Перейти к содержимому
Калькуляторы

Распространение префикса по BGP

Всем привет!

 

Есть AS и есть сеть xx.xx.xx.0/24, которая выделена из адресного пространства провайдера-A xx.xx.0.0/16. Через оператора-A префикс распространяется на другие AS (анонс распространялся даже с неправильными import export c нашей стороны).

Далее был подключен второй оператор (оператор-B). После поднятия BGP сессии с оператором-B, они добавили префикс xx.xx.xx.0/24 в фильтры у себя и попросили обновить фильтры соседей, но маршрут распространился

только на несколько AS за оператором-B (не дальше 1 AS). Поправил import export в БД RIPE, но есть подозрение, что автоматическое обновление фильтров не работает для нашей AS.

Остальные объекты БД (route as-name aut-num и т д) вроде прописаны корректно, но в BGPlay я вижу только несколько AS на которые распространился маршрут к нам через оператора-B. В LG RIPE практически везде выигрывает AS-PATH через оператора-A.

 

Подскажите, в чем может быть проблема? Писать всем нокам письма с просьбой обновить фильтры нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сеть напишите, что ли

и мы конкретно ответим, что не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сеть напишите, что ли

и мы конкретно ответим, что не так

 

А каков принцип взаимодействия с провайдерами по обновлению фильтров? Например AS31216 пропускает наш префикс

и анонсирует его на AS3216. У AS3216 апстрим vodafon, но в их lg я уже не вижу AS-PATH к нам через AS31216.

Допустим я напишу в Билайн и они обновят фильтры с vodafon. Но всем писать ведь нереально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все должно работать автоМагически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен быть правильно прописан import/export у вас и у аплинкера(если он небольшой оператор и все делает руками).

Дальше вся цепочка вплоть до Тир-ванов построит фильтры автоматически по информации из RIPE DB. Обычно это делается скриптами раз в сутки, а у особо упоротых магистралов - и того реже.

Или где-то некорректно данные в райп заполнены, или надо подождать.

 

P.S. если у вас 2 ноги - вторая вовсе не обязательно должна светиться везде, у первого оператора может быть банально лучше связность.. Для проверки потушите первую ногу и посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросил сегодня апстримов корректно заполнить import/export для нашей AS. Поискав по форуму подобные темы до этого, я так и не понял обязательно прописывать import/export или нет.

.

>>Или где-то некорректно данные в райп заполнены, или надо подождать.

Я сам не майнтейнер, все делается через ripn.net, но вроде все верно прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. если у вас 2 ноги - вторая вовсе не обязательно должна светиться везде, у первого оператора может быть банально лучше связность.. Для проверки потушите первую ногу и посмотрите.

 

Ну кстати да. Можно попробовать навесить prepend'ов побольше на префикс через первую ногу и посмотреть что будет.

Тушить первый аплинк или убирать с него анонс как-то хардкорно.

 

Еще я слышал байки, что бывает фильтруют /24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. если у вас 2 ноги - вторая вовсе не обязательно должна светиться везде, у первого оператора может быть банально лучше связность.. Для проверки потушите первую ногу и посмотрите.

 

Ну кстати да. Можно попробовать навесить prepend'ов побольше на префикс через первую ногу и посмотреть что будет.

Тушить первый аплинк или убирать с него анонс как-то хардкорно.

 

Еще я слышал байки, что бывает фильтруют /24

 

Пробовал добавлять prepend на второй канал, не помогало. Выигрывал оператор-A. По поводу фильтрации сети с маской /24 тоже думал, поэтому и написал, что оператор-A выделил сеть из своего адресного пространства с маской /16.

 

Если это так, то хреново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофиг должно быть. Если роут обжект завел он конечно. Правьте импорты экспорты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.