Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зависание свичей и хабов (карты на стол)

Зарание прошу прощения, если эта тема поднималась ранее и была подробна обсуждена.

 

Итак после очередного звонка в 10 часов и кросса по морозу я решил что с зависанием свичей, надо что то решать!!!

 

На данный момент то удалось выяснить:

1- Есть несколько групп людей которые делают, из сетевухи и еще кучи всяких неизвестных мне штуковин - ребутеры. И хотят за свои детища от 40 - 300$.

2- Установленный факт (пилоты, упсы, феритовые кольца, и свичи любой фирмы, кроме свичей со встроеным бл. питания) виснут!!! Не важно какие реже или чаше, но виснут!!!

 

Из выше перечисленого вывод что первый вариант сулит нам 40$ свичь + 50 $ ребутер, а второй подразумевает покупку 16-24 свича минимум за 150$.

И так как ни крути, не меньше 100$ надо угробить на 1 узел!

Предлагаю всем, коллективным умом выявить оптимальное решение, так как я думаю что данная проблема достала всех.

 

Мое предложение, сделать девайс который будеть ребутить свичь каждый час, не зависимо, повис он или нет. (Идея сырая на практике не применялась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение, сделать девайс который будеть ребутить свичь каждый час, не зависимо, повис он или нет. (Идея сырая на практике не применялась)

Такое уже давно в Днепропетровске используют:

http://www.linecom.dp.ua/product.php?id=23

 

 

Единственным недостатком является увеличение потерь пакетов при установке блоков на большом участке, когда в цепочке более 10 свичей. Тогда при задании времени сброса 1 час, на данном участке связь будет пропадать на 2 секунды каждые 6 минут (60 минут /10 свичей). Что при www серфинге незаметно. но влияет на работу игровых серверов и других сервисов, требующих непрерывную сесию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас такая идея решения проблемы. К каждому свичу в разрыв питания ставится некий девайс, который и запитывается от него сам + питает свич. Диапазон допустимых напряжений от 3 до 20 V. У данного устройства есть также 2, 3 или более хвоста, которые снимают параметры с аплинковых кабелей Ethernet, не внося, конечно, помех. Задача устройства получить сигнал на перезагрузку свича, передать этот сигнал далее по цепоче и ребутнуть свич, на котором он установлен. Для передачи сигнала можно использовать все тот же кабель для передачи данных (что это будет за сигнал - пока не знаю, но раз уж можно фантомно передавать питание, то....). Таким образом, команда на перезагрузку всех коммутаторов всей сети может подаваться централизованно из одной точки администратором сети. Все лучше, чем бегать по крышам. Сейчас данное устройство разрабатывают в местном техническом университете. Так что будем ждать результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет снимания сигнала с витой пары - тут довольно просто - мотаем трансформатор с 3 обмотками, 1 и 2 обмотку ставим в разрыв выхода витой пары , 3 обмотку подключаем к схемке которая будет манажить питание , входное сопротивление схемы должно быть довольно высокое - чтобы не влиять на линию .

Схема работает так - при отсутствии сигнала в линии более 2 минут - устройство выключает питание на 1 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вот другая карта - пару слов о блоках питания

если блок питания трансформаторный - то тут проблема в качестве силовых трансформаторов - тойсь выходное сопротивление трансформатора высокое

а на входе свича чтоит импульсный стабилизатор напряжения - а у него зависимость потребляемого тока от напряжения - тойсь чем меньшее напряжение тем больше ток .

В результате имеем такие траблы:

- отказ при понижении питания

- отказ при увеличении трафика через свич

- отказ при проседаниях питания

 

При импульсных блоках питания основная лажа маленькая емкость входного конденсатора .

 

Выводы - замена трансформаторов питания на "советские" - приближение напряжения

питания свича до максимального входного напряжения стабилизатора , большие "входные"

конденсаторы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья карта - схема резета

Дело в том что схема резета примитивная (сопротивление -конденсатор)- она расчитана только на то что-бы задержать низкий уровень на ножке резет при включении .

 

Но разберем случай "проседание напряжения" - когда напряжение питания не падает до нуля , но уже не достаточное для нормальной работы центрального чипа .

Конденсатор в цепи резета остался под напряжением - тойсь резет не прошел . Свич завис .

Что делать - поставить правильную микросхемку резета - которая будет отрабатывать данные проседание - но она дорогая и не всегда найдеш.

 

Можно попробовать запитать схему резета от входного напряжения стабилизатора а для гашения напряжения поставить стабилитрон например на 9 вольт . В результате при проседании напряжения ниже 9 вольт на входе стабилизатора, будет проходить резет .

