Перейти к содержимому
Калькуляторы

Питание хаба по витой паре..

Подскажите....

Сегодня ради эксперимента решил проверить питание по витой паре подключил блок (родной) питания к витой паре длиной 20 метров с другого конца вывел в хаб, странно хаб заработал уже работает 2 часа и глюков не наблюдается...

Хотел узнать можно ли так делать не будет ли хаб виснуть или тухнуть когда его начнут хорошо нагружать?

 

Свитч апорп 8 портовой..

 

Если можно то, на какое максимальное расстояние можно подать по витой паре с родного блока питания...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все считается очень просто сначала определяется что за микросхема источника питания стоит в свиче, предположим импульсник типа MC34063 (ну или аналоги) у этой микросхемы максимальное входное рабочее напряжение 40В, проверяем конденсатор по входу на рабочее напряжение если на 16В лучше заменить иначе может быть бу-у-ум! Так как источник импульсный по закону сохранения энергии получаем, чем больше мы на него подадим - тем меньше будет потребляемый ток, т. е. если при питании от 12В ток потребления составляет 1А, то от 24В уже 0.5А. По закону Ома: "ток в цепи"=("напряжение на источнике" - "напряжение на потребителе") / "сопротивление цепи" , сопротивление питающих проводов вычилсяется закорачиванием двух скруток питающих проводов (кор+син на бел-кор+бел-син) и измерением сопротивления участка при помощи мультиметра. Например для сопротивления участка 5 Ом и мощности потребителя 12Вт получаем при 12-и вольтовом питании минимальное напряжение на потребителе при его максимальной нагрузке 7В (минимальная разница вход-выход для этого типа преобразователей порядка 2В), если же запитать потребителя на том же участке от 24В получаем при тех же условиях уже 20В! Так что дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно хаб заработал уже работает 2 часа и глюков не наблюдается...

повезло! :)

Хотел узнать можно ли так делать не будет ли хаб виснуть или тухнуть когда его начнут хорошо нагружать?

проверять надо. может и зависнуть. все зависит от прожорливости коммутатора и мощности блока питания. Попробуй еще один коммутатор повесить параллельно первому (это типа нагрузка больше стала) и померяй ток и напряжение. Если напряжение достаточное для питания и ток не превышает максимального тока БП, то можно особо не волноваться

Если можно то, на какое максимальное расстояние можно подать по витой паре с родного блока питания...?

У нас DES-1008 питался так около года на расстоянии прим 80м. Глюков замечено не было. Но, опять же, все зависит от коммутатора и БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо KD.....

 

Еще один вопрос ктонибуть пробовал на свитчах Коммутатор Acorp Ethernet SwitchHub 8port 10/100MBps чипсет RTL8309SB......

http://acorp.ru/net/hu8d-2.php

На какое растояние на родном блоке питание можно удалить питание по витой паре на этом свитче...

 

REMBOIV для чего столько умных слов ... Пустые слова....Я хочу узнать практический опыт у кого на сколько и на каких свитчах работает.....

Я не собираюсь искать подбирать мотать блоки питания так как это все сложно и не внушает надежности...

 

Причем брать большего напряжения блок питания рисковать его спалить тоже не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

REMBOIV для чего столько умных слов ... Пустые слова....Я хочу узнать практический опыт у кого на сколько и на каких свитчах работает.....

Я не собираюсь искать подбирать мотать блоки питания так как это все сложно и не внушает надежности...

квинтэссенция пионерского мышления. расчеты, нормы и техусловия побоку. самый правильный метод - метод научного тыка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Acorp Ethernet SwitchHub 8port 10/100MBps чипсет RTL8309SB......

Удалено его питать не советую, от отличается повышенной вислявостью

Но питать его можно от чего не попадя - у него встроенный выпрямитель и после него - электролит на 25 вольт, т.е. работать может от постоянки 7-25в и от переменки 6-18 вольт

не будет ли хаб виснуть или тухнуть когда его начнут хорошо нагружать?

Воткни в него 4 пачкорда, и проконтролируй напряжение около свича. Должно быть не менее 6 вольт

Если менее - параллелить пары, т.е. использовать не только коричневую, но и синюю

Если != мало - менять БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не парьтесь. Удаленное питание не так и плохо. Если использовать пару коричневую и синюю, как электрический + и -, то потери на 100М отрезке будут никакие. Я на Эликс-кабеле толщиной жилы 0.64 использовал всего 2 жилы на + и - и никаких потерь на 100м по напряжению небыло даже под нагрузкой(я предварительно замерил тестером).

