Перейти к содержимому
Калькуляторы

Медиаконвертеры. Нубу нужна помощь.

Нуб - это я. 

Ситуация, на маленьком объекте запланирована модернизация сети. 

Ранее было так: 

От провайдера приходит оптика, в медиаконвертер, дальше в роутер. 

От роутера через медиаконвертеры в два строения.

Там через медиаконвертеры в активное оборудование. 

Стояли довольно старые конвертеры СТС 100mb, 20 км, SC.

 

Было предложено заменить на МОХА, тем более уличные боксы у домов стоят без климата. 

 

А потом начали передумали, и три первых медиаконвертера взяли SNR-CVT-1000SFP. В комплекте шли sfp SNR-SFP-W53-20, на всякий случай закупили SNR-SFP-W35-3-DDM,поскольку расстояния небольшие, до километра.

 

С модулями ошиблись, комплектные и докупленные разной длины волны.

Хотя может это и неплохо, потому что об этом вообще никто не думал. Я впервые с оптикой, и сам тоже наверное ошибся бы. 

 

Это была преамбула. 

А теперь амбула.

 

Заменили старый CTC на SNR, вставили в него оптику от провайдера, оптический линк не горит.  Я наконец задумался о длине волны, поменял модуль - не горит. Дипы на SNR все в положении выкл. Разные комбинации не помогли.

 

Взял ещё один освободившийся СТС, подключил к SNR оптическим патчем 5м, на СТС горит оптический линк, на SNR нет. 

 

Прокомментируйте, пожалуйста. 

Что нужно сделать, чтобы все завертелось?

 

 

 

Для уточнения. 

Что стоит на стороне провайдера - не знаю. 

Конвертеры СТС: CTC-U FIB1-10/100W/SC20BF Media converter w/ 10/100 SC Single-mode 20 km 1 core TX 1550nm RX 1310nm 9V adapter

 

Закуплены 

Медиаконвертер 10/100/1000-Base-T / 100/1000Base-FX с SFP-портом
SNR-CVT-1000SFP

 

Модуль SFP WDM, дальность до 20км (14dB), 1550нм
SNR-SFP-W53-20 (шли в комплекте)

 

Модуль SFP 1.25G WDM, дальность до 3км (6dB), 1310нм, с функцией DDM
SNR-SFP-W35-3-DDM

 

волокно одномодовое, разъемы SC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Butuzz сказал:

Что стоит на стороне провайдера - не знаю.

Начинать нужно было с этого.

И на замену нужно было брать что-то вроде этого.

Купленные можно выкинуть или использовать для подключения двух зданий (если есть два парных комплекта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Butuzz сказал:

Дипы на SNR все в положении выкл.

попробуйте 4ый дип вниз опустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен модуль https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03009.SNR-SFP100-W53-20

Те модули, что Вы приобрели, оба гигабитные, а от провайдера, судя по 

1 час назад, Butuzz сказал:

Что стоит на стороне провайдера - не знаю. 

Конвертеры СТС: CTC-U FIB1-10/100W/SC20BF Media converter w/ 10/100 SC Single-mode 20 km 1 core TX 1550nm RX 1310nm 9V adapter

 

к вам приходит 100М 1310nm.

Хотя закупленные сфп и могут работать на 100М, но медюк видимо не умеет автоматом их переключать на 100М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Начинать нужно было с этого.

И на замену нужно было брать что-то вроде этого.

Купленные можно выкинуть или использовать для подключения двух зданий (если есть два парных комплекта).

Почему выкинуть то? Можно парой слов?

 

Оборудование местного поселкового провайдера в 100м. И там тоже стоит СТС в сторону жильцов.

 

1 час назад, EShirokiy сказал:

попробуйте 4ый дип вниз опустить

Пробовал. 

Дипами переключал и скорость sfp, и дуплекс/полудуплекс, и режим коммутатора/конвертера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlKov сказал:

Вам нужен модуль https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/03009.SNR-SFP100-W53-20

Те модули, что Вы приобрели, оба гигабитные, а от провайдера, судя по 

к вам приходит 100М 1310nm.

Хотя закупленные сфп и могут работать на 100М, но медюк видимо не умеет автоматом их переключать на 100М.

Провайдер скоро даст 300м, значит либо он поменяет оборудование, либо в точке ввода я поменяю старый медиаконвертер на новый гбитный. (Оборудование прова за территорией, в нем стоит тоже СТС и оптика на территорию)

 

Правильно ли я понимаю, что в связке новых гигабитных SNR и МОХА проблем не должно быть с совместимостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы хотите получать услугу своем медюке???   При малейших проблемах провайдер может сказать - а это ваше оборудование, у нас все работает...

 

Но если медюк провайдерский - патчкордом воткнулись и проверили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно Медиаконвертер 10/100/1000-Base-T / 100/1000Base-FX с SFP-портом не работает на скорости 100 MbFX (но может работать хоть на 10 Мбит/с по меди), нужно медик SNR было брать только 100 Мбит/с по оптике для связи с провом, тогда все взлетит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.