Перейти к содержимому
Калькуляторы

expect и свич как различать модели коммутаторов ?

Решил написать функцию для своих будущих скриптов на expect, которая лезет на свич и узнаёт его модель. Дело в том, что даже у разных моделей одного вендора, например, команды сохранения конфига на tftp разные (!), они сильно похожи, но немного отличаются. в качестве примера можно указать на DES-3200, у которого даже у разных ревизий команды отличаются ("upload cfg_toTFTP ${TFTPIP} dest_file /${CFGNAME}" - у А1 и "upload cfg_toTFTP ${TFTPIP} /${CFGNAME}" у С1). Я не говорю уже о разных вендорах в сети :-).

 

В общем, отличной идеей было хранить модель конкретного свича в базе, но до тех пор, пока коллеги не начали ошибаться при работе с базой. Свич заменили, исправить забыли или просто ошиблись.

 

Хочу в скрипте, который что-то будет делать на свиче, узнавать, что за свич и в зависимости от модели выполнять именно ту команду, которая для данной модели точно подходит.

 

Когда стал писать эту функцию, то для длинков в какой-то мере получилось, а на е-коре уже ступор :-). Там в sh version и в sh system нет названия модели в некоторых моделях :-). Что делать ? Может вообще как-то иначе узнавать модель свича ?

 

Хотелось бы услышать конструктивные предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, дать команду и посмотреть ответ - если свич ругнулся, то дать другую команду от другой модели и проверить проглотил ли свич.

Изменено пользователем infery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте стандартный оид .1.3.6.1.2.1.1.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в программах перед обращением к свичу по snmp забираю его sysObjectID, и его номеру из базы подключаю процедуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так огульно утверждать за всех вендоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал так огульно утверждать за всех вендоров.

поэтому в сети лучше иметь одного вендора, хотя бы на раздаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэкап прекрасно выполняется через снмп

 

Одинаково у всех вендоров ? и всех моделей одного вендора ? Нет же, так бы юзали :-). Бекап-то делается, проблема в другом: как надёжно определить модель свича ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как надёжно определить модель свича ?

Единственный метод дающий 146% гарантию - ведение БД.

 

Я бы не стал так огульно утверждать за всех вендоров.

поэтому в сети лучше иметь одного вендора, хотя бы на раздаче

В силу естественных причин это не всегда возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как надёжно определить модель свича ?

Единственный метод дающий 146% гарантию - ведение БД.

 

Я бы не стал так огульно утверждать за всех вендоров.

поэтому в сети лучше иметь одного вендора, хотя бы на раздаче

В силу естественных причин это не всегда возможно.

 

Ну я же написал в начале, что хранить данные в базе можно до тех пор, пока туда люди не внесут косячные данные или забудут поменять :-). Людям свойственно ошибаться. Можно конечно самому вести эту базу, но я больше не хочу этого делать :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прогнать в цикле все свичи командой шоу вершн - вывод в файл. Запарсиь его - разгрепав мо моделям-версиям в отдельные списки - и потом уже по отдельным спискам делать нужные вещи в цикле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда удивлялся, что подход к проблеме больше всего напоминает ситуацию, когда оборудование самовоспроизводящееся. Ну вот народилось, черт-те какой версии... Да одна только бухгалтерия чего стоит, принеси характеристики, размеры, вес, страну изготовителя, инвентарный номер нарисуй, акт установки нарисуй и завизируй, мат отвественного вздрючи и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте стандартный оид .1.3.6.1.2.1.1.1

Поддерживаю, самый лучший метод определения модели свича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, sysobj решает.

 

Да, даже внутри длинка все по разному. Но потихоньку все варианты делаются и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.