Перейти к содержимому
Калькуляторы

Питание мат. платы

Здравствуйте. Собираю роутер на основе ПК. Купил такую мат. плату - http://www.regard.ru/catalog/tovar226671.htm в инструкции к ней - manual pdf написано, что у ней есть разъем для питания - DC Power Jack (то есть блок питание как у ноутбука), так же на плате присутствует - 4-pin ATX 12V. В описании сказано:

 

Connect the DC power to this port. This port supports 12V/19V/24V power adapter of up to 150w. Note: The DC power jack cannot be used with the 4-pin ATX 12V power connector simultaneously as a source of power input.

Как бы, что имеются два разъема и использовать их вместе для подачи напряжения нельзя, а по отдельности получается можно? Далее в инструкции:

 

Snymok_ekrana_2016_09_28_v_20_57_21_500.jpgi.gif

 

Нам опять говорят, что вместе на вход использовать нельзя, только по отдельности и если джеком на вход, то 4 пиновым через переходничек можно запитать например диск, то есть на выход. Как бы получается, что эту плату можно запитать обычным блоком питания. Но я так думаю это не так, так как в обычном блоке питания нет напряжения на разъемах, пока с материнки на блок питание не прилетит сигнал включить их. Получается, если подсоединить к этой матери с обычного блока питания 4 пиновый 12 вольтовый ATX то работать не будет. Тогда вопрос, зачем в мануале писать, что нельзя использовать вместе на вход? Может есть какой способ в обычном блоке питания в 20 пиновом разъеме замкнуть какие нибуть контакты, что бы блок питание подал на 4 пиновый разъем 12 вольт? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замкнуть PC_ON# (зелёный) и COM (чёрный)

post-133532-041725300 1475086631_thumb.png

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ. Я так понимаю СОМ черный можно использовать любой (их там много)? И второй вопрос, это будет нормальный режим работы для блока питания или могут быть какие то последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ. Я так понимаю СОМ черный можно использовать любой (их там много)? И второй вопрос, это будет нормальный режим работы для блока питания или могут быть какие то последствия?

Черный любой, но мы обычно замыкаем соседний, последствий быть не должно, но блоку питания желательно дать нагрузку (мы обычно винты запитываем)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нагрузки, будет питаться сама мать, процессор, в PCI-E 4-головая сетевая карточка, в роли диска карта CF через SATA адаптер. Сам блок на 250w. Достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нагрузки, будет питаться сама мать, процессор, в PCI-E 4-головая сетевая карточка, в роли диска карта CF через SATA адаптер. Сам блок на 250w. Достаточно?

В зависимости от того какая мать, проц и т.д, смотрите пусковую потребляемую мощность (она наиболее высокая) для каждого компонента, сложите и поймете хватит или нет=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит или нет=)

 

Нет, я не про то, что хватит ли мощи блока питания (ее за глаза), я про это:

 

но блоку питания желательно дать нагрузку (мы обычно винты запитываем)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не про то, что хватит ли мощи блока питания (ее за глаза), я про это:

 

Конечно, я в смысле что бы БП не был включен без нагрузки вообще!

 

Пример я привел - для тестирования работоспособности БП и проверки выдаваемого напряжения. Мы замыкаем PC_ON# и COM, при этом подключаем нагрузку в виде HDD (например)!

 

Порядок действий:

1. Подключаем HDD к БП

2. Ставим перемычку между PC_ON# и COM (обычная скрепка)

3. Подключаем провод питания в БП (220V)

4. Включаем БП (кнопка он офф если такая имеется)

Изменено пользователем deniska00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но блоку питания желательно дать нагрузку (мы обычно винты запитываем)!

пофиг вообще-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пофиг вообще-то...

 

Потому и написал желательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но блоку питания желательно дать нагрузку (мы обычно винты запитываем)!

пофиг вообще-то...

Странно, где-то читал, что импульсному БП необходима нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкретно на твоей материнке внутренний разъем задуман как PWR_OUT - например чтобы запитать видеокарту. побочный эфферект через него можно запитать и саму плату, но при этом ессно внешний блок не подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.