Перейти к содержимому
Калькуляторы

Виснет RB750G, не ходят пакеты chain=forward

Такая проблема.

ether1 - линк на провайдера.

ether2-5 - домашняя локалка. Временами отваливается интернет - перестают ходить пакеты, в Firewall не бегают циферки (там несколько правил ip+mac на меня и моих соседей по общаге). Единственное правило, в котором бежит счетчик - chain=input TCP connection established. Все правила на forward стоят на месте. Настроен маскарадинг.

Если включить-выключить ether1, чаще всего проблема исчезает. Процессор не в полочку, 10-50% обычно. Управление через Winbox не отваливается. Интернет при этом на микротике есть, поэтому настраивать Netwatch на передергивание интерфейса - бесполезно.

Что делать? Возможно ли хотя бы как-то это отслеживать и ребутить роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестают ходить пакеты с клиентов в интернет? А между клиентами?

В момент Х посмотрите, что роутер пишет в лог, попробуйте выключить все правила файрвола.

Причин может быть сотня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пакеты в интернет не ходят. Между собой юзеры общаются через тупой свитч, так что за это не скажу.

Ок, сейчас попробую словить и по результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у вас в сети кольцо, от этого и не работает интернет. Отделите один порт от остальных и повесьте на него IP для доступа в интернет, и посмотрите будет ли отключаться связь на нем. Если перестанет то проблема уже ясное дело где. Кроме всего привязки по макам могут быть источником проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выключил все правила в Filter, не помогло. В логах пусто.

На ether1 ничтожная активность (несколько пакетов в секунду что на Tx, что на Rx). Перезапуск ether1 решает проблему. При этом с Микротика пингуется, например, 8.8.8.8.

Может, что-то можно посмотреть в маскарадинге?

 

Возможно у вас в сети кольцо, от этого и не работает интернет. Отделите один порт от остальных и повесьте на него IP для доступа в интернет, и посмотрите будет ли отключаться связь на нем. Если перестанет то проблема уже ясное дело где. Кроме всего привязки по макам могут быть источником проблем.

Будь у меня в сети кольцо, меня бы выкидывало с моего микротика :)

Кроме того, между мной и микротиком есть свитч с Loopback Detection, я б тогда вообще не зашел.

>привязки по макам могут быть источником проблем

Выключил все правила, ноль реакции. Но поподробнее? У микротика туго с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на микротик в момент проблемы по маку заходите, или по IP адресу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда все должно работать. Нужно смотреть на предмет пропуска IP из локалки в интернет. Для этого снимают конфиг в текстовом виде, сбрасывают настройки микротика (особенно если начальную конфигурацию не отменяли) и настраивают только самые нужные настройки, смотрят как работает. Если проблем нет, начинают поштучно добавлять довески к ним и уже ловить момент появления неисправности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, уважаемый Saab95, проще поменять железку.

Есть у меня в загашниках RB751G-2hnd, по незнанию не было в фаерволе правила на запрет DNS снаружи. Роутер попал в ботнет, во время дудоса 2 часа процессор был в полочку. После этого стал калекой. Даже после полного сброса всех настроек виснет через полчаса работы. Если постепенно добавлять правила ip+mac, то мгновенно виснет после добавления N-ного правила (каждый раз по-разному).

Могу вам подарить его и бесплатно выслать, чтоб пошатнуть вашу непоколебимую веру в микротики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И замечу, что со вчерашнего дня, как я выключил-включил все правила в filter, висуна словить больше не приходилось.

Правила включены те же - перед выключением сделал бэкап и потом развернул его обратно. Микротикомагия, одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И замечу, что со вчерашнего дня, как я выключил-включил все правила в filter, висуна словить больше не приходилось.

Правила включены те же - перед выключением сделал бэкап и потом развернул его обратно. Микротикомагия, одним словом.

 

Бекап через Files или export compact? Настройки сохранять нужно только в текстовом виде, потому что бекап через files сохраняет все мак адреса, и при заливке его на другое устройство - мак адреса будут изменены. В свое время так многие создатели беспроводных сетей попали, заливая настройки на клиентские антенны из бекапа и везде оказались одинаковые маки=)

 

Даже после полного сброса всех настроек виснет через полчаса работы. Если постепенно добавлять правила ip+mac, то мгновенно виснет после добавления N-ного правила (каждый раз по-разному).

 

Микротик принимает все пакеты, которые на него приходят. И так же сколько же у вас правил?

 

Если стоит вопрос максимального увеличения производительности и надежности, нужно выключить MAC-Server и список соседей, а так же залить последнюю стабильную прошивку. Но при выключении мак-сервера пропадет доступ через мак-телнет и через винбокс по маку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бекап через Files или export compact?

 

Через Files, но я и заливал его на то же устройство.

 

Микротик принимает все пакеты, которые на него приходят. И так же сколько же у вас правил?

 

Еще раз - это я вам написал о другом микротике. Он действительно безнадежен, после ддоса стал бесполезным кирпичом. Если не верите - велком, он ваш, экспериментируйте. Не шучу, могу выслать.

 

Если стоит вопрос максимального увеличения производительности и надежности, нужно выключить MAC-Server и список соседей, а так же залить последнюю стабильную прошивку. Но при выключении мак-сервера пропадет доступ через мак-телнет и через винбокс по маку.

Мак-сервер и соседи светят только в LAN, в сторону ISP все отключено. Это сильно влияет на производительность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мак-сервер и соседи светят только в LAN, в сторону ISP все отключено. Это сильно влияет на производительность?

 

Не сильно, но влияет. Если в LAN нет других микротиков, то соседство лучше отключить. Если по маку к микротику не подключаетесь, то и мак сервер лучше выключить в сторону портов LAN, при этом можно один свободный порт отвести для аварийного подключения. В зависимости от нагрузки и профиля трафика, можно заметить улучшения производительности, т.к. микротик уже не проверяет все входящие пакеты L2, адресованы они ему или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.