Перейти к содержимому
Калькуляторы

кто хочет тот решает, кто не хочет ждет когда ему решат

 

очевидно что ставить msd как проксик мультикаста это полная глупость, правда ? можно тогда и еще одну астру как мультикаст-мультикаст поставить

 

наверное речь шла о каких то мега тюнингах msd над http, которые иван сам себе придумал

и тогда напрашивается совет поставить nginx или варнишь за астрой чем какую то поделку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так источник то HTTP получается. Формат, судя по всему, mpeg2ts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развивайте мысль дальше, или hls, а значит нет вообще проблем

либо надо тогда признать что nginx лажа, и msd спасет мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может говорить только человек который сам услугой не пользуется, и вообще иптв ненавидит за то что ему приходится ещё и этим заниматься :)

 

я прямо человек легенда, вроде я есть, а вроде меня и нет. и ТВ у меня нет, и IPTV я не смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешли с мультикаста на юникаст (HLS) - шикардос ! Немалая часть абонентов юзает на смартах SipTV клиента - очень довольны, есть ньюансы с некоторыми моделями Самсунгов - но их пытаются оперативно решать авторы приложения. На всяких недо-смартах (Андроидах) тоже легко можно завести без всяких приставок. Скорость переключения каналов 1-2 сек. С работой по wi-fi тоже все норм. В узких местах легко поднимается проксирующий NGINX. С блокировкой каналов тоже все просто.

Да, трафика жрет больше, но плюсов все равно больше.

А мультикасту самое место в местах типа гостиниц - где моновендор и оператор контролирует весь путь трафика от ГС до телевизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в местах типа гостиниц

в местах типа гостиниц нет такого количества потребителей чтобы в этом был смысл

 

у мультикаста есть преимущество в экономии полосы, если юникасту полосу не можешь предоставить - делай мультик, вот и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перешли с мультикаста на юникаст (HLS) - шикардос ! Немалая часть абонентов юзает на смартах SipTV клиента - очень довольны, есть ньюансы с некоторыми моделями Самсунгов - но их пытаются оперативно решать авторы приложения. На всяких недо-смартах (Андроидах) тоже легко можно завести без всяких приставок. Скорость переключения каналов 1-2 сек. С работой по wi-fi тоже все норм. В узких местах легко поднимается проксирующий NGINX. С блокировкой каналов тоже все просто.

Да, трафика жрет больше, но плюсов все равно больше.

А мультикасту самое место в местах типа гостиниц - где моновендор и оператор контролирует весь путь трафика от ГС до телевизора.

 

Чем стримите?

 

я прямо человек легенда, вроде я есть, а вроде меня и нет. и ТВ у меня нет, и IPTV я не смотрю

 

Я имел в виду "вы похоже не экспуатируете iptv на сети".

 

кто хочет тот решает, кто не хочет ждет когда ему решат

Я знаю как решить, я ищу альтернативные варианты. У меня собственно работает, я писал на первой странице как именно.

очевидно что ставить msd как проксик мультикаста это полная глупость, правда ? можно тогда и еще одну астру как мультикаст-мультикаст поставить

Уверены, что астра будет стабильно работать и не вывалится на каком-нибудь клиенте? Я вот лично нет, Андрей делает клевый продукт, но у него он сыроват местами. Всё как-то не до конца...

наверное речь шла о каких то мега тюнингах msd над http, которые иван сам себе придумал

и тогда напрашивается совет поставить nginx или варнишь за астрой чем какую то поделку

MSD я юзал, работает по принципу "запустил - забыл". Я только статистику переписал для себя, чтобы учет вести и всё. Больше не трогал.

Софт путевый, нареканий к нему нет. Возможно, в схеме это оверхед, но "поделка" хорошая в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как понимать это - IPv4Address:Port или [iPv6Address]:Port. Данная подсекция в секции sourceProfile даётся только для примера, поскольку для динамического хаба этот параметр извлекается из URL запроса, а для статического хаба подразумевается что он будет задан в настройках источника канала.

 

А все, разобрался как это работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прогресс с msd_lite есть. Адекватно стало показывать HD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всплыла проблема, которая решилась настройкой CBR на TANTRAX. Т.е подсыпания при резкой смене сюжета на HD каналах.А вот как решить ее тут...

