Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дурацкий вопрос. Зачем нужны управляемые коммутаторы?

puh, Вспомнилось, как один CCNP из соседней конторы с пеной у рта доказывал, что на канале 256K фрагментацию делать совершенно не обязательно, голос и так будет ходить нормально. Предложили ему сравнить на реальной сети масштаба всей страны. Теперь молчит в тряпочку.

 

Если кроме голоса ничего не пускать - то будет хорошо работать ;-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а приоретизация (и не только она) для real-time трафика должна быть на *всём* пути, от точки до точки. Иначе проблемы рано или поздно будут.

Вспомнилось, как один CCNP из соседней конторы с пеной у рта доказывал, что на канале 256K фрагментацию делать совершенно не обязательно, голос и так будет ходить нормально.  Предложили ему сравнить на реальной сети масштаба всей страны. Теперь молчит в тряпочку.

 

Мы про необходимость управляемых L2 свитчей в качестве абонентского устройства в масштабе домашней сети говорим или о корпоративных сетях в масштабе всей страны ? Даже Тимур тут написал, что корпоративщиков он подключает к линкам масштаба района.

 

А если же я буду коннектится на CCM не в 2 хопах и 5 свитчах от себя, а во Владивосток, я тоже отстрою Qos вначале у себя в сети, потом у моего прова, в котором же и работаю и еще вышестоящих поставщиков пну чтоб отстроили. Но сможет ли это сделать без прав доступа к оборудованию СРЕДНИЙ пользователь домашней сети, нужно ли ему присоеденяться к офису во Владивостоке и имеет ли он хотя бы D-link/Planet VOIP телефон ?

Например как показывает наша практика, домашние пользователи скорее изучат все заковырки SJphone и купят гарнитурку, вместо того чтоб купитбь USB Voip-бластер за 30$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тут нужно определиться, что за сервис мы хотим. Обычного юзера вполне устраивает и Skype, где нет никакой приоретизации вообще. А попробуй предложить сервис такого качества среднему корпоративщику. Пойдёшь далеко и лесом.

 

Что касается управляемых свичей энд-юзеру, то, если бюджет сети позволяет, их нужно ставить. для уменьшения *своей* головной боли в первую очередь. Потому что, как правило, это железо несколько другого класса. Найдёшь данные по MTBF - сравни.

Если бюджет не позволяет, в принципе, будет работать и так. Пример - сеть, через которую я в данный момент в интернет выхожу. 100 км от москвы, провайдер МобилТелекомКоломна, со всеми лицензиями, radio ethernet по городу на 350-х кошаках, в доме 10 мбит хаб (!) - и даже работает, года 4 как... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

puh, Да что кто-то спорит про корпоратившиков ?

Попробуй его без отдельного vlana с домашку выпустить, он тебе быстро скажет всё, что о тебе думает...

 

Речь про обычных, конечных пользователях, не юриках на которых лишние 15$ секономленные на порту могут очень даже пригодится для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригинец Александр,

такое впечатление что на новый проект не хватает денег.  

 

Да, безусловно. Мне никогда не хватает денег.

А что, вам всегда хватает? Тогда вопросы снимаются.

 

 

управляемое железо лучше - просто лучше это аксиома

 

Я просто хочу сказать, что ВОЗМОЖНО эта аксиома в является наследием другой маркетинговой ситуации. Оптика лучше меди, но ты же не тянешь оптику в каждую квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smsm,

да простенькое чего-нить, ну там приоритетик для воип повыше поднять, чтоб тяжелый фтп его не придавил.  

 

Ламерский вопрос. А если приоритет поднимем не на ближайшем чердаке, а на следующем по счету свитче (который как я уже раз семь сказал - управляемый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smsm,

уже немного торможу, но если так, то получается управляемость на уровне дома ?

 

Да. Если эта ситуация встречается раз в полгода, в одном доме из нескольких сотен, то почему бы и нет?

