hi-tech_451 Posted September 24, 2018 Posted September 24, 2018 (edited) Добрый день Имеем мост построенный на двух Ubiquiti LiteBeam M5-23 длиной примерно 4 км не совсем прямая видимость на пути небольшой лес. Потеря сигнала примерно 80 Дб. Для более стабильной работы моста заменили приемную точку на Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi (ag-hp-5g27) в результате уровень сигнала еще упал. Причем уровень сигнала слабо зависит от направления антенны. Соответственно интересует почему так получается такое чувство что решетка не выполняет своей роли по усилению сигнала. Edited September 24, 2018 by hi-tech_451 Вставить ник Quote
NewUse Posted September 24, 2018 Posted September 24, 2018 вы скорее всего не правильно собрали антенну, для разных поляризаций см. инструкцию. Вставить ник Quote
hi-tech_451 Posted September 25, 2018 Author Posted September 25, 2018 Влияние поляризации исключили сразу ставили Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi и вертикально и горизонтально ничего не поменялось. Хочу уточнить сейчас мост состоит из одной Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi (на приеме) и одной Ubiquiti LiteBeam M5-23 (на раздаче). Так вот если ставить на прием и передачу пару Ubiquiti LiteBeam M5-23 уровень сигнала значительно лучше чем когда мост состоит из Ubiquiti LiteBeam M5-23( передача) и Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi (прием). Во втором варианте сигнала можно сказать что попросту просто нет хотя Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi практически в два раза мощней чем Ubiquiti LiteBeam M5-23. Вставить ник Quote
NewUse Posted September 25, 2018 Posted September 25, 2018 я всё-таки настаиваю на неверной сборки(не правильной ориентации облучателя). хотя брак тоже исключать нельзя, также как и не верное сведение. Вставить ник Quote
hi-tech_451 Posted September 25, 2018 Author Posted September 25, 2018 Так дело в том что неправильно собрать очень сложно а поляризация меняется поворотом антенны на 90 градусов вокруг оси вращения. Интересует вопрос как проверить не брак ли это и что понимать под неправильным сведением. Вставить ник Quote
NewUse Posted September 25, 2018 Posted September 25, 2018 30 минут назад, hi-tech_451 сказал: Интересует вопрос как проверить не брак ли это поменять облучатель. 31 минуту назад, hi-tech_451 сказал: Так дело в том что неправильно собрать очень сложно а поляризация меняется поворотом антенны на 90 градусов вокруг оси вращения. 30 минут назад, hi-tech_451 сказал: и поворотом облучателя на 90 градусов. 32 минуты назад, hi-tech_451 сказал: что понимать под неправильным сведением. антенны смотрят в разные стороны. если линк над лесом -- ставьте решётку вертикально (горизонтальная поляризация). если через верхушки елей, то может и вертикальная будет лучше. Вставить ник Quote
hi-tech_451 Posted September 25, 2018 Author Posted September 25, 2018 11 минут назад, NewUse сказал: для этого надо сломать защелку 12 минут назад, NewUse сказал: второго облучателя в наличии нет антенну крутили очень много но уровень сигнала не менялся оставался примерно одинаковым даже если антенну полностью отворачивали от второй антенны Вставить ник Quote
NewUse Posted September 25, 2018 Posted September 25, 2018 25 минут назад, hi-tech_451 сказал: для этого надо сломать защелку там два положения защёлки(если память не изменяет), смотрите внимательнее. Вставить ник Quote
hi-tech_451 Posted September 25, 2018 Author Posted September 25, 2018 4 минуты назад, NewUse сказал: там два положения защёлки(если память не изменяет), смотрите внимательнее. сегодня вечером перепроверю но по моему одно Вставить ник Quote
hi-tech_451 Posted September 27, 2018 Author Posted September 27, 2018 В общем крутили Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi и так и сяк и с вертикальной и с горизонтальной поляризацией все равно сигнал на 10 децибел хуже чем между двумя Ubiquiti LiteBeam M5-23 хотя мощность заявлена в 2 раза выше. Отсюда вопрос если будет стоять Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi сигнал будет лучше чем между парой Ubiquiti LiteBeam M5-23. И второй вопрос почему все же такой плохой прием у Ubiquiti airgrid m5 Hp 27dbi. Не являются ли её параметры чистым маркетинговым разводом людей на деньги? В 25.09.2018 в 17:30, NewUse сказал: там два положения защёлки(если память не изменяет), смотрите внимательнее. сегодня вечером перепроверю но по моему одно Вставить ник Quote
NewUse Posted September 27, 2018 Posted September 27, 2018 там два положения, перепроверил по даташиту,у новых -- вобще две защёлки с разными надписями, у старых -- две дырки, надписей нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 27, 2018 Posted September 27, 2018 Аиргриды изначально были сомнительным решением, почти по всем сравнениям показывали сигналы не сильно выше, чем 2 наноса, а порой все было хуже. Кроме всего они одноканальные, что толку от сигналов, когда на них скорость все равно ниже выходит. Вставить ник Quote
NewUse Posted September 27, 2018 Posted September 27, 2018 в этом их большое приимущество. просто надо уметь им пользоваться... Вставить ник Quote
Saab95 Posted September 28, 2018 Posted September 28, 2018 Преимущество разве что в цене, тот же грув или буллет, вкрученный в антенну-решетку, показывает намного лучшие сигналы. Если разберете устройство поймете почему - антенна вида "лампочка", светит почти во все стороны, если смотреть по облучателю. То есть большая часть энергии зря в стороны излучается. То же и на прием. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.