Изменено пользователем myth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем стримите?

 

[astra] --unicast--> [AvProxy] --hls--> [nginx] --> [clients] 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены, что астра будет стабильно работать и не вывалится на каком-нибудь клиенте? Я вот лично нет, Андрей делает клевый продукт, но у него он сыроват местами. Всё как-то не до конца...

конечно статистика меряется только по вас, если у вас упала то падает и у всех остальных и вообще она нестабильная

 

MSD я юзал, работает по принципу "запустил - забыл". Я только статистику переписал для себя, чтобы учет вести и всё. Больше не трогал.

Софт путевый, нареканий к нему нет. Возможно, в схеме это оверхед, но "поделка" хорошая в любом случае.

 

иван перезайди под своимм ником ))

 

И всплыла проблема, которая решилась настройкой CBR на TANTRAX. Т.е подсыпания при резкой смене сюжета на HD каналах.А вот как решить ее тут...

если поравнять поток то астрой, если снизить цбр то транскодингом

Изменено пользователем paradox_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант, а в чем плюсы?

Настраивается почти всё, систему грузит меньше.

 

 

не вижу смысла в msd после астры

Астра более-менее умеет работать с DVB, на что то больше там я бы не рассчитывал.

Притом она до сих пор однопоточная.

К тому же я на фре даже DVB завести в ней не смог, хотя тот же scan-s2 заработал сразу.

 

 

Но для меня приставка намного удобнее. Причем речь только про EPG, о других возможностях приставки я даже не говорю.

А ты точно видел телегид на том же самсунге?

 

Правда у DVB на ТВ есть то преимущество, что можно обойтись одним пультом ДУ, но я эту проблему решил другим способом — я использую пульт ДУ от приставки, а на ТВ пульт мне не нужен (только для того, чтобы его включить, но у многих приставок сейчас 2-3 кнопки можно запрограммировать для ТВ).

Ээээ.

Чёт мне кажется что качество пульта за 45 баксов включая приставку мягко говоря совсем не то.

У меня вон 5 лет пульту и он ещё жив, и все кнопки целы.

А пульт от этл телека лет 15 прожил, правда одну кнопку потерял.

 

Другими словами — для меня телевизор это не самостоятельное устройство, а только экран с динамиком, к которому подключается приставка или ПК.

Вот и я точно так же думал когда смарт покупал, однако только сейчас появились мысли превратить его в тупой экран, в основном потому что современное виде ему тянуть уже трудновато и по моим ощущениям флеш память у него скоро навернётся и смарт перестанет работать, а егошний DLNA не очень удобен.

 

У меня переключение каналов занимает 1-2 секунды (на ТВ и Андроидах) и до секунды на программном плеере.

На глаз или замерял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно что ставить msd как проксик мультикаста это полная глупость, правда ?

Очевидно что AvProxy полная фигня которая легко заменяется на ффмпег и нгинх и может один скрипт.

 

наверное речь шла о каких то мега тюнингах msd над http, которые иван сам себе придумал и тогда напрашивается совет поставить nginx или варнишь за астрой чем какую то поделку

уху, сам придумал. Работает!

В нгинх их тоже придумали, наверное поэтому он стал таким популярным и отправил апача на свалку истории.

 

развивайте мысль дальше, или hls, а значит нет вообще проблем либо надо тогда признать что nginx лажа, и msd спасет мир

hls лажа которая сделана через жопу много где.

И более того, производители не топропятся улучшать.

В самсунгах 2015 года реализована версия 1, те только самая базовая часть.

Во всяких элтексах и длинках вообще даже не хлс а костыль который выкачивает чанки и воспроизводит их.

 

 

Перешли с мультикаста на юникаст (HLS) - шикардос ! Немалая часть абонентов юзает на смартах SipTV клиента - очень довольны, есть ньюансы с некоторыми моделями Самсунгов - но их пытаются оперативно решать авторы приложения.

Авторы виджетов ничего не решат, нужно пинать вендора чтобы допиливал прошивку, а ему это не всегда интересно ибо этим мало кто пользуется.

 

Да, трафика жрет больше, но плюсов все равно больше.

Больше то с чего?

