Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу помощи с подбором оборудования

Задача состоит в следующем: есть 3х этажный частный дом. в него завели оптический аплинк. нужно сделать стабильную вафлю в доме и желательно около дома. площадь дома не большая (около 100 квадратов). в центре дома есть вентиляционная шахта. по ней хочу пройти кабелями и на каждом этаже поставить по точке доступа. На цокольном этаже будет маршрутизатор. собственно хочу использовать железо mikrotik и думаю в сторону CAPsMAN или более примитивного псевдо роуминга. Прошу помощи с выбором конкретного железа. или предлагайте аналоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот последние года 2-3 в своем доме, на каждом этаже по точке доступа,

на 2 этаже кинетик II как основной домашний роутер с вафлей с 9 дб штырями и 10% мощности от него кабелем на 1 этаж там длинк 2110 по моему тоже с хорошей антенной и 12% мощи........и не поверите ни разу за все время мне не потребовался бесшовный роуминг по хате...

 

либо там либо там. ну не курсирую ни я ни дети между этажами с девайсами чтоб вот была потребность чтоб было все ровно и не обрывалось......

 

дом это не концертный зал или зал для конференции и тд и тп

 

поэтому мое мнение в частном доме вся эта муть с бесшовными роумингами это все от лукавого.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача состоит в следующем: есть 3х этажный частный дом. в него завели оптический аплинк. нужно сделать стабильную вафлю в доме и желательно около дома. площадь дома не большая (около 100 квадратов). в центре дома есть вентиляционная шахта. по ней хочу пройти кабелями и на каждом этаже поставить по точке доступа. На цокольном этаже будет маршрутизатор. собственно хочу использовать железо mikrotik и думаю в сторону CAPsMAN или более примитивного псевдо роуминга. Прошу помощи с выбором конкретного железа. или предлагайте аналоги.

 

Ubiquiti UniFi AP 3 Pack По одной на этаж и все это в любой роутер . Вопрос в другом сколько Вы готовы потратить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри дома ставьте свои точки, на улице свои, т.к. например ноутбук поймает на улице из дома точку, а смартфон может и не увидеть сигнала.

 

Ubiquiti UniFi AP 3 Pack По одной на этаж и все это в любой роутер . Вопрос в другом сколько Вы готовы потратить .

 

А управлять всем этим как? Например хотя бы посмотреть к какой точке подключился абонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управлять можно этим https://www.ubnt.com/unifi/unifi-cloud-key/

 

Ставил такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри дома ставьте свои точки, на улице свои, т.к. например ноутбук поймает на улице из дома точку, а смартфон может и не увидеть сигнала.

 

Ubiquiti UniFi AP 3 Pack По одной на этаж и все это в любой роутер . Вопрос в другом сколько Вы готовы потратить .

 

А управлять всем этим как? Например хотя бы посмотреть к какой точке подключился абонент.

 

А что контроллер ,который идет в комплекте , уже не канает ? Естественно это железо далеко не панацея есть варианты гораздо круче ,но цена за эти варианты !!! И уж точно работает не хуже Капс менеджера , а на мой взгляд даже лучше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от планировки и материала стен/потолка, скорее всего хватит АР на 1 и 3 этажах. Выставить на них 1 и 11 каналы соответственно. Если уж совсем мажоры в огромном пентхаусе, то потом добавите третью АР.

Если нужен шейпинг или что то подобное, то микротик в качестве роутера в подвале. АР любые, на какие денег не жалко, я бы взял длинки с хорошими внешними антеннами.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 дб штырями и 10% мощности

 

А зачем мощность до 10% уменьшили? Чем больше антенна тем меньше мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем мощность до 10% уменьшили? Чем больше антенна тем меньше мощность?

 

для того чтоб не фонить внутри комнаты и иметь лучшую чувствительность...

 

скажем так 10 дб на выходе можно получить имея 3 бд антенну и 7 дб мощности на передатчике, или 7 на антенне и 3 на передатчике

 

но т к железо ширпотреб собственный шум передатчика тем ниже чем меньше вы в него вдуваете мощи.....

как то так надеюсь доступно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то так надеюсь доступно

 

Очень даже.

 

Просто интерестно, а если дом большой, можно ли поставить не ширпотребное оборудование и скажем аненну 7 дб с мощностью в 7 дб, т.е. на выходе 14 дб? Или все теряет смысл т.к. клиенты со слабыми картами получаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше точек побольше поставить, что бы обеспечить максимальную скорость для каждого клиента. При этом сама антенна точки должна быть слабой, что бы не принимать сигналы от других точек в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.