Перейти к содержимому
Калькуляторы

Центральный свитч и способы защиты обычной витой пары

Кто сталкивался, скольво вообще протянет Витая пара 5 категории на улице? Сколько нам времени наслаждаться сеткой без сбоев? :-)

 

В общем по-разному :)

И кабель разный попадается и условия сильно разные бывают.

У меня обычно больше двух зим не переживает, при условии отсутствия болтания кабеля на ветру.

Но и климат суровый, от -40 зимой до +40 летом.

Однако попадался отечественный очень дешевый кабель у которого внешняя изоляция более "резиновая" при сгибании в месте надреза не ломается и чуть-чуть толще обычной (с трудом лезет в коннектор). После года эскплуатации на улице выглядит как новый и гибкость не потерял ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешал кабель пролёт метров 120 примерно , всего 160 метров .

С 17-ти этажки на 2-х этажный дом.

Кабель HoldKey пристяжил к полёвке чтоб не провисал и нормально работает уже два года на 100 mbit. C обоих сторон Dlink des-1005.

 

HoldKey 5cat не экранированный - 1300 руб

Dlink des-1005 - 500р

Dlink des-1008 - 800р

полевка - на крыше кусков старых поотрывал и связал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пробовал обычную витуху в гофре проводить?

У нас местный провадер тянет вообще все пролёты между домами алкателем без экрана в гофре и на верёвке крепят.

Говорят нормально работает.

Гофра кстати ораньжевая ,выглядит с улицы прикольно(кислый провайдер).

И сразу видно подключен дом или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
А кто-нибудь знает что-нибудь о кабеле NeoMax 1001-4 UTP 4 для внешней прокладки, как ведет себя на длинных растояниях 100-140 м, на улице, технические характеристики (входное сопротивление, скорость распространения (@100МГц), затухание, NEXT и т.д.)? Или вообще мнение об UTP производства NeoMax? Я пока только знаю, что он не очень дорогой.

Встречался с таким кабелем, правда общее растояние NM1001-4 ~80 м, а на улице из них 40 м, держит полную скорость, пока никто не жалуется.

Технические характеристики не знаю, кабель брали без упаковки, что называется на развес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще кабель в гофру-то засунуть, она ж как шланг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще кабель в гофру-то засунуть, она ж как шланг?

Если гофра целая, то при помощи нитки (лески), комка бумаги и пылесоса. Можно еще так, грузик и леску кинуть в гофр, гофр держа на крыше кинуть на землю и медленно затаскивать снова на крышу подтравливая леску. Да много еще способов есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще кабель в гофру-то засунуть, она ж как шланг?

Вообще-то она не как простой шланг, а как шланг от пылесоса, а на случай протяжки в ней кабеля большинство снабжены протяжкой (так и называется "гофрированная труба с протяжкой"), обычно это стальной тросик к которому привязываешь кабель и вытягиваешь с другой стороны!

 

Более подробно на http://www.cnts-net.ru/nets/truba.dhtml#2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще кабель в гофру-то засунуть, она ж как шланг?

 

а в гофре сталька-протяжка присутствует всегда ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vyruz, неа :) есть гофра с протяжкой есть и без протяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда гофру купишь увидишь что внутри стальная проволка за неё и вытягиваешь

А потом очень удобно этой проволкой крепить гофру к тросу или верёвке, да к чему угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Люди, недорогая витая пара для уличной прокладки уже изобретена, а вы гофра, клей БФ-19, масленная краска, это Neomax (не сочтите за рекламу) цена 4,5 р/м * 305 м = 1372,5 р за бухту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, недорогая витая пара для уличной прокладки уже изобретена, а вы гофра, клей БФ-19, масленная краска, это Neomax (не сочтите за рекламу) цена 4,5 р/м * 305 м = 1372,5 р за бухту

Но вроде бы, этот кабель изготавливается где-то в Китае и поэтому стоит так дешево, но его минус - на длинне более 75 м теряются пакеты. Не знаю, может ошибаюсь, поправьте меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне неомакс не нравится... Во всяком случае тот, что для внутренней прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди посоветуйте, ломаю голову, взять кабель Neomax для уличной прокладки сомнительного качества у нас бухту можно заказать за 2350 р или качественный Pirelli DX2100 для внутренней прокладки стоит 1700 р и проложить его на улице в гофре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж внешний кабель сомнительного качества, чем внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал кабель Neomax для внешней прокладки (за 2230 р/бухта), а грозозащиту думаю сделать спиральным подвесом, который хочу заземлить, надеюсь сколько-нибудь поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О защите обычной витой пары, кто-нибудь пробовал защитить UTP спиральным подвесом и защищает ли он кабель от гроз и других наводок (спиральный подвес естественно заземленный)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.