Jump to content
Калькуляторы

Мониторинг CRC и Port Speed в Zabbix Как реализовать данный способ мониторинга !

Всем привет ! Имею забикс сервер 2.4 , хочу реализовать мониторинг клиентских портов на предмет ошибок на порту, скорости порта и дуплекса, все это сделать на основе триггеров, каким образом это реализовать , может кто то уже сталкивался ! Я вижу это так , выставляем критерии в триггере например по CRC TX и RX ошибок на порт если более 500, то сработка триггера , если менее 500, то спим спокойно, так же и по скорости порта , если менее 100 Мбит, то сработка , если равно или более 100, то спим спокойно )). Коммутаторы на доступе 3200 10 18 26 28 . Может у кого то есть готовое решение ?

хочу реализовать мониторинг клиентских портов на предмет ошибок на порту, скорости порта и дуплекса

а в чем проблема? запустить snmpwalk и получить список показателей/скачать мибы вендора? или найти нужные поля? или создать для них темплейты? или на темплейты повесить триггеры?

и да, crc ошибки - по абсолютным показателям я бы не смотрел. хрен когда триггер сбросится в случае проблемы.

Давно сделали. Для каждого порта есть триггер по скорости, по crc и прочее. Основная проблема в том что считать проблемой.

по скорости порта , если менее 100 Мбит, то сработка , если равно или более 100, то спим спокойно )).

Я бы так не стал делать...

Если у абонент подключен не через роутер , а напрямую в сетевуху, то замучаетесь логи разгребать )))) Зачастую при выключеном компе сетевуха в 10-ке