Перейти к содержимому
Калькуляторы

Элементы грозозащиты и заземления

Господа! Подскажите, какие конкретно элементы нужно использовать для защиты NetProtect? Ну, то есть, ихнее обозначение. Чтобы прийти в магазин радиодеталей и прочитать по бумажке: "Мне надо то-то и то-то".

Тоже самое по конденсатору для заземления (зануления) экрана П-296: тип, емкость, напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так и что?

 

То, что описано в книжке "В Интернет через Ethernet":

- выпрямительные диоды: 1N4006

- защитный диод: 1.5ke7М5А

- элементы разрядника: 71A5UTM, 71AD1CW, 71ACHLM, Т3500В (кстати, по схеме Q1-Q5 непонятно, каким из этих элементов соответствуют).

 

Если я приду в магазин, скорее всего (100%, что именно так и будет), каких-то элементов там не окажется. Нужно искать аналоги. Подскажите, какие? Ведь это не трудно.

 

Вопрос по конденсатору на заземление также остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчим, как рыба об лед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчат, потому что никто не собирал грозозащиту, везде только треп...

А по указанным элементам - действительно их нигде нет.

Я нашел в промелектронике вот такие разрядники - NS2R-90AML

попробую на базе них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать 4006 по каталогам - это что-то из крупносерийного производства или из ДеСада - не помню точно...

а вообще - главное не название элемента а его параметры. я собирал защиты для своей сети. заходил на радиорынок и через час выходил с полными карманами всего чего нужно. защиты работают полтора года. ни один порт не сгорел.

элементы: 1N4007, 1.5KE6.8, разрядники - от телефонных аппаратов на 180-200В. этого добра там - как грязи.

не морочьте людям голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да такие как вы за@бали уже всех. Одно и тоже. Когда кто-то питается что-то найти выгребает гору таких тем как ваша. Что поиском воспользоваться лень ? Звиняйте что грубо, може другим будет не повадно. Тока не говорите что срочно и все такое …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное не название элемента а его параметры

Может быть, это приемлемый подход, когда разбираешься в электронике. Но если ты в этом полный ноль, то всучить продавец может что угодно. Поэтому нужны именно конкретные названия.

 

Когда кто-то пытается что-то найти выгребает гору таких тем как ваша. Что поиском воспользоваться лень ?

Вот именно! Пользуешься поиском, а в результате - куча бесполезной инфы (вы думаете, я не искал?). Неужели трудно создать ветку или FAQ "для чайников", чтоб народ впредь не задавал подобных глупых вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзайте поиск.... и будет вам счастье.....

замнителей этих диодов 1N4006 я знаю 10тки... есть и отечественные и забугорные аналоги...есть более дорогие но лучшее диоды HER107-HER108 нам нужно что? ГЗ, определимся какое напряжение 300В-600В, ток... 1А-2А дальше сапрессоры будем ограничивать напругу на каком уровне? если 1.5KE6.8 то ~6,8в если 1.5KE7.0 то на уровне ~7В дальше буква С в конце( 1.5KE6.8С) означает что сапрессор ограничивает напряжение в 2х "направлениях" они дороже но ставить их после диодной сборки неимеет смысла.... так что для удешевления берем просто 1.5KE6.8 , так разберемся с 1.5 это "мксимальная мощность импульса" при которой сапрессор останеться жив... если вам впереди попадеться болшаяя цифря то знайте что этот сапрессор более мощный... но в нашем случае этого не надо... берем 1.5 самое оптимальное....

дальше Разрядники... есть куча фирм которые выпускают их... и у разных фирм свои обозначения... на примере фирмы

Epcos http://www.platan.ru/pdf/chdp/page_121.pdf параметры разрядников которые нас интересуют.. Напряжение пробоя В...

если нет большой разности потенциалов между точками заземления ГЗ то оно должно быть минимальным(90В помойму) больше ставить не рекомендую :)... если разность потенциалов достигнет 180В(90+90) то необходимо выбрать побольше напряжение пробоя...

Импульсный ток разряда(импульс 8/20 мкс), кА (импульс от грозы итд итп)

2,5Ка (кило ампера) это хорошо :) ибо если больше то сгорят нафиг все проводники платы... хотя положительный момент в этом есть :)

Ток разряда для переменного напряжения 50 Гц (1c), А (это в случаее если ктото 220в на ваш провод кинет ;) )... пареметр 1с это сколько он продержиться при такой напруге :) 1сек.. ну все нормальные предохранители должны сгореть :)... если они есть :)

Контакты-колличество выводов... 2х выводные снимают напругу с одного плеча диодного мостика на землю... 3х выводные с 2х плеч диодного моста... я выберал 3х выводные.. ибо был случай когда 220в на кспп попал :) в результате выгорает одна часть диодов (небыло предохранителей...) ну дальше сеть неработает а на кабеле так и остались 220В.. было не приятно....

Варисторы-более дешевые элементы-замещение разрядников- сапрессоров http://www.platan.ru/pdf/00833.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro: Спасибо, добрый человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если ты в этом полный ноль, то всучить продавец может что угодно

тогда почему бы не попросить продавца всучить вам готовые грозозащиты?