Вообще очень полезная штука это фантомное питание т.к. используя обычную витую пару можно пробить 300м придерживаясь всех стандартов.

 

Схема проста: активное оборудование,

фантомка N1 по 100м utp,

свитч который питается от фантомки N1,

100м UTP,

свитч который питается от этой фантомки N2,

фантомка N2 по 100м UTP, активное оборудование.

 

Используя Эликс кабель(обязательно 4 парный) с толщиной жилы 0.64 вместо UTP можем крайние участки UTP удлинить в сумме дополнительно на 140м. Заменив серединный отрезок на П-296 или П-270 получим удлинение еще на 150 ( на ХХХм?! я не использовал П-270 :(( ). То есть в результате можно пробить 170м +250м+170м=почти 590м по меди. Если использовать П270 результат будет веселее. Я не призываю использовать это в городах, но в деревне святое дело особенно если по столбам вешать. Никаких лишних проводов. Герметичная коробочка(со свитчем и грозозащитами) на столбе не привлечет внимание.

Кстати очень полезно будет запитать активное оборудование по краям с фантомкой через один источник бесперибойного питания выдающего 7.5 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Выходное напряжение 30вольт (без нагрузки) висит 8 свичей, (акорпы, длинки 5-8 портов) чувствют себя нормально. Едиственное что пришлось перепаивать кондеры в некоторых свичах.

ЗЫ запитывалось соответственно по обоим лишним парам, либо по схеме с трансами (по сигнальным проводам, для пэшки примеру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALIEN2002, HonaR, так не всегда получается.

Смотрите что имеем - стабилизатор импульсный => меньше напряжение - больше ток. Чем больше ток, тем меньше напряжение на выходе БП => еще большее увеличение тока. Когда коммутаторов несколько на одной линии, то очень велика вероятность того, что при таком плавании напруги они начнут виснуть. Подтверждено практикой.

Выход: поднимать напряжение и мощность БП (но тогда надо или ставить стабилизатор на входе в свитч или перепаивать конденсаторы в свитче на большее напряжение)

HonaR, скажи, какие трансы применяешь при питании по фантомке по П-296, и как сильно сигнал затухает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KD,

Вы наверное меня не так поняли....

я как раз имел в виду, что активное оборудование запитыватеся, либо от своего блока питания, либо на 2устройства ставится девайс, которое помимо питания еще является бесперибойником постоянного тока(продаются такие по какой-то недорогой цене).

Если вы боитесь за стабильность работы активного оборудования, то питайте каждое устроство отдельно. Я просто показал как можно полезно использовать фантомное питание.

Я не собираюсь как товарищ HonaR, питать свитчи гирляндами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Опять не чего мне не понятно... Люди я же спрашивал про обычный блок питания от свитча на какое расстояние он потянет... А вы мне пишите фантомное питание это же совсем другое....Как то пытался я его собрать, но не чего не получилось по причине того, что в интернете и на наге нет не чего нормального, а только схемы приблизительные....То есть на наге есть несколько схем на этих схемах нет ни чего, то есть какие дролеся какие конденсаторы итд. Нашел человека, который якобы сказал, что он ее сделал, прислал мне другую схему, но на ней также не чего не было на вопрос когда я ему задал какой это дроссель он мне ответил он стоит на материнской плате или в свитчах (дроссель высоко частотный)... Сами придставте приду я в магазин Эл деталей и начну говорить, дайте мне вот такие дросселя, которые стоят на материнских платах или в свечах тоже самое было и с другими деталями ..... Ладно, я практически не чего не знаю в электроники только поверхностно....Но у меня было большое желание это все сделать я поехал до знакомого, который занимается ремонтов мониторов бытовой техники, он переделывал всю бу технику, которая приходила из Японии и потом шла в продажу он уже 10 лет работает в этой сфере ...Когда я ему показал эту схему у него также возникли такие же вопросы что за детали.... После я пытался переписываться с тем человеком по аське который мне дал эту схему две недели убил, а толку никакого………..

