Перейти к содержимому
Калькуляторы

Звонки с компьютера на VoIP-телефон по локальной сети

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как совершать звонки (и можно ли вообще) на VoIP-телефоны через ПК по локальной сети.

Сам не специалист. Если нужны дополнительные данные, то узнаю.

Отдельная организация со своей локальной сетью. В ней различное сетевое оборудование (телефоны, серверы, маршрутизаторы и прочее)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск в гугле по теме VoIP SoftPhone - даст много вариантов. Zoiper и прочее... НО - не помню на память (сообщество подправит) - могут ли они звонить без регистрации на сервере в режиме Peer-to-Peer просто по IP-адресу
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал использовать софтофоны без крайней необходимости. Лажа это все.

Задолбаетесь потом поддерживать это все.

Покупайте железные аппараты всем - мой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, grifin.ru сказал:

Покупайте железные аппараты всем - мой совет.

Это если руководство осознает необходимость и преимущества IP-телефонии и готово платить.  А то бывает всякое. Да и начинать можно и с софтфонов, главное на них не застрять.

 

А насчет конкретного ПО, могу посоветовать 3cxphone6 (Именно 6 если найдется) или microsip. Не уверен, что могут звонить по IP без атс, но с учетом большого выбора бесплатных решений, развернуть в локалке атс не представляется такой уж большой проблемой. Приятный бонус у этих клиентов - возможность подгружать телефонную книгу с сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dagobert сказал:

Это если руководство осознает необходимость и преимущества IP-телефонии и готово платить.  А то бывает всякое. Да и начинать можно и с софтфонов, главное на них не застрять.

 

А насчет конкретного ПО, могу посоветовать 3cxphone6 (Именно 6 если найдется) или microsip. Не уверен, что могут звонить по IP без атс, но с учетом большого выбора бесплатных решений, развернуть в локалке атс не представляется такой уж большой проблемой. Приятный бонус у этих клиентов - возможность подгружать телефонную книгу с сервера.

Спасибо за совет. Программы не сложные, но каких-либо сетевых настроек в них не нашел. Как же ими пользоваться, если я знаю IP-адрес и ID-номер телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел. Если нужно совершать звонки без АТС, необходимо включить локальную учетку в microsip. Делается это в настройках (см. приложение). После включения можно звонить набирая sip:ip-адрес. Но принимающий звонок аппарат/софтфон должен уметь принимать звонки, например dlink dph150se умеет, а вот старое cisco 7906 серии нет.

 

microsip-local.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.