 

чесслово, одной-двумя будущими ветками вида "эта схема - обман!" и "методика настройки грозозащиты, кто как?" будет меньше.

ибо принципы построения устройств, работающих на частотах порядка 100 МГц, несколько отличаются от таковых для задачи "подключение лампочки к батарейке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что самостоятельная сборка малым тиражем будет по цене мало отличаться от покупки готовых защит. :-) Ну это если неонки не ставить всякие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда почему бы не попросить продавца всучить вам готовые грозозащиты?  

Только вот интересно, где он их возьмет? Круглые глаза и пятиминутный ступор после такого вопроса 100% обеспечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот интересно, где он их возьмет? Круглые глаза и пятиминутный ступор после такого вопроса 100% обеспечены.

 

В смысле?

Я так знаю десятка три продавцов, которые не откажутся продать защиту. :-) На все вкусы, что называется. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше посмотри, где ты, а где я. У нас тут про такое и не слыхивали. А кто слыхивал, тот сам и паяет. А если на продажу, то хочуть за восемь радиодеталек, впаянных непосредственно в разъем RJ-45, рубликов так 100.

Ну а коли такие сложности с дизайном устройств грозозащит, то почему бы не привести готовый чертежик печатной платки? Ибо, насколько я понимаю, других-то проблем, кроме хреновой разводки, быть не должно? Или тайна сия страшна и велика есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скобарь, ага. И почта не ходит во Псков... И банки переводы не делают.

Дороги партизаны что ли разобрали? :-)

 

Хороших фотографий и схем по обзорам полно - широкое поле для экономии 100 рублей, не правда ли? Никаких сложностей нет вообще - бери да паяй.

А потом можешь выложить сюда готовый чертеж.

 

Ну не знаю я почему никто не делает этого. За четыре года - никто так чертеж и не выложил. Паразиты, что сказать... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паразиты, что сказать... ;-)

Видать, поживиться хотят за счет таких, как я, неопытных. :)

 

И почта не ходит во Псков... И банки переводы не делают.  

В общем-то, и самому спаять не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочуть за восемь радиодеталек, впаянных непосредственно в разъем RJ-45, рубликов так 100.  

при розничной цене хорошего разрядника (одной штуки) рубликов так 100-120 - да, и вправду, какое мародерство! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flashwolf, ты где такую цену на разрядники взял?

Обычные газовые 70-90 вольт стоят в лавках в розницу не дороже 30-ти рублей.

И то самые навороченные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне народ "впаривает" грозозащиты по 40-50 руб. Детали на Царицынском рынке в Москве покупают, паяют, и всем в округе распродают. За пару лет выгоревшие до испарения есть, а пока не выгорят - держат. А провода ох высоко висят.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при розничной цене хорошего разрядника (одной штуки) рубликов так 100-120 - да, и вправду, какое мародерство!

 

Обычные газовые 70-90 вольт стоят в лавках в розницу не дороже 30-ти рублей

Тем более, разрядниками там и не пахнет.

 

Мдас. Был сегодня в "Радиодеталях". Выпрямительные диоды - хрен с ними, купил 4007. Все остальное - а нэту! :(

Разрядники - только на несколько киловольт (в телевизорах используются). Ну что ж, будем искать...

Что такое "сапрессор" - вообще никто сказать не может, указанных маркировок (1,5кеХХ) тоже не встречается. Кстати, меня терзают смутные сомнения: не есть ли это самый обыкновенный стабилитрон? Или сапрессор от стабилитрона чем-то отличается?

Вот такие дела...

Что посоветуете на замену 1,5ке7 (6,8)?

 

ЗЫ: А про выбор конденсатора для зануления экрана так никто и словом не обмолвился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: А про выбор конденсатора для зануления экрана так никто и словом не обмолвился.

Заземлять через конденсатор, это все равно, что замыкать проводники диэлектриком :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заземлять через конденсатор, это все равно, что замыкать проводники диэлектриком :-)

С одной стороны - наглухо, с другой - через конденсатор. Чтоб токи не бегали, если в точках заземления (зануления) постоянные потенциалы будут отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните мне, бестолковому - чем разрядник круче варистора, кроме цены? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант "цепочка диодов" вместо сапрессора чем плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните мне, бестолковому - чем разрядник круче варистора, кроме цены? :)

У газонаполненных разрядников скорость срабатывания составляет ~ 0,1 мкс, а у варисторов на несколько порядков меньше. Но надо отметить, что у разрядника в момент "пробоя" сопротивление снижается практически до 0. Падение напряжения на нем в этот момент очень мало. При этом и мощность, выделяемая на разряднике в момент пробоя очень невелика. Варистор же по сути, мощный, быстродействующий стабилитрон. В момент пробоя напряжение на его выводах немного меньше чем напряжение наступления пробоя, но все равно достаточно ощутимо. Поэтому мощность (в виде тепла) выделяемая на нем, на порядки выше чем на разряднике. Вот они и горят родимые.

А те, кто ставит вместо разрядников супрессоры (у них напряжение при пробое равно напряжению наступления пробоя, стабилитрон он и есть стабилитрон) подвергают этот прибор еще большим тепловым нагрузкам. Вот они у таких конструкторов и горят постоянно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.