Если у вас есть подробная схема фантомного питания (с марками дросселей конденсаторов итд если это импортные детали то какие аналоги можно поставить русские, если это дросселя то как их можно намотать самому какой сердечник) я бы хотел посмотреть, а не те, что лежат на наге…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ze0,

Да не надо ничего мудрить. Надо сначала попробовать родной блок питания использовать. Если напряжение под нагрузкой падает на такой длинне ниже критического значения по вашему мнению(если обе свободных пары юзать то это маловероятно), то следует использовать блок питания с большим выходным напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Если есть желание методом тыка работать - так вперед с песней. Могу только посоветовать записывать что и при каких условиях заработало. Но такой метод оптимален только для условий отсутствия вообще какой-либо информации по начинке вашей техники. А если есть даташит на чипы - лучше бы почитать и разобратся. Будет хоть какое-то понимание того что делаете. Если желания учится нет - то купите себе "ПоЕ" устройства (у нас тут по 45 уе валяются от овислинк) и не парте мозги. Потому что если попробовать просто пощитать каков получается разброс мощностей просто при разных дл*** кабеля и разной нагрузке (сколько портов занято и какие пульсации потребления) то вам маленько расхочется работать :-) А еще сюда можно добавить плавание напряжения сети и температуру всей системы в целом.

Читать не устали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALIEN2002, да, действительно, неправильно понял.

ze0, надо ПРОСТО ПРОБОВАТЬ. Потому что среди коммутаторов и их БП нет абсолютно одинаковых. А если интересно про фантомное питание то могу объяснить как мы делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

а мы оп всей длине сети 8,5 километров вместе с витой парой пустили провод: П-274М ( вот он: http://www.uncomtech.ru/doc/272?SEARCH_START_POINT=15 ) продаётся вообще везде.

500 метров стоит около тысячи рублей...

 

по нему пустили 220 вольт вот и всё.

 

на выходе восмьмого километра замерили и получили что затухание всего 40 вольт тобиш на 8 километре мы получили питание 180 вольт.

 

Через каждый 100 метров стоят свичи. т.е. подключены 80 свичей 5 портовых разных фирм производителей.

 

И всё работают и все радуются....

 

Воткнут этот провод у сервера в розетку мощьного с большйо ёмкостью батареи UPS (ИБП) и даже если электричество вырубается то всё питается от него без проблем много - много часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www_real2, если кто провод нечайно зацепит с твоими 220в и ли недайбог убъет то весело тебе будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www_real2,

Вот такие экстремалы и убивают и извращяют хорошую идею на корню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

KD, Очень интересно узнать как вы делаете фонтомное пинание...Стучите 126595231 поговарим или на маил zeosсобакаmail.primorye.ru

 

www_real2,

 

а мы оп всей длине сети 8,5 километров вместе с витой парой пустили провод: П-274М ( вот он: http://www.uncomtech.ru/doc/272?SEARCH_START_POINT=15 ) продаётся вообще везде.

500 метров стоит около тысячи рублей...

 

по нему пустили 220 вольт вот и всё.

 

на выходе восмьмого километра замерили и получили что затухание всего 40 вольт тобиш на 8 километре мы получили питание 180 вольт.

 

Через каждый 100 метров стоят свичи. т.е. подключены 80 свичей 5 портовых разных фирм производителей.

 

И всё работают и все радуются....

 

Воткнут этот провод у сервера в розетку мощьного с большйо ёмкостью батареи UPS (ИБП) и даже если электричество вырубается то всё питается от него без проблем много - много часов.

 

А это вобще извращение какоето интересно ни кого еще на крыше не убило..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь я пожарником , електриком , инспектором охраны труда , ....

я бы запретил такое использование П274 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

просто я неправильно писал ситуация, поэтому тут и мусором всяким вы мой ответ засыпа.

 

У Новый Город, а не как у вас всё по крышам тянется, у нас комтунели везде (город под землё) вот по нему в специальных лотках и идёт этот провод который никто никогда не порвёт темболее что случайно...

 

Через крышу у нас ничего и никогда не делается, я с опытом админа в компнаии провайдера протянувший уже хрен знает сколько километров кабеля ниразу в жизни не поднимался на крышу, так как там делать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все под землей это круто!

а крысы не грузут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзать фирменные POE решения. либо забить.

 

раньше цеплял несколько свитчей от комповового блока питания по витой паре.. но это только в порядке исключение, потом все равно переделывать пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вариант, по витой паре питать бесперебойник для свитча (12В), буферный.

 

 

все остальное фигня и долго не живет. хотя видел исключение когда Surecom 5 портов , вися под козырьком крыши (завернутый в полиэтилен) питался по витой паре (воздушка 70 метров+спуск на 1 этаж 20 метров) и не вис ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание по свободным парам, оно же PoE (в извращенном понимании) это одно.

А вот с фантомным питанием ни у кого ничего нового, реально работающего не появилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.