Jump to content
Калькуляторы

СНТ и ОПСОС - как оформить отношения?

место действия - московская область.

У нашего СНТ есть высоковольтная линия до ближайшей "официальной деревни". ( если существенно, сама деревня теперь включена в состав Москвы )

и пара трансформаторов на территории СНТ.

Возле СНТ некий ОПСОС сейчас поставил вышку ( на муниципальной земле ) , которая более года обесточена.

По словам председателя они уже несколько раз обращались с просьбой о включении,  взамен обещали построить в СНТ свой GPON. 

Но так как СНТ это большой и безумный колхоз, то без тщательной работы по управлению "стадом" никакого решения принять не получается.

Вопрос попал сейчас в мое поле зрения, в связи с этим возникли вопросы.

А может ли вообще СНТ продавать электричество не садоводу, а организации?

Я предполагаю, что вероятно не может, но СНТ может дать согласие о включение потребителя энергосбытом через свой трансформатор  и линию.

Если да, то как это правильно оформляется, является ли такое согласие обратимым,  хочу подробностей.

Нужно будет принять ОПСОС в дольщики трансформатора , передав продав им  права на N% установленной мощности, или как?

Я вижу идеальным вариант, если бы "обменять долю линии и трансформатора на долю в оптоволоконном кабеле"  , оптической линии там до крупного терминала где-то 1-2км , думаю выделить для СНТ пару волокон в таком кабеле будет равноценно по стоимости, выделению аналогичной доли в высоковольтной линии соответствующей протяженности.

на сколько я видел ситуации: Здание/Жилой дом/ТРЦ, ставится БС, оператор сам запрашивает тех присоединение, делается акт разграничения балансовой принадлежности, от ввода собственника делается ответвление с счетчиком. Вам надо выйти на опсоса Энергетика и проконсультироваться с ним+энергосбыт задать вопрос.