хттп заголовки и плейлист это на уровне 1% оверхэда и меньше.

 

 

А чем стримить HLS?

ффмпег+нгинх.

 

И как понимать это - IPv4Address:Port или [iPv6Address]:Port. Данная подсекция в секции sourceProfile даётся только для примера, поскольку для динамического хаба этот параметр извлекается из URL запроса, а для статического хаба подразумевается что он будет задан в настройках источника канала.

Для статических хабов в полной версии оно будет браться, но здесь это больше для примера того что вообще можно написать в этой секции.

 

А можно релеить потоки из инета?

В полной версии хттп можно, хлс не делал.

 

И всплыла проблема, которая решилась настройкой CBR на TANTRAX. Т.е подсыпания при резкой смене сюжета на HD каналах.А вот как решить ее тут...

Вероятно оно из за микробёрстов - у свича может буфера не хватать и он дропает.

Если есть возможность воткнись в соседний порт виндой и там TSReaderLite посмотри на СС ошибки.

Может где то в самой ОС не хватать буферов, у меня там рядом на сервере есть примеры тюнингов под фрю и линух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вон 5 лет пульту и он ещё жив, и все кнопки целы.

Я очень сомневаюсь, что я буду продолжать пользоваться этой приставкой через 5 лет.

Пока в пользовании полтора года, никаких проблем с пультом не замечаю.

 

На глаз или замерял?

По ощущениям.

Сейчас специально засек секундомером.

 

Приставка Eltex NV-501 (тестирую ее сейчас).

Канал "Наша Сибирь HD" (самый жирный, битрейт 15-20 Мбит/с) - больше 3 секунд.

Остальные каналы - 2-3 секунды (ближе к 3).

 

Программный плеер - чуть больше секунды.

 

Приставка TVIP S400 - сейчас в руках ее нет, но по памяти и ощущениям 1-2 секунды (чуть дольше, чем программный плеер, но заметно быстрее, чем NV-501).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь в msd мы никогда не увидим HLS, раз HLS такая кривая лажа что нигде нормально не работает ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них там тюнится буфер и может даже начальное заполнение буфера, вот там где стоит начальное заполнение=0 они стартуют быстрее.

Авторы всяких порталоплееров обычно таки тюнят их, если руки доходят :)

Чтобы от этого не зависеть я в мсд сделал прекеш - клиент сразу получает столько чтобы у него все буфера заполнились если не доверху то хотя бы превысил порог начального заполнения.

Те одна настройка на сервере уравнивает настройки на всех клиентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Huko (Вчера, 22:04) писал:

Да, трафика жрет больше, но плюсов все равно больше.

 

Больше то с чего?

хттп заголовки и плейлист это на уровне 1% оверхэда и меньше.

Я не про трафик от порта access свича до приставки абонента, а в целом про технологию доставки трафика по всей сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно оно из за микробёрстов - у свича может буфера не хватать и он дропает.

Так мультикаст то я беру с lo

 

если поравнять поток то астрой

Пробовал астрой - не помогает. Не помогало и TANTRAXу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

астра по умолчанию его не выравнивает, надо опцию cbr на выход цеплять, +еще что то(sync и буфер возможно поднять),

по теме выравнивания cbr для PBI была целая тема на форуме астры, с фиксами и опциями пока разобрались и научили астру

но нужно это только таким вот китай железкам которые очень капризны

поэтому если вам очень это надо, найдите почитайте тему по астре, вникните в опции

да, одной большой кнопкой "зашибись" там не обойтись

Изменено пользователем paradox_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шасси я все сделал средствами самого шасси. Там есть свой CBR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь в msd мы никогда не увидим HLS, раз HLS такая кривая лажа что нигде нормально не работает ? )))

На вход то почему бы и нет, надо уменьшать страдания а не увеличивать :)

 

 

Так мультикаст то я беру с lo

Система видимо линух?

Там есть можно задать размер очереди на интерфейсе, в том числе и на ло.

Ещё тюнинги вот тут посмотреть/применить: http://netlab.linkpc.net/download/software/msd/tunings/linux/

А в логах самой астры ничего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уменьшенные страдания спереди, увеличивать сзади ? функциональный такой msd я смотрю получается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.