только маленькая проблемка разряд конденсатора резета - он все таки занимает некоторое время . Стоило бы поставить какойто транзистор что-бы он принудительно разряжал данный конденсатор , или еще лучше какойто одновибратор .

 

Вот мои маленькие наброски , серьезно еще не боролся с данной проблемой , так как она не стоит у меня так остро. Так что если у кого есть какието готовые схемки - прошу присылайте - так как конструированием цифровой техники уже давно не занимался .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас такая идея решения проблемы. К каждому свичу в разрыв питания ставится некий девайс, который и запитывается от него сам + питает свич. Диапазон допустимых напряжений от 3 до 20 V. У данного устройства есть также 2, 3 или более хвоста, которые снимают параметры с аплинковых кабелей Ethernet, не внося, конечно, помех........

 

Да нечто подобное было и у меня, но это достаточно трудоемко!

Зато с помощью данной доп. растяжки проводов, можно убить двух зайцев:

1 - Все свичи ондним нажатием кнопки

2 - Навесить на эти же провода сигнализацию к ящикам!

 

Помимо большой трудоемкости я вижу еще 2 проблемы, раз - Ведение данных кабелей не возможно по стояку со слаботочкой (это если использовать 220В), два - Сколько длинна затухания при течении тока 220В (до блока питания свича), и тока в 3-12В (при подключении после блока питания) ??? Енто большой вопрос! И на последок этот метод применим если у тебя сеть на 1 - 2 дома.

 

Из выше перечисленного ясно что это ни есть решение проблемы. Продолжаем разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение, сделать девайс который будеть ребутить свичь каждый час, не зависимо, повис он или нет. (Идея сырая на практике не применялась)

Такое уже давно в Днепропетровске используют:

http://www.linecom.dp.ua/product.php?id=23

 

 

Единственным недостатком является увеличение потерь пакетов при установке блоков на большом участке, когда в цепочке более 10 свичей. Тогда при задании времени сброса 1 час, на данном участке связь будет пропадать на 2 секунды каждые 6 минут (60 минут /10 свичей). Что при www серфинге незаметно. но влияет на работу игровых серверов и других сервисов, требующих непрерывную сесию.

 

А почему не поставить например таймер на 1,5 часа а производить ребут одновременно на всех свичах?

И еще вопрос, что будет с FTP сервисом, передача по FTP прервется при ребуте, а то многие люди не особо порадуются, учитывая что у нас на FTP средняя скорость закачки фильма составляет 40мин - 1час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет снимания сигнала с витой пары - тут довольно просто - мотаем трансформатор с 3 обмотками, 1 и 2 обмотку ставим в разрыв выхода витой пары , 3 обмотку  подключаем к схемке  которая будет манажить питание  , входное сопротивление схемы должно быть довольно высокое - чтобы не влиять на линию .

Схема работает так - при отсутствии сигнала в линии более 2 минут -  устройство выключает питание на 1 сек.

 

...Вот мои маленькие наброски , серьезно еще не боролся с данной проблемой , так как она не стоит у меня так остро. Так что если у кого есть какието готовые схемки - прошу присылайте - так как конструированием цифровой техники уже давно не занимался ....

 

Очень интересно, но многое не ясно! Просто я не то что давно а вообще не занимался констр. цивровой техники. Так что в этом деле я чайник ;( .И собственно тема моя была заведена для того что бы раз и навсегда решить данную проблему, что бы это решение было по возможности доступно всем! Если данное решение будет найдено опробовано, то я даю слово, что создам страничку где подробно опишу, что и как надо делать. А пока прошу более подробно расказать как энтот девайс собрать! Так как пока эта проблема у вас не стоит, но на мой взгляд это дело времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут до понедельника пропаду, а пока очень жду ваших. решений и предложений желательно подкрепленных на практике и с подробными схемами. поверте вы поможите очень большому количеству народа. Кстати ник, человека который прольет свет на данную проблему удет увековечено все на тойже страничке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос к практикам. Свитч CNSH-800 от С-Net расчитан на 9В. Если его от 12 до 14 запитывать, он нормально будет держаться? Не в смысле отсутствия зависаний а в смысле возможности сгореть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты посматри на чем там стабилизатор сделан , на кренке или преобразователе , по крайнемере мое ИМХО - сматреть

1) какой радиатор на стабилизаторе/преобразователе :)

2) нагрузить все порты и померить ток на 9 В , высчитать мощность :) и еще раз посмареть на радиатор стабилизатора :)

3) ткнуть 12 В и еще раз нагрузть все порты и померить ток и высчитать мощность .