 

Все равно электрических аварий в разы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

Отключать клиента на порту? Зачем? Все равно дальше своего дома он не упляшет, а дальше его не пустит роутер.  

почему ? через проксю соседа легко.  

 

Я хочу сказать, что если они такие умные, то могут взять 20 у.е. вый анлим на двоих. На троих. Сделать и не париться вообще. И я никогда не смогу помешать.

Но почему-то такого явления не происходит, в рыночных масштабах.

 

Цитата:

 

Мониторить абонентскую линию?

 

 

имхо стоимость часового разговора по телефону, гораздо меньше чем выход человека на линию.  

 

мониторинг абон линии нужен тогда, например, когда человек звонит в саппорт не из дома. отправить в 11 часов вечера человека на крышу вместо того, чтобы решить проблему по телефону - занятное управленческое решение :)  

 

На счет стоимости выхода это вопрос сложный. По сути это достаточно сложные вычисления по резервированию.

Давай для простоты рассчета сделаем допуще6ния

1) У меня работают десятки телефонных саппортеров за деньги меньшие, чем линейные

2) Нет ограничений по входящим телефонам

3) Аренда офиса для того, чтобы посадить людей ничего не стоит

 

Допустим. ОК.

 

Теперь тезис - управляемый свитч может сделать так, что на аварию выходить не придется.

Это именно -то ради чего я и поднял тему с провокационной формулировкой.

Объясните мне, пионеру, В КАКОЙ ИМЕННО СИТУАЦИИ НАЛИЧИЕ УПРАВЛЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА ЧЕРДАКЕ МОЖЕТ

1) ИЗБАВИТЬ ОТ ВЫХОДА, ЕСЛИ АВАРИЯ ЕСТЬ

2) ИЗБАВИТЬ ОТ ВЫХОДА, ЕСЛИ СИТУАЦИЯ НЕ АВАРИЙНА

 

Что я могу сделать на самом деле? Псмотреть наличие линка на порту?

А толку? Ну есть линк. А у юзера инета нет. В половине случаев он не может при телефонной поддержке сделать ping

И для меня не очевидно, что мы должны по телефону бесплатно консультировать клиента - как настраивать винду или лечить вирусы.

 

И все равно придется идти. Если авария все равно придется чинить. Нет придется разбираться с клиентом.

 

И все таки - давай еще раз. На примере, скажем, вашего лайткомовского коммутатора.

Какой функционал этого коммутатора может помочь в следующих ситуациях:

1) Отключение электричества на чердаке

2) Обрыв магистрального провода

3) Наличие у клиента вирусов

4) Взбесившийся клиентский фаервол

5) Собака перегрызла кабель

 

Приведи, пожалуйста примеры, когда мониторинг помогает.

 

вполне может быть нужно, если начать сегментировать клиентов на толстых и тонких. с толстых чуть больше денег и чуть более гарантированное качество. с тонких наоборот

 

 

Вот это уже интересно.

Здесь на форуме представители сотен сетей из десятков городов.

Поднимите руки те, кто нашел маркетинговые ходы, позволяющие в промышленных количествах эксплуатировать подобную идею.

А чего идея сильная. Готовы же люди переплатить за салон автомобиля обитый кожей и деревом. А тут IP пакеты в золоте.

Одна фигня. Не видит пользователь, что пакеты прошедшие через умный свитч оказываются более золотыми :-)

 

разве это взаимозаменяемые вещи?

 

Безусловно. Бюджет-то не резиновый.

 

а сколько бригад вы одновременно можете выслать решать проблемы клиентов за 5 usd ?  

 

Достаточно, для того, чтобы закрыть аварийную нагрузку.

 

мне кажется, что стоимость человеческого труда , который к тому же быстро растет, автором существенно недооценивается.  

 

Да я вообще - дитя, и живу в витиях. Это понятно.

Мне непонятно, как управляемый коммутатор этот труд уменшит.

 

ну, проблемы есть и с нашим оборудованием. и действительно, с неуправляемым оборудованием гораздо проще работать низкоквалифицированным пользователям

 

Кстати как там у вас дела? А то зимние образцы наши гении так и не решились пустить в эксплуатацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, давай конструктивно.

