Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ремонт сварочника Fitel s176 (Перепрошивка ПО). Кто? Где? Когда? И сколько?

Проблема: аппарат отработал исправно > 15 лет. Условия работы: нормальные (в помещении), экстремальные(чердаки, подвалы, крыши зданий, опоры ЛЭП, колодцы

телеф. канализации и пр.)

Температурный диапазон  от + 30 до -11 по Цельсию. При -11 ну о. сложно варить, где-то с 8...10 захода получалась норм. сварка.

 Претензий серьёзных к машинке нет.

По прошествии n лет появилась неисправность -  села литиевая

батарейка на материнке и, соответственно, слетело ПО. Внешних контактов и опыта общения с коллегами по цеху -  0.

 Пожалуйста, подскажите: куда,  к кому обращаться, чтобы работало.

    Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Valery42 сказал:

села литиевая

батарейка на материнке и, соответственно, слетело ПО

Что показывает при старте? Диалоговое окно на японском?

У меня на s199 уже трижды садилась батерейка, восстанавливается элементарно, у фитела есть энергонезависимая память, из которой нужно загрузить установки по умолчанию.

В первую очередь интуитивно потыкайтесь в меню и найдите как выбрать английский язык в интерфейсе. Дальше найдете.

 

Если помимо слетевших программ сварки сглючнули базовые установки (при включении не позиционирует моторы, показывает счетчик сварок с отрицательным значением и прочую белиберду), перед тем как копаться в меню вытащите батарейку и полностью разрядите ионистор на материнке (пинцетиком замкнуть и подержать), иначе толку не будет.

Бывают и более тонкие глюки из-за этой батарейки, лечатся через инженерное меню. Но сперва восстановите главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grand спасибо за о. оперативный совет!  Буду следовать Вашим рекомендациям.

Но есть одно "Но". У меня мануэл на немецком, тяжеловато, однако, понять что к чему.

         Ещё раз,  Спасибо!

          Всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Выполнил  Ваши рекомендации  с Li-  батарейкой и ионистором,  помогло. Ушёл от япон. языка, вошел в инж. меню, уст. РУС, дату/время, выполнил тесты на пыль и моторов, правильно работает сч. дуги,  Но.... из ранее доступных

> 30 программ сварки сейчас  доступна только одна  AUTO, но и она работает не до конца: после установки волокон правильно проходит сведение волокон и юстировка волокон по Y,  но при попытке юстировки по Х происходит расфокусировка изображения,

на экране по Х - размытое изображение волокна (по Y всё нормально).   Сообщение:

  ПЛОХОЕ ВОЛОКНО(в действительности оно нормальное)...НЕВОЗМОЖНО ОБРАБОТАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ....

 Пробовал варить вручную, процесс обрывался тем же сообщением....

 Пробовал почистить V-канавки,  не помогло. Прошу совета: что делать дальше?

   Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь - надо как то установить начальную и конечную точку фокусировки.   По оси Y у вас все хорошо, а по X - не попадает в установленный диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fitel S176 успешно работал много лет.

Села батарейка, замена не помогла.

При включении черный экран.

По телнет логинится.

Где взять прошивку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

san778! По этой теме посмотрите совет Барагоза от 26.1.18.  Мне это помогло в знач.  мере. Упоминаемый по тексту ИОНИСТОР находится на материнке недалеко от Li-  батарейки. 

Удачи!

 

satboy!   Спасибо за  совет! Буду разбираться, как это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2018 в 13:30, Valery42 сказал:

после установки волокон правильно проходит сведение волокон и юстировка волокон по Y,  но при попытке юстировки по Х происходит расфокусировка изображения,

на экране по Х - размытое изображение волокна

Вот тут уже конкретным ничем не помогу, у меня s199 простой, как валенок, без фокусировок, так что таких глюков не было.

Но было похожее, когда после восстановления из энергонезависимой памяти почему-то не встают начальные значения некоторых параметров (например, сбоили начальные положения моторов, яркость и даже было дело, что менялось местами изображение с камер Х и Y ))).

В таких случаях вхожу в инженерку (галочка+стрелка вверх+стрелка вниз) и вручную корректирую нужные значения параметров. У меня на этот случай есть фото всех разделов с настроенного аппарата, так что даже когда всё послетало, примерно за час можно восстановить работоспособность.

Для вашего аппарата не знаю где взять, но там в принципе многое понятно по смыслу, если не страшно (а раз до этого момента разобрались, уже должно быть не страшно ))), попробуйте покрутить переменные с подходящими названиями. Ессно перед этим делайте фото, какие значения были до вмешательства.

 

Либо можно еще раз попробовать скопировать отдельно раздел Machine Program.

С трехступенчатой идеологией фитела ( FACTORY/BACKUP/CURRENT) разобрались? Т. е. сначала копируем из фактори в бэкап, потом из бэкап в каррент либо перезагружаемся, вносим изменения, копируем из каррент в бэкап и только тогда после выкл/вкл настройки будут сохраняться. Причем из какой-то в какую-то можно скопировать оптом, а из какой-то только пораздельно (Fusion program\Heater program\Machine program).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барагоз у.    ОК! Спасибо за советы, буду дерзать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.