Jump to content
Калькуляторы

Mikrotik hAP lite\ac режет скорость на некоторых устройствах по wi-fi занижение скорости по wi-fi

2 часа назад, Saab95 сказал:

Проблемы в радио не у микротика, а у подключаемых к нему устройствах. А OpenVPN вообще уже протокол устаревший.

да уж куда там? С тем же zyxel d-link и пр. те же самые клиенты работают на ура и без нареканий...

ну а про OpenVPN вы мне расскажите! Чем еще можно было бы поднять туннель с микротика, за кучей натов чтобы тунель был не tcp over tcp?!!!

Был бы UDP в OpenVPN - большего желать было бы ненужно. Пролезет через кучу ната по одному порту. Без всяких gre и прочих протоколов требовательных к реальным айпи (EoIP микротиковское я конечно тоже люблю, но им надо с обоих концов реальники же!!!)

а TCP работает хорошо исключительно на хороших каналах.

Edited by Dina279

В ‎9‎/‎11‎/‎2017 в 20:50, Dina279 сказал:

да уж куда там? С тем же zyxel d-link и пр. те же самые клиенты работают на ура и без нареканий...

ну а про OpenVPN вы мне расскажите! Чем еще можно было бы поднять туннель с микротика, за кучей натов чтобы тунель был не tcp over tcp?!!!

Был бы UDP в OpenVPN - большего желать было бы ненужно. Пролезет через кучу ната по одному порту. Без всяких gre и прочих протоколов требовательных к реальным айпи (EoIP микротиковское я конечно тоже люблю, но им надо с обоих концов реальники же!!!)

а TCP работает хорошо исключительно на хороших каналах.

А чем IPsec не устраивает ? UDP и работает в основном через один порт 4500, на 500 порт там при установке соединения только пара пакетов приходит. Прекрасно работает через кучу НАТов с LTE Билайн, Мегафон. 

В 21.11.2017 в 01:27, McSea сказал:

А чем IPsec не устраивает ? UDP и работает в основном через один порт 4500, на 500 порт там при установке соединения только пара пакетов приходит. Прекрасно работает через кучу НАТов с LTE Билайн, Мегафон. 

На самом деле и обычный EtherIP прекрасно работает через многие варианты NAT ( через те же, через которые обычно PPTP работает, то есть с ALG для GRE , в тех что на базе линукса ip_nat_gre модуль )

По ссылке можно посмотреть результат тест скорости WiFi 5гГц на MikroTik hap ac lite. 5 ГГц молуль даёт скорость до 150 мбит (всего одна антенна), но так как порты 100 мбитные то максимум около 93 мбит/сек. По ссылке есть правильные настройки модуля для получения максимальной скорости.