Перейти к содержимому
Калькуляторы

Малобюджетный GPON Ищу оборудование для организации сети

День добрый. Недавно от коллег услышал что есть некий ГПОН, технология передачи данных через ВОЛС (при выключении электричества на определенном участке ВОЛС, сеть продолжает работать). В связи с этим появилась "хотелка" сделать gpon в поселке (5к человек). Посмотрел в мире на конечное оборудование и маленько не понял, почему там по одному разъему оптики? Есть модели именно под мой случай? Что бы кабель ВОЛС заходил в дом, отдавал в нем Ethernet 1gb и далее двигался в другой дом (+ возможность блокировки по МАС адресам, web, telnet, ssh и тд)? Подскажите есть ли такое оборудование (ссылку) и обязательно ли к данной технологии (GPON) серверная часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ыыыыы.

 

Вообще есть SFP с функционалом ONT. Ставите свитч, суете в него этот модуль и вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа пришел ВОЛС в дом, там медаконвектор, потом свитч, в свитч sfp модуль и дальее отдать уже сеть через sfp?

Если да, то нет, мне данный вариант не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сознавайтесь, кто заблокировал товарищу поисковики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте для начала как работает PON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу поисковиков не блочил никто, я думал советами и ссылками поможете. Читать ломает ):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу поисковиков не блочил никто, я думал советами и ссылками поможете. Читать ломает ):

ну во втором вашем посте в этой теме вы чётко дали понять, что не понимаете как работает PON. Поэтому без гугла тут никуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я ошибся. Есть Серверная часть (OLT), из нее идет один волосок ВОЛС, приходит он (один волосок), далее один волосок превращается(через сплитер) в 2 волоска. Один волосок бежит дальше по остальным домам, а один волосок остается в данном доме и подключается к оборудованию ONU/ONT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я ошибся. Есть Серверная часть (OLT), из нее идет один волосок ВОЛС, приходит он (один волосок), далее один волосок превращается(через сплитер) в 2 волоска. Один волосок бежит дальше по остальным домам, а один волосок остается в данном доме и подключается к оборудованию ONU/ONT?

Есть сплиттеры с разным соотношением можности на выходах и разным количеством выходов. Выбор конкретного варианта делается при планировании сети с учетом затухания сингнала. Сплиттеры, поскольку являются пассивными элементами, сингал не регенерируют, поэтому нельзя растянуть PON сеть на сотню км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу поисковиков не блочил никто, я думал советами и ссылками поможете. Читать ломает ):

Тут максимально все написано:

http://ic-line.ua/ua-pon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я ошибся. Есть Серверная часть (OLT), из нее идет один волосок ВОЛС, приходит он (один волосок), далее один волосок превращается(через сплитер) в 2 волоска. Один волосок бежит дальше по остальным домам, а один волосок остается в данном доме и подключается к оборудованию ONU/ONT?

Есть сплиттеры с разным соотношением можности на выходах и разным количеством выходов. Выбор конкретного варианта делается при планировании сети с учетом затухания сингнала. Сплиттеры, поскольку являются пассивными элементами, сингал не регенерируют, поэтому нельзя растянуть PON сеть на сотню км.

Вы не поправили меня,а лишь уточнили про сплиттеры, отсюда вывод что я прав? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поправили меня,а лишь уточнили про сплиттеры, отсюда вывод что я прав? :)

Ну в целом так, просто сплиттер не обязательно рядом с оконечным оборудованием. Топология может быть и шиной ( со сплиттерами, отделяющими единицы процентов ) и деревом, и комбинировано. Все от конкретной ситуации зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.