400 заявок на ремонт тобой уже озвучены.

Осталось узнать общее количество клиентов, и штат обслуживающего персонала. :-)

 

По моим прикидкам в Москве устранение 400 мелких ремонтов должны стоить где-то $15000 (по 2 ремонта в день на человека, 20 р.дней, 10 человек). Это с учетом з/п, аренды площади под рабочее место, амортизации инструментов, налогов, и т.п.

Может быть конечно ремонтник в Москве стоит менее 1000 в месяц, и аредна помешения (6-8 кв.метров) менее 200, и прочих расходов нет... Ну пусть 10 000, черт с ним. :-)

 

Если управляемое железо сократит расходы хотя бы на треть - это 40 тысяч баксов в год. Можно гхм... на 100 домов поставить приличные коммутаторы, и еще останется на апгрейт центра.

 

И это еще не посчитаны простои "дома" из-за "одного клиента с вирусом"...

 

Я собственно к чему - РАБОТНИКИ СТОЯТ ОЧЕНЬ ДОРОГО. Коммутаторы, в разрезе всей сети - СУЩИЕ КОПЕЙКИ. Вообще не понимаю честно говоря смысла экономии на них для серьезной сети. Впрочем, серьезные сети и не экономят как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexWolf,

Человек сам себе ответил формулировкой вопроса.  

Если  

1. В домах подключено по 1-2 абонента.  

 

аверейдж 9, если быть точным.

 

Это называется КОМПРОМИСС.  

 

Жизнь вообще всегда компромисс.

 

Может быть ты скажешь, как управляемость абонентского свитча поднимет надежность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab,

Это пока никто из местных монополистов типа МырБыра до них  

не дотянется. :-) Подключат админресурс, проверочки организуют,  

 

Ровно три соображения

 

1) Наличие административного ресурса - безусловно решающий аргумент, но он не имеет отношение к технологическому вопросу.

 

2) В нашем людоедском государстве вероятность гибели медведя выше вероятности гибели мыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Автор темы что-то говорил про 400 заявок о неисправности за месяц...  

Это на какой количество пользователей?  

И сколько работников занимается работой по устранению 400 заявок?

 

Я бы не хотел называть конкретные цифры. Из общих соображений.

 

Какое это имеет отношение к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой функционал этого коммутатора может помочь в следующих ситуациях:

1) Отключение электричества на чердаке

2) Обрыв магистрального провода

3) Наличие у клиента вирусов

4) Взбесившийся клиентский фаервол

5) Собака перегрызла кабель

 

Пункты 3 и 4 управляемые коммутаторы как раз решают, и очень эффективно. Гасят порт сами, программой, или удаленным админом.

После этого можно совершенно не торопясь, и не бесплатно чинить клиента (вина-то его). :-)

А не бежать высунув язык, потому что в доме из-за идиота васи легла фирма пети, которая платит 100 баксов в месяц.

Даже одно это способно оправдать затраты (и быстро).

 

Далее. Тимур, ты ловко выпуслил из виду момент определения дефекта. Знать, кого посылать - это не малые деньги. Толи бригаду на крышу кабель чинить, то ли электрика, то ли инженера...

Или у вас все универсалы, хе-хе, студенты, как в 98 году???

 

Ну и еще раз. Стоимость управляемого порта отличается от неуправляемого на 5 баксов... Это называется экономить на спичках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур,  

Если управляемое железо сократит расходы хотя бы на треть - это 40 тысяч баксов в год. Можно гхм... на 100 домов поставить приличные коммутаторы, и еще останется на апгрейт центра.  

 

И это еще не посчитаны простои "дома" из-за "одного клиента с вирусом"...

 

Павел.

Как КОНКРЕТНО управляемые свитчи сохратят расходы на конечную техподдержку, КАК ???

Если авария произошла на уровне дома ехать - выезжать придется по-любому...

