Перейти к содержимому
Калькуляторы

OSPF маршрутизация

Имеется сеть с 4 офисами, офисы соединены между собой по GRE тоннелям через "сервера"(mikrotik). Все соединения точка-точка используют 30 маску. На всех роутерах и "серверах" созданы бриджи Loop c адресами вида 10.15.0.1/32, 10.15.0.2/32. Хочу запустить OSPF чтобы не писать руками маршруты(для этого и создал Loop итерфейсы). Как анонсировать Loop back(для доступа) и транспортные адреса из /30 подсети я знаю. 

Прочитав wiki mikrotik на тему OSPF так и не определился как мне разбить сеть на Area или на AS, где Backbone одна она или это все магистральные линки точка-точка?

Как заставить ходить трафик по определенной цепочке в OSPF, например мне надо чтобы сеть 172.16.12.0/24 ходила на 172.16.30.0/24 через сервер Server 1 --> Server 4 --> Server 5, а если связь теряется, то шла другим маршрутом?

Или как изолировать сеть средствами OSPF? Например Сеть 172.16.20.0/24 это гостевая подсеть, и ей надо видеть только 172.16.10.0/24. А анонсируются то все сети.

Хочется в конце получить отказоустойчивость(для этого и есть линки между серверами в виде мини кольца), динамическую маршрутизацию, чтобы постоянно не переписывать маршруты и гибкость управления трафиком - контролировать через какие хопы он идет и ограничивать сети, которые видят друг друга.

В идеале чтобы к этому можно было прикрепить безопасность. В Вики указанно что можно использовать ключи.

 

Заранее спасибо за советы.

Untitled Diagram (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите свалить все в одну кучу=) Добавляете везде в Networks сети по которым работает транспорт, в одной зоне, сети в офисах анонсируете как connected и все будет отлично работать. Конкретные сети как им и куда ходить в OSPF просто так не задаются, а только маршруты до других маршрутизаторов. Это уже метрикой определяется.

 

Ключи указываются в интерфейсах OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контролировать кто куда ходит- я бы делал через ВРФ. Ну а пути следования- через цену или политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Saab95 сказал:

Вы хотите свалить все в одну кучу=) Добавляете везде в Networks сети по которым работает транспорт, в одной зоне, сети в офисах анонсируете как connected и все будет отлично работать. Конкретные сети как им и куда ходить в OSPF просто так не задаются, а только маршруты до других маршрутизаторов. Это уже метрикой определяется.

 

Ключи указываются в интерфейсах OSPF.

А где указывать backbone, а где area?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не надо нигде указывать. Добавляете сети в Networks и все уже заработает. Если нужно шифрование - то в интерфейсах создаете интерфейсы, в которых и указываете ключи. Единственное, что надо изменять, это Router ID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, 4ikotillo сказал:

А где указывать backbone, а где area?

Это же Микротик, он такого не умеет.

Поэтому:

15 часов назад, Saab95 сказал:

Ничего не надо нигде указывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.