Перейти к содержимому
Калькуляторы

WI-FI мост строим

Здравствуйте! С радио я не дружу, поэтому хочу спросить у знающих людей.

Планирую изготовить пассивную антенну для WI-FI моста. Такую, чтобы была узконаправленной, чтобы уровень сигнала был высокий а скорость передачи быстрой.

Собственно нужно совсем немного: сделать мост 300-400 метров на фабрике. Везде пишут, что для такого сойдёт и консервная банка. Но я хочу получить максимум направленности, максимум дальности и скорости. В качестве источника сигнала поставлю WI-FI роутер в непосредственной близости от антенны и присоединю коротким экранированным проводочком.

 

 

Почитав в разных источниках, узнал что обычно делают биквадрат или антенну системы Яги. Но для лучшего усиления и лучшей направленности в яги делают больше элементов. А в биквадрате делают больше квадратов. А ещё кто-то придумал сделать яги, использовав вместо обычных прямых элементов биквадраты.

76089.jpeg

Что скажете, если сделать как на картинке, хорошо получится?

 

Ещё часто видел сзади экран. Экран должен быть плоский или лучше параболой, сплошной металл или сетчатый?

Имеет ли значение, из чего делать несущий каркас? Те же элементы яги можно приварить на металлическую трубу, а можно прикрепить на пластиковую трубку. Как это повлияет на сигнал, есть разница?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300-400м?

 

не смешите. возьмите два nanobeam 5 ac и будет Вам счастье.

 

Антенну надо рассчитывать, это не очень просто, но при 400м. никакой особой антенны Вам не нужно, обычной "банки" Вам будет за глаза, слишком большой КУ и мощность на малых расстояниях тоже плохо. ВайФай мосты делают на 100+км, вот там, конечно антенны нужны специальные. Ваша же задача -- обеспечить прямую видимость и купить нормальное оборудование, и будет счастье. Использовать внутренний роутер + антенный кабель --- Вы потеряете больше, чем выиграете от хорошо собранной и рассчитанной антенны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, NewUse said:

возьмите два nanobeam 5 ac и будет Вам счастье

стоимость одного nanobeam около 5 килорублей. Плюс грозозащиту нужно, крепление. Итого, одна сторона под 6.5 килорублей. Для пролета 400 метров, только если ну никак кабель не проложить, имеет место. 

А так, я ставил mikrotik sxt lite 5 (одна сторона в 3.5 обходилась) Скорость - 130 Мбит между точками. Т.к. LAN 100 Мбитный на них, то увеличивать качество канала не имеет смысла. Сейчас на рынке есть решение mikrotik sxtsq lite 2 (Mikrotik SXTsq Lite 2) Цена не кусается. Для линка 300-400 метров думаю хватит (эфир правда посмотреть бы в 2.4Ггц Возможно придется на 5 Ггц перескакивать при зашумленности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то роутер думал присоединить непосредственно к антенне, чтобы избежать потерь.

По расчётам: где ни смотрел, чертёж антенны яги 2.4 ГГц всё время одинаковый, варьируется только количество элементов. И где-то есть экран, где-то нету.

И ещё меня смущают элементы, которые называют резонаторами. Их везде делают из металла (прямой медной проволоки 2.5 кв. мм). Значит металл играет активную роль. Не означает ли это, что каркас, сделанный из металла повлияет на качество антенны в худшую сторону, а пластиковый - в лучшую?

Изменено пользователем lomal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как выше и сказали поставьте пару SXTsq-Lite2, бюджет моста 4700 руб, дешевле не найдёте

 

мои все биквадраты, яги, фа-20 и сектора амосы уже давно выброшены, лет так 8 назад =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, romsan сказал:

Плюс грозозащиту нужно, крепление.

грозозащита встроена в ПОЕ. хотя реально она максимум не даст выгореть порту свитча. Крепление -- кронштейн за 200р.  Приведённый выше МТ на 2.4 и к тому же не Ац-шный. Ну 70Мбит конечно даст, но сколько надо ТС я не знаю...

 

48 минут назад, lomal сказал:

И ещё меня смущают элементы, которые называют резонаторами. Их везде делают из металла (прямой медной проволоки 2.5 кв. мм). Значит металл играет активную роль. Не означает ли это, что каркас, сделанный из металла повлияет на качество антенны в худшую сторону, а пластиковый - в лучшую?

ещё раз: антенну надо расчитывать ни пластик ни тем более металл так просто добавлять нельзя, они меняют характеристики и в случае металл очень существенно, но и диэлектрик тоже даёт о себе знать.

 

Антенну надо расчитывать, либо берите готовый вариант, либо считайте mmana и куча времени Вам в помощь.

 

52 минуты назад, lomal сказал:

Вообще-то роутер думал присоединить непосредственно к антенне, чтобы избежать потерь.

и покупать гермобокс и тащить 220 на крышу, оно Вам точно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гермобокс найдётся - есть контейнеры для разогрева еды в микроволновке. Антенну собирался ставить на окно, и тащить к ней не 220, а 5 вольт + ethernet (длина провода в пределах 10 метров).

 

17 minutes ago, NewUse said:

ещё раз: антенну надо расчитывать ни пластик ни тем более металл так просто добавлять нельзя, они меняют характеристики и в случае металл очень существенно, но и диэлектрик тоже даёт о себе знать.

Спасибо, кажется это самый дельный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, lomal сказал:

Антенну собирался ставить на окно, и тащить к ней не 220

из окна есть прямая видимость до противоположной точки, если нет, работать будет плохо и антенна узконаправленная может сделать только хуже, чем штырь в таком случае...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая видимость, разумеется, есть. Я бы и не подумал, "светить" вайфаем сквозь стены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно деревья мешают...

если есть видимость, то повторюсь "банок" Вам будет достаточно.

Но ещё раз настаиваю, что самопальные решения -- это игрушка а не рабочее оборудование, если линк на поиграться -- пойдёт, если нужно, чтоб работал -- покупайте готовое решение, в 10тыр с монтажом уложитесь. а если ещё б/у поискать в той же барахолке, то и вдвое меньшей ценой можно отделаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за чем вам эта головная боль????

Сделал мост на 2 PowerBeam M2-400  600 метров, полоса 20, частота 2472, имеем 80-90 мбит по тесту, сигнал при -4    53/55 навели на глазок.

на 4 нарезал по 25 мбит, все довольный. на adsl больше не хотят.

мост.png

Изменено пользователем DenX3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите сделать связь на комнатных точках, то самое простое это баночная антенна, которая одевается прямо на штырек. То есть сверлите отверстие нужного диаметра и просто одеваете на антенну. Глубиной опускания регулируете усиление, т.к. внутренности антенны где-то по середине штырька находятся. В свое время на таких банках на 5-7 километров соединялись, скорость порядка 10M удавалось получить. А на 400 метров, если еще и видимость есть, даже через стекло 20 можно прокачать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.