А посмотреть есть линк на порту или нет я могу банально пропинговав комп/в случае фаерволла поглядев tcpdump.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такая ситуация:

Абонент поставил себе IP твоего шлюза. И сделал это в 23-00. Подъезды все закрыты на замки. Ключей от чердака у тебя нет, т.к. жильцы на полседнем этаже поставили свои замки и ключи в руки не дают (но когда надо и они дома то открывает без проблем). В ЖЭКе тоже ключей нет (они сами просят жильцов открыть чердак когда нужно). Отрубишь весь дом? А если этот жилец на выходные уехал? Все выходные весь дом будет "бамбук курить"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не хотел называть конкретные цифры. Из общих соображений.

Какое это имеет отношение к теме?

 

Такое что без этих цифр тема не стоит выеденного яйца. :-)

ПИОНЭРСТВО - пропадает желание продолжать спор - ибо не о чем.

 

У меня есть совершенно точные цифры простоя и заявок в большой сети на неуправляемых коммутаторах. Если спроецировать на нее ваши 400 отказов - получится что у вас 2500-3000 человек в сети...

Уж не зхнаю, так оно или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой функционал этого коммутатора может помочь в следующих ситуациях:

3) Наличие у клиента вирусов

4) Взбесившийся клиентский фаервол

 

Пункты 3 и 4 управляемые коммутаторы как раз решают, и очень эффективно. Гасят порт сами, программой, или удаленным админом.

Эти пункты легко перекрываются поднятием ip на ближайшем роутере, после чего у клиента вылетает сообщение об ошибке и винда блокирует tcp/ip.

 

Ну и еще раз. Стоимость управляемого порта отличается от неуправляемого на 5 баксов... Это называется экономить на спичках.

 

Конечно если брать Lightcom/Dlink-то да. Только вот глюков они могут дать больше, чем пользы. При переходе же на уровень хотя бы Allied telesyn/3com цифры становятся оень чуствительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такая ситуация:

Абонент поставил себе IP твоего шлюза. И сделал это в 23-00. Подъезды все закрыты на замки. Ключей от чердака у тебя нет, т.к. жильцы на полседнем этаже поставили свои замки и ключи в руки не дают (но когда надо и они дома то открывает без проблем). В ЖЭКе тоже ключей нет (они сами просят жильцов открыть чердак когда нужно). Отрубишь весь дом? А если этот жилец на выходные уехал? Все выходные весь дом будет "бамбук курить"?

 

Ты думаешь тебе это поможет ?

Врядли.

До своего управляемого свитча ты просто не сможешь достучаться, в зависимости от того, как у него переклинит таблицу mac-ов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЖЭКе тоже ключей нет (они сами просят жильцов открыть чердак когда нужно). Отрубишь весь дом? А если этот жилец на выходные уехал? Все выходные весь дом будет "бамбук курить"?

 

Если в доме 30 человек (для Москвы вроде как реальн) - то простой на 3 обойдется в 70-100 баксов. Это без штрафняков. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь тебе это поможет ?

Врядли.

До своего управляемого свитча ты просто не сможешь достучаться, в зависимости от того, как у него переклинит таблицу mac-ов...

У нас в сети 3com и Baystack. И достукивался до них элементарно.

С соседнего сервака.

Кстати нарушитель вычисляется тоже мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь тебе это поможет ?

Врядли.

До своего управляемого свитча ты просто не сможешь достучаться, в зависимости от того, как у него переклинит таблицу mac-ов...

 

Гхм. У вас какое-то превратное понимание нормальных коммутаторов. :-)

Ничего никуда у них не клинит, даже если поставить хнаменитый 1008 Длинк-шумелку, нормальные коммутаторы просто аккуратно погасят порт. :-)

 

Кстати, чем при вирусе поможет блокировка на шлюзе? Канал до шлюза все равно обвалится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне может быть нужно, если начать сегментировать клиентов на толстых и тонких. с толстых чуть больше денег и чуть более гарантированное качество. с тонких наоборот

 

 

Вот это уже интересно.