4) а вдруг - может там вся электроника питается 9 В а не 5 В - процы и тп , вот тогда включение 12 В кончится плохо :)

 

Если не будет превышено пределов допустимых для эксплуатации электроники - то флаг ей в руки - пусть пахает на 12 В .

 

Внимание , это не призив к действию и я не отвечаю за последствия , просто нужно подходить с умом и хоть немного физику помнить . Потому что если подходить по русски к вопросу - авось пронессет - то один раз может не повезти .

PS - я тут на днях чинил 3Com свитч , БП здох , он у него внешний , свитч на 16 портов , + он показывает нагрузку 10 мбит и 100 мбит , красивая весч :) даже с пропеллером , но питается от 5 В и внимание - жрет 3.5 А на средней нагрузке (ткнул в сетку) я думаю что многовато это :) Вот для примера , если ему ткнуть 6 В то учитывая токи и прикинуть что эти 5 В разведены на процессоры то результат бует понятен - всему каюк :) Так что нужно всегда знать что делаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только не могу понять в чем проблема? Если у тебя все свичи CNSH-800, то никаких проблем быть не должно! У меня их 12 штук стоит, за год ниодин не повис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если в цепи поставить кондер на 20-30 тыс микрофарад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет снимания сигнала с витой пары - тут довольно просто - мотаем трансформатор с 3 обмотками, 1 и 2 обмотку ставим в разрыв выхода витой пары , 3 обмотку  подключаем к схемке  которая будет манажить питание  , входное сопротивление схемы должно быть довольно высокое - чтобы не влиять на линию .

Схема работает так - при отсутствии сигнала в линии более 2 минут -  устройство выключает питание на 1 сек.

А пока прошу более подробно расказать как энтот девайс собрать!

Задумка этого устройства в том - что если свич завис - то на выходе из него нету пакетов , если кто-то скажет что это не так - данная схема не годиться ....

 

Как изготовить трансформатор на ферритовом колечке уже несколько раз написано в статьях о грозозащите на трансформаторах и фантомном питании...

 

Разница только в том что мотаем не 2 обмотки а 3 .

 

Третья обмотка измерительная на нее ставим диодик и конденсатор

-- выпрямитель - данный выпрямитель подключам к компаратору

вот и имеем сигнал о прохождении пакета из свича который мониториться - если какоето время пакетов нет то срабатывает микросхемка одновибратор (скорее всего это 1006ВИ1) и выключате питание свича на несколько секунд .

 

Конкретной схемы нет - надо садиться и рисовать а потом проверить

и опубликовать а времени как всегда нет ....

Так что идею отдаю тому кто первый сделает ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim,

 

Да дело не в зависаниях, а в том, что есть точка, где 12-14В. Ставить преобразоватедь на 9 не хочется, поэтому и интересно, будет ли он беспроблемно работать на 14. Радиатора там внутри, судя по фото на сайте, нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim,  

 

Да дело не в зависаниях, а в том, что есть точка, где 12-14В. Ставить преобразоватедь на 9 не хочется, поэтому и интересно, будет ли он беспроблемно работать на 14. Радиатора там внутри, судя по фото на сайте, нет вообще.

Посмотри на :

http://www.nag.ru/goodies/foto/chip/rtl/Sch_1.2.pdf

если схема блока питания совпадает (на фотографии плохо видно надписи на микросхемах)

 

тогда посмотри вот это

 

http://doc.analog.com.tw/product_pdf/AIC1578.pdf

cem9435 - полевой транзистор 30 вольт

 

короче - _максимальное_ !!! напряжение этой микросхемы 18 вольт .

 

и не забудь посмотреть какие конденсаторы (напряжение ) стоят на входе стабилизатора .

 

Радиатор не обязателен - это импульсный стабилизатор .

если елементы холодные - никаких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка этого устройства в том - что если свич завис - то на выходе из него нету пакетов , если кто-то скажет что это не так - данная схема не годиться ....  

 

Идея не плохая, подобные решения применялись в аонах на Z80(собрана на 1 таймере 555), я думаю, что в свитче можно найти на проце ногу, с которой брать тестовый сигнал...

 

Третья карта - схема резета  

Дело в том что схема резета примитивная (сопротивление -конденсатор)- она расчитана только на то что-бы задержать низкий уровень на ножке резет при включении .  

