Перейти к содержимому
Калькуляторы

Макроскоп проблемы с отображением

Добрый день! Проблема сейчас в следующем. Есть макроскоп сервер-клиент. К монитору (fullhd samsung) подключены через клиент (hdmi 10м) поток с камер. При больших количествах камер в сетке изображение на них просто ужасное квадратами. Причем от потока не зависит, пробовал и основной поток загонять в маленькую сетку-все печально. Стоит уменьшить количество камер в сетке до 4 как вариант-изображение лучше сразу (причем переключение потока не происходит на основной) . Видеофайл прилагается. ДиректХ отключен, качество высокое стоит , буферизация тоже. По параметрам процессор загружен на 15-18%, сеть на 15%, оперативка тоже. Может кто сталкивался, потому что заказчик в шоке-качество хуже, чем аналог. Видеофайл прилагается. В тп макроскопа просят прислать записи файлов двух потоков для проверки. https://yadi.sk/i/3LS7k1q2tsRTC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем у вас второй поток - MJPEG?

Что за камеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем у вас второй поток - MJPEG?

Что за камеры?

DS-2CD2742FWD-I(Z)S. По словам макроскопа он меньше грузит ресурсы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 264 кодеке посмотрите, что будет

Работаем с Маскроскопом давно, нерешаемых проблем пока не встречалось.

За последний год-два техподдержка стала хуже, но все вопросы решаются, правда медленнее, чем раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 264 кодеке посмотрите, что будет

Работаем с Маскроскопом давно, нерешаемых проблем пока не встречалось.

За последний год-два техподдержка стала хуже, но все вопросы решаются, правда медленнее, чем раньше

ничего себе) они сами мне тут даже надоедают. Я проблему решил уже, а они пишут как там у вас все ли в порядке. Спасибо попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При больших количествах камер в сетке изображение на них просто ужасное квадратами.

В настройках клиента нужно указать, чтобы всегда использовался основной поток.

Сейчас наверняка стоит режим "Авто" или "Оптима", в этом случае в сетке используется альтернативный поток, если размер кадра меньше определенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алибек, это обычно. Downscale так работает коряво.Просто у Вас формат картинки (разрешение) больше размера его в пикселях на мониторе.

Как засунуть 640*480 в 150*112 и оставить качество как было...на записи то все отлично! какая разница что там квадраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в настройках клиента также есть качественный ресайз.

Но он настолько увеличивает нагрузку на процессор, что я никогда его не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При больших количествах камер в сетке изображение на них просто ужасное квадратами.

В настройках клиента нужно указать, чтобы всегда использовался основной поток.

Сейчас наверняка стоит режим "Авто" или "Оптима", в этом случае в сетке используется альтернативный поток, если размер кадра меньше определенного.

Да я посмотрю как у меня достаточно мощная машина развернет 50 камер в фулхд. Да никак она их не развернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак она их не развернет

Тогда удивляет удивление.

Если известно, что в сетке выводится альтернативный поток, то как-то странно ожидать высокого качества.

Используйте мощные ПК с дискретной видеокартой, 50 камер в сетке это не так уж и много. У меня на достаточно слабом офисном ПК 25 камер с полным потоком более-менее нормально отображаются.

Кроме того, можно использовать несколько ПК и выводить с них картинку на видеостену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак она их не развернет

Тогда удивляет удивление.

Если известно, что в сетке выводится альтернативный поток, то как-то странно ожидать высокого качества.

Используйте мощные ПК с дискретной видеокартой, 50 камер в сетке это не так уж и много. У меня на достаточно слабом офисном ПК 25 камер с полным потоком более-менее нормально отображаются.

Кроме того, можно использовать несколько ПК и выводить с них картинку на видеостену.

