wld Posted July 8, 2016 Posted July 8, 2016 Здравствуйте. Не силен в сетях и микротиках, но все же... Есть микротик. К нему будут каким-то образом коннектиться пользователи, человек 20. л2тп например. У микротика 2 канала от одного провайдера. С 1 порта 100 мбит и со второго так же. Подключенных пользователей допустим раскидаем на 2 сети. Так вот как сделать чтобы одна сеть шла через 1 канал, а вторая через второй? Или определенный ип шел через определенный канал? Это вроде как манглом надо сделать... Самостоятельно не разобрался и мануалов никаких не нашел. Спасибо! Вставить ник Quote
Diamont Posted July 8, 2016 Posted July 8, 2016 Разделите клиентов на две подсети и настройке маскарадинг с ними на нужный канал. Вставить ник Quote
nkusnetsov Posted July 9, 2016 Posted July 9, 2016 wld, это зависит от того, что на самом деле нужно. Давайте уточним. Либо Вы действительно хотите жестко РАЗДЕЛИТЬ каналы между пользователями (зачем?). Либо Вы, на самом деле, хотите максимально утилизовать канал и использовать все 200Мбит скорости для сети. Вставить ник Quote
wld Posted July 9, 2016 Author Posted July 9, 2016 wld, это зависит от того, что на самом деле нужно. Давайте уточним. Либо Вы действительно хотите жестко РАЗДЕЛИТЬ каналы между пользователями (зачем?). Либо Вы, на самом деле, хотите максимально утилизовать канал и использовать все 200Мбит скорости для сети. Утро доброе. Подойдут оба варианта. Я не самый мощный сетевик ) Как мне кажется, первый проще должен быть и в настройке и в дальнейшем использовании. Реализовать нужно уже в ближайшее время, поэтому и выбрал вариант с жестким разделением каналов. А в дальнейшем, когда поднаучусь, можно и посложнее настроить. Вставить ник Quote
nkusnetsov Posted July 9, 2016 Posted July 9, 2016 (edited) wld, самый простой вариант на микротике - это как раз ECMP балансировка между двух каналов peer-connection. В свойствах маршрута по-умолчанию просто добавляете еще одну строчку "gateway" и указываете для маршрута 0.0.0.0/0 сразу два шлюза. Микротик сам будет распределять исходящие соединения по линкам. При условии, что IP телекомовских шлюзов на каналах разные. Если на двух интерфейсах шлюз один и одна подсеть с разными IP - придется пошаманить явно указывая имена интерфейсов через %. Для жесткого разделения придется завести две таблицы маршрутизации - по одной для каждого канала. Затем, делить либо помечая роутинг через firewall mangle, либо проще, через ip->routung->rules Edited July 9, 2016 by nkusnetsov Вставить ник Quote
Saab95 Posted July 10, 2016 Posted July 10, 2016 Почитайте эту тему там все расписано даже с командами - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=109649 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.