ARMADIK Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 Доброго времени суток. Есть клиент который подключен большим каналом к нашему asr девятитоннику, на интерфейсе установлен ACL лист для фильтрации трафика. Клиент хочет мониторить счетчики срабатывания ACL(отфильтрованного трафика списками контроля доступа (ACL)). У клиента Zabbix-server. Как лучше с наименьшей кровью собрать схему? Пока выбор пал на поднятии linux+zabbix-agent на нашей сети, который одним концом будет собирать данные, а другим, отдавать клиенту через туннель( ну и плюс ACL на интерфейсах). Может есть идеи более красивого решения? Вставить ник Quote
rz3dwy Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 Есть. Клиенту рекомендовать рекомендовать купить оборудование какое ему хочется, настроить как хочется и мониторить как хочется. А сеть управления провайдера должна быть изолирована полностью. Доступ в нее должен быть исключительно с четко регламентированных мест и методов. Вставить ник Quote
ARMADIK Posted June 7, 2017 Author Posted June 7, 2017 Да скорее всего так ему и ответим. Но нужно тех решение, так как клиент махровый. Вставить ник Quote
ShyLion Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 Да скорее всего так ему и ответим. Но нужно тех решение, так как клиент махровый. Пример, чтобы понятно было в каком направлении рыть: ip access-list standard snmp_ro permit 10.0.6.10 permit 10.0.6.101 ip access-list standard snmp_rw permit 10.0.6.101 snmp-server view WR ifAdminStatus.* included snmp-server view WR ifOperStatus.* included snmp-server community public RO snmp_ro snmp-server community write view WR RW snmp_rw Вставить ник Quote
ARMADIK Posted June 7, 2017 Author Posted June 7, 2017 Наводку принял, полезна! А без сервера в схеме скорее всего не обойтись? Что то должно проксировать запросы из одной сети в другую. Вставить ник Quote
pppoetest Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 Впервые слышу чтобы клиенту давали доступ на железо своей сети, пусть даже и р/о. Есть. Клиенту рекомендовать рекомендовать купить оборудование какое ему хочется, настроить как хочется и мониторить как хочется. А сеть управления провайдера должна быть изолирована полностью. Доступ в нее должен быть исключительно с четко регламентированных мест и методов. +1 Вставить ник Quote
ShyLion Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 А нахрена? У клиента же есть линк на вас. Циска SNMP слушает на всех интерфейсах. Если боитесь ДОСа от клиента, настройте Control-plane-policing Вставить ник Quote
ARMADIK Posted June 7, 2017 Author Posted June 7, 2017 Пока клиенту ничего не дали, решение должно пройти через безопасников. Малой кровью похоже будет настроить Control-plane-policing и отдельное community, к нему привязыватся аксес-лист и view с нужными OID-ами. Вставить ник Quote
Serejka Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 Было дело для "Махрового" клиента открывал наш Кактус, давая отдельного юзера с отдельным отображением касающимся исключительно его. В забиксе ж аналогично всё рулится правами доступа, пусть смотрят у вас. И нечего им реально работающее оборудование спамить, насоздают айтемов с опросом ежесекундным,от нечего делать, а вам лишняя нагрузка. Вставить ник Quote
ARMADIK Posted June 7, 2017 Author Posted June 7, 2017 А доступ на Заббикс как был предоставлен клиенту? Вставить ник Quote
Serejka Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 А доступ на Заббикс как был предоставлен клиенту? заббикс у меня в ентерпрайзе, но поидее будет тоже самое users -> user groups -> permisions, а дальше нарезка прав. Заббикс довольно гибок в этом плане. К примеру у меня есть вагон ИБПшек, в темплейте для ИБП нарезал по application. Кому нужно (включая меня) - видят полный набор собираемых параметров, а к примеру подрядная организация занимающаяся кондиционированием - может видеть из этого же "data overview" отфильтрованные по приложению "environment" только температуру и влажность заведённые на эти ИБП. +Заббикс позволяет юзерам кидать стартовую страницу на просмотр) и особо никуда он дальше не уйдёт, если настроите так. Вставить ник Quote
v_r Posted June 7, 2017 Posted June 7, 2017 Для монитора срабатываний (а не просто счетчика) можно настроить ACL с опцией log если ASR9K такое может, log слать в syslog, а демон syslog настроить на отправку сообщений про ACL на syslog клиента. И надо threshold срабатывания log настраивать, на каталистах можно сделать ограничение типа "1 сообщение в 100мс" иначе при DDoS вырастет загрузка на CPU. А если надо просто счетчик срабатываний то возможно у циски есть SNMP OID для статуса ACL, тогда проще забрать его по SNMP куда-нибудь себе и предоставить клиенту доступ к собранным данным (график в кактусе, табличка в SQL), или в крайнем случае организуйте доступ через SNMP SMUX. Zabbix agent тоже вариант, а как там кстати с контролем доступа? Не будет ли agent бесконтрольно шариться по вашей сети? Вставить ник Quote
ARMADIK Posted June 7, 2017 Author Posted June 7, 2017 В итоге все вылелось у меня в 3 решения. Все будет выложено на общую дискуссию внутри технических отделов. На мой взгляд самый перспективное c предоставление доступа к Zabbix серверу клиентам или организация. Тем более zabbixы уже стоят и есть опыт обслуживания. Все спасибо за советы! По возможности отпишусь, чем все кончилось. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.