Я же Вам повторяю, что в сетке , допустим ,25 картинок качество на вторичном потоке плохое, как только переходишь на 4 или 9, оно в разы лучше. Переключение потока не происходит, что ж вы не понимаете.Сомневаюсь, что у вас фулхд разворачивается 25 камер на слабеньком компе. У меня i7 5820 вешается при декодировании основного потока на 100%. Напишите сюда характеристики машины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот посмотрите https://yadi.sk/i/vNTUY4aztwc4W . Я немного подсвечиваю изображение и оно увеличивается и уже нет ломаных линий, скажите мне еще, что это все из за низкого разрешения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 25 камерами я, пожалуй, ошибся.

Показывают, но загрузка процессора близка к 100% и трансляции периодически подвисают.

С 16 камерами (сетка 4x4) было нормально.

 

Рекомендую в настройках сервера для теста выключить альтернативный поток и попробовать вновь запустить большую сетку.

Я сталкивался с одним багом Макроскопа, когда сервер не отдавал основной поток и поэтому клиент всегда использовал альтернативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

Не использовать второй поток в современных реалиях - маразм на инсталляциях больше 4-6 камер.

 

accord_999

У вас же купленный макроскоп. Лучше, чем их техподдержка, наврядли вам кто поможет. По вашему же видео видно, что когда вы наводите на изображение, включается первый поток, поэтому картинка становится лучше.

Вам нужно смотреть параметры потоков и какое у них разрешение.

Изменено пользователем cenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

Не использовать второй поток в современных реалиях - маразм на инсталляциях больше 4-6 камер.

 

accord_999

У вас же купленный макроскоп. Лучше, чем их техподдержка, наврядли вам кто поможет. По вашему же видео видно, что когда вы наводите на изображение, включается первый поток, поэтому картинка становится лучше.

Вам нужно смотреть параметры потоков и какое у них разрешение.

 

да ничего подобного, включал отладочную информацию при выводе потоков. Основной включался только 4 камеры в сетке и 1. В остальных всегда был вторичный. Макроскоп ответил, что моя проблема дошла до разработчиков.Неужели раньше ни у кого не было такой проблемы? Кто нибудь может снять у себя на телефон видео сетки большой(больше 16 камер) на вторичном потоке, у кого макроскоп или что иное? Буду благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например у Интеллекта ITV монитор сам считает, хватит ли качества второго потока для заданного квадратора. Соответственно, никаких проблем нет. Плюс еще и сглаживание есть дополнительно, чтобы гребенок не было.

 

А у макроскопа как мне помнится, второй поток всегда гонится, за исключением 2х2 и одиночной картинки.

 

accord_999

Какое все-таки разрешение второго потока у камер? 300*200 точек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну например у Интеллекта ITV монитор сам считает, хватит ли качества второго потока для заданного квадратора. Соответственно, никаких проблем нет. Плюс еще и сглаживание есть дополнительно, чтобы гребенок не было.

 

А у макроскопа как мне помнится, второй поток всегда гонится, за исключением 2х2 и одиночной картинки.

 

accord_999

Какое все-таки разрешение второго потока у камер? 300*200 точек?

у макроскопа при выборе потока есть вариант "оптима" и он как раз подбирает оптимальный размер картинки. Размер второго потока 640х380. Опять так повторяю, даже если основной поток запихивать в маленький квадрат -проблема такая же...как будто downscale не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно есть различие в дистрибутивах.

У меня используется облачная версия.

Если в настройках клиента указано всегда использовать основной поток, то клиент так и делает, в сетке для всех каналов выводится основной поток.

Ресайз разумеется без сглаживания. Можно включить сглаживание, тогда качество изображения в сетке выше, но слишком увеличивает нагрузку на ПК.

 

Кстати, а при просмотре архива изображение в сетке тоже с плохим качеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно есть различие в дистрибутивах.

У меня используется облачная версия.

Если в настройках клиента указано всегда использовать основной поток, то клиент так и делает, в сетке для всех каналов выводится основной поток.

Ресайз разумеется без сглаживания. Можно включить сглаживание, тогда качество изображения в сетке выше, но слишком увеличивает нагрузку на ПК.

 

Кстати, а при просмотре архива изображение в сетке тоже с плохим качеством?

вот я не нашел в настройках сглаживание...в случае просмотра архива тяжело сказать, потому что смотрел в большом окне .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.