А что мешает поставить нормальный супервизор питания? Например КР1171СП42 - стоит от 40 копеек до 1 рубля....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем дешевые свитчи в основном SURECOM, CANYON у них импульсный стабилизатор на входе. схема стандарт - 34063 и всех делов, но как замечено ини очень чуствительны с броскам напряжения в сети, при этом если просто отключили и включили 220 - нет проблем, но стоит только кратковременно пропасть питанию - виснут. Для решения этой проблемы изготовлено устройство, которое при пропадание питания на время больше 1 мс и последующего востановления, делает выдержку на 5 сек и включает питание свитча. опробовали в лабораторных условиях, проблем не обнаружено - при самых разных методах испытания, сегодня поставили - будем наблюдать в боевой обстановке. Если будет работать хорошо наладим серийное изготовление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка этого устройства в том - что если свич завис - то на выходе из него нету пакетов , если кто-то скажет что это не так - данная схема не годиться ....  

 

Идея не плохая, подобные решения применялись в аонах на Z80(собрана на 1 таймере 555), я думаю, что в свитче можно найти на проце ногу, с которой брать тестовый сигнал...

 

нет брать надо с выхода и делать внешнее устройство - так как в многих случаях устройство на гарантии ...

 

 

Третья карта - схема резета  

Дело в том что схема резета примитивная (сопротивление -конденсатор)- она расчитана только на то что-бы задержать низкий уровень на ножке резет при включении .  

А что мешает поставить нормальный супервизор питания? Например КР1171СП42 - стоит от 40 копеек до 1 рубля....

А вот тут все отлично - я в какихто прайсах нашел цену порядка 5-8 баксов - по всей видимости дорогое решение выбрал , а с такими ценами - то можно взять штук 20 и ставить куда не попадя .

 

Кстати - пошел искать документацию и не нашел,

нашел информацию что в микросхемах КР1171СП42 - убегает напряжение , но в любом случае есть зарубежные аналоги - в которых данной проблемы нет .

 

Кстати вот нашел странички с документацией .

http://www.semi.nexcom.ru/notes/?t=31

 

Только вопрос - как быть если напряжение питания 3 вольта ???

 

Короче - вот схема свича :

http://www.nag.ru/goodies/foto/chip/rtl/Sch_1.2.pdf

на 3 странице схема блока питания

выходное напряжение 3.3 вольта .

как туда вставить вышеозначенную микросхемку ???

В принципе документации на микросхему резета все ясно -

только вполне возможно , есть какието нюансы про которые я не знаю .

Хотелось бы сделать универсальную схемку одну для всех вариантов свичей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резет -по стандартной схеме включения супервизора питания(смотри доки на микросхемы), вешается на 53 ногу, единственное, что сп42 здесь не пойдет, надо искать 3-х вольтовый супервизор-но это не проблема (PST529D (полные функциональный и конструктивный аналог); Dallas Semiconductor DS1233-15 (полный функциональный аналог, другая цоколевка); Analog Devices ADM705, Maxim MAX705- вариантов вагон) цены- около доллара за штуку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свичи виснут... и при этом очень странно бывает.. так как тестовый сигнал идет и лампочки мигают... очень быстро.. так что пасивное измерение есть нету на выходе свича нечего нескажет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф... Может проще таки юзать нормальные свитчи?

Есть же недорогие модельки со встроенными блоками питания...

Около сотни баксов всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встроенные источники питания не отменяют схемку резета , ты бы лучше нашел схемку резета в 3СОМ -ах и показал людям как в правильных свичах сделано ...

Смотриш и за 1 долларовой схемки начали бы брать 250баксовые свичи .

Маркетинг бы провел . А то западные маркетологи и конструктора , наляпали схемку прошивки еепрома , перехватили иницативу , и скоро все свичи будут "управляемые",

правда управляемость эта будет галимая.

Но люди на это поведуться ...

2Наг. Так что делай свое дело , рассказал бы народу , что и как с управляемыми 3СОМ свичами а то тут уже перебежчики (из Черновцов) хотят покупать "управляемые" по 200 баксов, а там вся управляемость только выставить скорость порта ...

 

И не удивляйся если скоро тебя начнут спрашивать "глупые" вопросы:

" микросхемка резета в 3 СОМах какая стоит ?"

Ответиш -купят, не ответиш -не купят ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф... Может проще таки юзать нормальные свитчи?

Есть же недорогие модельки со встроенными блоками питания...

Около сотни баксов всего.

 

У молодой сети, нет линих 50$, из условия что обычный 8 портовик стоит от 30-60$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.