть zabbix, он работает на классических БД со своими классическими ограничениями/нюансами. Ну т.е. со временем администрирование zabbix на очень крупных сетях (или много метрик + малый период опроса) превращается в углублённое изучение dba

Поделиться сообщением

ну у меня база как-то распухла без клинапа до неприличия (то ли 40 гигов, то ли 100 гигов) - я это заметил уже по факту, когда решил посмотреть свободное место. тормозов никаких не было.

а так - 155 requests per second заббикса мускул вполне себе жует с небольшим тюнингом, база вполне себе гуляет, причем база - не на ссд, на обычных 7200 об/мин тошибах.

или действительно еще на досуге пощупать https://github.com/troglobit/mini-snmpd выкрутив ему лимиты по элементам миб/интерфейсам...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас