Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с настройкой роутинга

Drawing1.gif

Вопрос на самом деле ламерский, но сам я так и не разобался. Хотя и промучался прилично.

 

Итак, что мы имеем: во-первых, adsl-модем с функциями фаервола. Я отключил его DHCP-сервер, и установил ему IP-адрес - 192.168.1.34. Так вот если подключить модем напрямую к свитчу, то проблем, собственно, никаких нет - просто указываем ИП модема в качестве основного шлюза на клиентах, и готово. Однако доступ в инет нужно тарифицировать. Т.е. между модемом и пользователями необходимо промежуточное звено - биллинг.

 

В качестве промежуточного звена на пару дней была поставлена обычная XP (нужно просто настроить роутинг, чуть позже, как освобожусь, поставлю 2003 или вообще linux/bsd). В машину установлены две сетевухи. К первой (192.168.1.1) подключен модем, вторая (192.168.0.1) смотрит во внутренюю сеть.

 

Так вот вопрос: как настроить роутинг так, чтобы комьютер сети могли иметь доступ во внешнюю сеть. Ну, скажем, пинговать внешние серверы.

 

Попробовал установить на клиентах в качестве шлюза - 192.168.0.1, на внутренней сетевухе сервера шлюз - 192.168.1.1, а на внешнем интерфейсе шлюз - 192.168.1.34. Не помогло :) Затем долго мучался со статическим роутингом, но до результатов также не дошло.

 

Помогите, пожалуйста. Задача-то, по сути, пустяшная. И какую книгу/мануал посоветуете по делу. Кроме как man route. :)

 

ps Маска подсети везде 255.255.255.0[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевое окружение - свойства - свойства локалки которая 192.168.1.1 - дополнительно - общий доступ к подключению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hasuhands, Надо прописать на АDSL модеме маршрут на 0 сеть или зделать NAT как посоветовал balamutang,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроил NAT - все заработало. :) Спасибо

Надо прописать на АDSL модеме маршрут на 0 сеть

Я не до конца понял, что надо сделать. Объясни плиз подробнее, зачем и как. Хотя и без этого все работает.

 

ps Есть мысли по поводу этого - http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=13526

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо взять коммутируемый свитч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hasuhands,

Я не до конца понял, что надо сделать. Объясни плиз подробнее, зачем и как. Хотя и без этого все работает.  

А что здесь не понятного, приходит пакет на ADSL не с той сети, где он сидит, соответственно он должен знать куда послать ответ, если не знает, то уходит по дефолту, в сторону провайдера, а там дропается марщрутизатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь тот же вопрос но под linux.

Имеем два сетевых интерфейса eth0 (192.168.0.1) и eth1 (192.168.1.1). На eth1 указан шлюз 192.168.1.31, к интерфейсу подключен ADSL модем с IP - 192.168.1.31. С сервера внешняя сеть пингуется. Но не могу настроить NAT:

 

iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -j MASQUERADE

не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким способом решена, сам над такой бъюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.