Здесь на форуме представители сотен сетей из десятков городов.

Поднимите руки те, кто нашел маркетинговые ходы, позволяющие в промышленных количествах эксплуатировать подобную идею.

А чего идея сильная. Готовы же люди переплатить за салон автомобиля обитый кожей и деревом. А тут IP пакеты в золоте.

Одна фигня. Не видит пользователь, что пакеты прошедшие через умный свитч оказываются более золотыми :-)

отвлекаясь от темы городской сети - переходя на магистраль. Да, "золотые" пакеты. И что? Несколько классов портов. К каждому классу порта свой SLA пришлёпывается. Своя цена. Продаётся на "ура", клиенты счастливы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще раз. Стоимость управляемого порта отличается от неуправляемого на 5 баксов... Это называется экономить на спичках.

 

Конечно если брать Lightcom/Dlink-то да. Только вот глюков они могут дать больше, чем пользы. При переходе же на уровень хотя бы Allied telesyn/3com цифры становятся оень чуствительными.

 

Берем калькулятор.

Так вот, порт 3кома 3300 стоит 8,3$ бакса.

Телесина 8024 - 12$

Каталиста 2950Т - 30$

Чего тут особо чувствительного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Тимур, давай конструктивно.

400 заявок на ремонт тобой уже озвучены.

Осталось узнать общее количество клиентов, и штат обслуживающего персонала. :-)

 

По моему это не имеет значения.

Может быть конечно ремонтник в Москве стоит менее 1000 в месяц, и аредна помешения (6-8 кв.метров) менее 200, и прочих расходов нет... Ну пусть 10 000, черт с ним. :-)

 

Порядок угадал.

Если управляемое железо сократит расходы хотя бы на треть

 

За счет какого своего свойства?

 

И это еще не посчитаны простои "дома" из-за "одного клиента с вирусом"...

 

Не зарегистрировано. Если быть совсем точным, то с декабря по июль было пять случаев когда приходилось отрубать дом.

Во всех пяти случаях - левый DHCP.

Как ты понимаешь, пять случаев против полутора тысяч.

Еще вот блин, два раза ящики вскрывали.

Может быть еще потратим деньги на красящие мины в каждый дом?

 

Тимур писал(а):

 

Какой функционал этого коммутатора может помочь в следующих ситуациях:

3) Наличие у клиента вирусов

4) Взбесившийся клиентский фаервол

 

 

Пункты 3 и 4 управляемые коммутаторы как раз решают, и очень эффективно. Гасят порт сами, программой, или удаленным админом.

 

 

Может быть мы что-то не так делаем. Может у нас юзеры хреновые. Или вирусы слабые.

Ну не было случаев таких, чтобы случаи 3, 4 вызывали падение сегмента.

Не было случаев. Не помним. Не знаем. Дикие люди, жили в лесу, оспа обошла стороной.

 

Оба случая - чисто клиентские. Выходить приходится. Свитч не может вылечить вирус.

 

Далее. Тимур, ты ловко выпуслил из виду момент определения дефекта. Знать, кого посылать - это не малые деньги. Толи бригаду на крышу кабель чинить, то ли электрика, то ли инженера...

 

Это я во всем виноват, братья пацаки. Я урод. Я не умею так говорить, чтобы люди меня понимали.

 

Павел, ты человек умудренный. В свичах разбюираешься. Знаешь чем отличается TSP от UDP. Расскажи, мне, как старший товаришь коммунист юному пионэру - какой именно функционал (сколь угодно навороченного коммутатора), позволяет в случае выпадения сегмента определить - кого посылать электрика, кабельщика или инженера.

 

Мы, дикие лесные звери, таких методов не знаем. Управляемые коммутаторы на домах, есть, да, но мы на них молимся, жертвы им приносим, а вот как с непингующегося коммутатора снять состояние трассы, или зафиксировать падение 220в - это реальная магия БП .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.