Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет ! Имею забикс сервер 2.4 , хочу реализовать мониторинг клиентских портов на предмет ошибок на порту, скорости порта и дуплекса, все это сделать на основе триггеров, каким образом это реализовать , может кто то уже сталкивался ! Я вижу это так , выставляем критерии в триггере например по CRC TX и RX ошибок на порт если более 500, то сработка триггера , если менее 500, то спим спокойно, так же и по скорости порта , если менее 100 Мбит, то сработка , если равно или более 100, то спим спокойно )). Коммутаторы на доступе 3200 10 18 26 28 . Может у кого то есть готовое решение ?

Posted

хочу реализовать мониторинг клиентских портов на предмет ошибок на порту, скорости порта и дуплекса

а в чем проблема? запустить snmpwalk и получить список показателей/скачать мибы вендора? или найти нужные поля? или создать для них темплейты? или на темплейты повесить триггеры?

 

и да, crc ошибки - по абсолютным показателям я бы не смотрел. хрен когда триггер сбросится в случае проблемы.

Posted

Давно сделали. Для каждого порта есть триггер по скорости, по crc и прочее. Основная проблема в том что считать проблемой.

Posted

по скорости порта , если менее 100 Мбит, то сработка , если равно или более 100, то спим спокойно )).

Я бы так не стал делать...

Если у абонент подключен не через роутер , а напрямую в сетевуху, то замучаетесь логи разгребать )))) Зачастую при выключеном компе сетевуха в 10-ке

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.