alibek Posted May 30, 2017 Posted May 30, 2017 У нас есть довольно много IP-камер, которые мы транслируем в IPTV по мультикасту. В качестве стримера я ранее использовал VLC с такими параметрами: new CAM-123 broadcast enabled loop setup CAM-123 input rtsp://usr:pwd@1.2.3.4/stream setup CAM-123 output #std{access=udp,dst=239.0.1.2:1234} control CAM-123 play Ранее эта схема работала неидеально (время от времени VLC мог зависнуть и его нужно было перезапускать), но работало. VLC просто перекладывал поток в мультикаст, нагрузка на CPU была мизерная. Затем я решил попробовать Flussonic. Запустил месячный триал, перенес камеры в него. Продукт неплохой, но по некоторым причинам нам не подошел. Flussonic я убрал, запустил старые наработки с VLC. И не работает — после нескольких секунд/минут стриминга что-то происходит и VLC начинает дико флудить, забивая на 100% (гигабитный) интерфейс, в который отдается мультикаст. При этом iftop показывает интересную картину - почти весь флуд адресован на мультикаст-группу 239.0.10.1. Эта группа отличается от остальных тем, что ее источник (IP-камера) отдает поток 6 FPS. Ранее это проблемой для VLC не было, но при установке Flussonic мне пришлось обновить некоторые компоненты системы, в том числе и VLC, а предыдущую версию я не запомнил. Никто с таким не сталкивался? Вставить ник Quote
alibek Posted May 30, 2017 Author Posted May 30, 2017 Версия с FPS не состоялась. Если убрать из плейлиста этот канал, такая же проблема возникает с другим каналом, на котором уже характеристики ничем не отличаются от остальных. При этом какая-то закономерность есть (проблемными являются одни и те же каналы), но закономерности я не уловил. В дампе очень много PMT и PAT, они занимают основную часть трафика (точнее в дампе за 5 секунд других пакетов просто нет). Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 30, 2017 Posted May 30, 2017 А не судьба ffmpeg заюзать попробовать? Вставить ник Quote
alibek Posted May 30, 2017 Author Posted May 30, 2017 Я как-то раньше пробовал, было впечатление, что vlc лучше. Да и интересно узнать, что случилось. Раньше VLC года три отработал нормально. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted May 30, 2017 Posted May 30, 2017 Ну дебаж дальше, или заведи на багтрекере влц баг, предложи доступ к камере... А если тебе дальше выплёвывать в мультикаст не надо то ффмпегу ещё лучше. Тот же флюсоник не скрывает что они ффмпег много юзают. Вставить ник Quote
alibek Posted May 31, 2017 Author Posted May 31, 2017 А если тебе дальше выплёвывать в мультикаст не надо то ффмпегу ещё лучше. Не понял этой фразы. Мне нужно стримить в multicast udp. ffmpeg для этого подходит? Вставить ник Quote
kayot Posted May 31, 2017 Posted May 31, 2017 ffmpeg для этого подходит? Да, ему все равно в каком формате отдавать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.