Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управлением софта обновление ОС и софта

Друзья, даже не знаю как правильно сформулировать свой вопрос.

Имею на сегодняшний день кучу виртуалок (Ubuntu, Debian, CentOS, FreeBSD) и кучу физических серверов. Есть ли какая нибудь приблуда, через которую можно массово запустить обновление системы или же определенного пакета?

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

for h in $(cat servers.txt); do ssh root@$h "bulk update my zoo now u mutha***a"; done

 

Но не надо "массово", пожалуйста. Только по одному, и только с молитвой. А если чуть ближе к телу? Что-то конкретное хотите обновить? Конкретный пакет, или, например, все хост-машины?

Изменено пользователем vex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

puppet,chief..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж и Ансибл запишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не надо "массово", пожалуйста. Только по одному, и только с молитвой. А если чуть ближе к телу? Что-то конкретное хотите обновить? Конкретный пакет, или, например, все хост-машины?

Например есть 12 серверов DNS, с десяток серверов speedtest и так далее. Заходить периодически на каждый и запускать ручками apt-get update/apt-get upgrade/yum update, как то уже за..... ну вы поняли.

 

puppet,chief..

Тогда уж и Ансибл запишите.

А что из них с web мордой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К паппту точто была какая-то..но она лиш смотреть что там и как. Всё остальное написать сценарии ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О добро пожаловать в мир DevOps!

 

Гуглите по этому слову, читайте, смотрите что рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RedHat Sattelite / Spacewalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spacewalk

Вот этот продукт заинтересовал, нужно его обязательно пощупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и писали выше, используем ansible, удобная система, в инете куча готовых плейбуков.

Изменено пользователем roysbike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе понравился Spacewalk, единственное смущает, что все выполняется через "план", то если мы наполняем план нужными нам заданиями, и демон на клиентской стороне через интервал времени 60-240 минут, выполняет этот план. А хотелось бы что бы все сразу применялось, как в ansible, кто нибудь знает, если в Spacewalk педаль "вот давай прямо щас сделай"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня не смотрите, я только предложил, сам только по картинкам это видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня не смотрите, я только предложил, сам только по картинкам это видел

Мопед не мой, я просто разместил объяву?))

Поди можно сделать опрос с клиента чаще.

The Red Hat Network Daemon can be configured by editing the /etc/sysconfig/rhn/rhnsd configuration file. This is actually the configuration file the rhnsd initialization script uses. The most important setting offered by the daemon is its check-in frequency. The default interval time is four hours (240 minutes). If you modify the configuration file, you must (as root) restart the daemon with the command service rhnsd restart or /etc/rc.d/init.d/rhnsd restart.

Поставил в конфиге 1 час, набил в план установку всякого софта и перезагрузку системы, через час система ушла в ребут, когда загрузилась, увидел что софт установлен. То есть работает, но напрягает что не сразу.

 

P.S. Так же в отличии от Ansible понравилось то что подключение клиента выглядит вот так

1. Подключаем репозиторий который находится на spacewalk (по желанию)

rpm -Uvh http://spacewalk.home.local/pub/rhn-org-trusted-ssl-cert-1.0-1.noarch.rpm

2. Скачиваем с сервера сертификат (по желанию, если нужно шифрование)

wget http://spacewalk.home.local/pub/RHN-ORG-TRUSTED-SSL-CERT -O /usr/share/rhn/RHN-ORG-TRUSTED-SSL-CERT

3. Подключаем клиента к серверу

rhnreg_ks --serverUrl=https://spacewalk.home.local/XMLRPC --sslCACert=/usr/share/rhn/RHN-ORG-TRUSTED-SSL-CERT --activationkey=1-1111
или
rhnreg_ks --serverUrl=https://spacewalk.home.local/XMLRPC --activationkey=1-1111

 

Тогда получается на клиенте наплевать какой hostname, какой IP, главное что бы он видел сервер. А в Ansible я так понял все ноды нужно описать в одном файле, и соответственно если изменился IP, иди правь конфиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мопед не мой, я просто разместил объяву?))

 

Типа да, я давно смотрел на эту систему но не было повода попробовать, а последние пару лет у меня нет в управлении серверов, админю локалхосты только.

 

Все настолько плохо что я и забыл, сейчас на смену Spacewalk пришел Katello

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось подпилять SpaceWalk что бы запланированные задачи выполнялись в течении 1-2 минут минимум, удаленные команды применяются моментально, уже есть прогресс, осталось еще попробовать как обстоят дела с поддержкой ubuntu и debian

Изменено пользователем FATHER_FBI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не со всем по теме, но если все работает, зачем обновлять? И если не работает на паре серверов, то почему не апдейтить в ручную, с контролем последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

секьюрити фиксы. не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не со всем по теме, но если все работает, зачем обновлять? И если не работает на паре серверов, то почему не апдейтить в ручную, с контролем последствий.

Что бы в будущем не обнаружить что мой сервер уже не мой, или мой но занимается майнингом, проксированием, досом и еще какой нибудь херней)

секьюрити фиксы. не?

Почитал за катело, она только RHEL подобные дистрибутивы поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал за катело, она только RHEL подобные дистрибутивы поддерживает.

печаль

что ж, дебиан не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.