Перейти к содержимому
Калькуляторы

Juniper E320 как BGP border

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, есть возможность взять в порядке шефской помощи Juniper E320 .

Я в этом вендоре не понимаю совсем ничего.

Скажите, каков он в качестве провайдерского маршрутизатора?

несколько full view bgp , nat , шейпер, туннели , фильтрация РКН и.т.п.?

Сколько жрет электричества?

 

Или лучше милостиво отказаться и попросить что-то более традиционное типа циски? ( 7200/7300 c топовыми супами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел большую часть ответов, тут и тут

 

https://www.juniper.net/techpubs/hardware/erx/junose110/hw-e120-e320-hardware/jd0e7494.html

https://www.juniper.net/techpubs/en_US/junose14.3/information-products/topic-collections/sw-rn-erx-1431/sw-rn-erx1431-app-A-sysmax-3.html

 

но мнение зала все равно хочется слышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это брас , причем очень хороший брас для своего времени. Проблема только в том что время его прошло уже давно да и железо у них сыпется часто и проблем немерянно архитектурных , из-за которых jtac часто не может понять что роизошло. В целов j до сих пор выпускаетна них софт но ставить такое на сеть не рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asr100*-x лучше уж смотреть. 72ые тоже уже дрова.

 

тут типа про дареного коня получается.

asr увы никто не предлагает.

дадут либо что-то типа 7304 / каталист 6500 ( с топовыми супами ) , либо вот того тот самый E320.

 

Ну может быть еще CRS-1 , но это вообще страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в качестве бордера crs-1 наверное будет лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в качестве бордера crs-1 наверное будет лучше :)

А в плане электричества?

Места допустим есть много и не жалко.

А много ли будет потреблять CRS-1 если все выключить и оставить только минимум - суп и 2-3 гигабитных линка?

 

А реально ли продать E320 за такие деньги, за какие получится купить ASR ?

\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в качестве бордера crs-1 наверное будет лучше :)

А в плане электричества?

Места допустим есть много и не жалко.

А много ли будет потреблять CRS-1 если все выключить и оставить только минимум - суп и 2-3 гигабитных линка?

 

А реально ли продать E320 за такие деньги, за какие получится купить ASR ?

\

 

Капец у вас вопросы. Продать гавно, но ща такие деньги что бы можно было купиь не говно? Покойный Джобс так умел, ну еще товарищ Бендер. Говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Капец у вас вопросы. Продать гавно, но ща такие деньги что бы можно было купиь не говно? Покойный Джобс так умел, ну еще товарищ Бендер. Говорят.

 

Я же в первом сообщении написал, то в бренде не разбираюсь.

Но я вижу следующее:

E320 это актуальный маршрутизатор, у которого End on Life - май 2016 года и срок поддержки до 2021 года.

 

http://www.juniper.net/support/eol/eseries_hw.html

 

И ценник в ~5млн рублей.

Если за это "говно" кто то платил пол года назад такие деньги, то значит кому то оно нужно и для чего то годится?

 

Смысл в том что нам дают то, что дают.

Если оно нам не подходит, то значит ищу варианты.

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно хорошо как брас , как бордер , хз , попробуйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что E/T серии тянули как можно дольше, потому что в Америке много клиентов на них, но не в России. Продать такой девайс выгодно не получится. Просто покупателя замучаетесь искать. Неважно насколько железка хороша, в РФ куда проще 65е продавать, хотя в последние пару лет они уже тоже никому нафиг не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что E/T серии тянули как можно дольше, потому что в Америке много клиентов на них, но не в России. Продать такой девайс выгодно не получится. Просто покупателя замучаетесь искать. Неважно насколько железка хороша, в РФ куда проще 65е продавать, хотя в последние пару лет они уже тоже никому нафиг не нужны...

 

 

Ну T серия монстроидальна и кроме крупных провайдеров мало у кого есть , Е-серия - в принципе тоже не маленькие коробки рассчитанные на десятки и сотни тысяч абонентов. Р России они стоят до сих пор у некоторых операторов , некоторые мелкие до сих пор держат их как хорошие и многофункциональные брасы (они реально могут некоторые вещи которые не умеет MX ) но достаточно тяжелы в траблешутинге и обслуживании а саппорт на них очень дорогой ( J наверное так стимулирует на миграцию на MX).

 

P.S. а для своего времени была шикарная коробка и конкурентов у них не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не готов платить ни за какой саппорт и единственным источником инфы будут форумы, правильно я понимаю что эту железку лучше не брать (даже задаром)?

или на простейшие задачи и аховую нагрузку ( 1-2 гигабита край ) все будет ровно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать или нет решать вам . Объем трафика ало влияет на всплываемые баги и проблема в том что на форуме мало кто сможет подсказать как продиагностировать коробку когда у вас начнутся проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не готов платить ни за какой саппорт и единственным источником инфы будут форумы, правильно я понимаю что эту железку лучше не брать (даже задаром)?

или на простейшие задачи и аховую нагрузку ( 1-2 гигабита край ) все будет ровно?

На продажу - цена будет минимальная. Для себя - прежде чем решать - определитесь, есть ли у вас специалист который будет поддерживать это железо? Выбирайте то, что сможете без проблем поднять и поддерживать. А для BGP, как я понимаю, вас вполне устроит обычный l3 коммутатор, тот же 4948-10g (и тут вопрос, определитесь зачем вам вообще фулвью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте то, что сможете без проблем поднять и поддерживать. А для BGP, как я понимаю, вас вполне устроит обычный l3 коммутатор, тот же 4948-10g (и тут вопрос, определитесь зачем вам вообще фулвью).

у нас аппетиты большие кроме FV ( их несколько штук обязательно, иначе связанность страдает и задержки - такие аплинки )

 

нужны nat, шейпер ( isg уже поддерживается в биллинге, но переписать нетрудно ) , туннели, нетфлов и.т.п.

То есть понятно что нетфлов можно без ущерба для качества связи поставить на зеркальном порте и.т.п. , но если это будет уметь одна крутая железка - это же плюс а не минус.

 

Причем хватает всяких vfr , bgp over gre и прочего разного, про что тут писали что иногда бывают софтварные ограничения.

Еще хотелось бы улучшенную устойчивость к всяким штормам , в сочетании с дублированными БП и супервизором.

Понятно что можно воткнуть 2 тазика на линуксе с 2 бп, но сколько они будут стоить если не дрова?

А тут вроде как новое железо с хранения и по всем ТТХ адекватное с огромным запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А тут вроде как новое железо с хранения и по всем ТТХ адекватное с огромным запасом.

Так оно не боевое? Рекомендую его включить и посмотреть, есть серьёзная вероятность, что оно не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAT-а на E320 нет.

С BGP проблем нет, там даже QPPB (тут оно называется route-class) великолепно работает.

По фичам и лимитам многое зависит от типа плат, а про это Вы ничего не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAT-а на E320 нет.

С BGP проблем нет, там даже QPPB (тут оно называется route-class) великолепно работает.

По фичам и лимитам многое зависит от типа плат, а про это Вы ничего не писали.

Не написал потому что не знаю. Кот в мешке.

Но должно быть "богато".

я посмотрел что миллион маршрутов по bgp умеют все варианты супервизоров и успокоился.

а вот то что нету nat это плохо и странно

Изменено пользователем LostSoul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.