Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik hEX lite RB750r2 Хватит ли мне его

Раздаём интернет 10 Мбит/с на 40 кабинетов в школу. Авторизация в нашей сети по макам. Сейчас для авторизации используем простой тплинк 841N и имеем проблему регулярного отвала то одного, то другого кабинета. Грешим на роутер, хотим его заменить на Mikrotik hEX lite RB750r2. Как думаете, хватит мне его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 40 кабинетов это сколько хостов?

2. В какой сети у вас авторизация по макам?

3. То что у вас там что то в сети отваливается, не гарантирует, что проблема в роутере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я не инженер, объясню своими словами.

Мы провайдер, продаём школе интернет. Авторизацией и нарезкой скорости на нашей сети занимается биллинг по мак адресам.

Оптика приходит на коммутатор, с коммутатора на роутер Tp-link 841N для авторизации и нарезки скорости, далее на все кабинеты в школе. То что у нас отваливается не обязательно из-за роутера я понимаю, но грешим в первую очередь на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкиньте вы эти некротики

проблема решается установкой после тплинка управляемого свича, на котором включаются защита от петель и изоляция портов. все отвалы разом прекратятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdc, сталкивался с тем, что тплинк тысячной серии так же себя вел. По мне так проще всего на своем центральном роутере создать подсеть и прокинуть отдельный vlan от роутера до школы. Тплинк оставить как точку доступа без функции NAT.

В целом мощности роутера от микротика должно хватить, но я с ними нормально не работал (только с x86 и точками доступа). Поэтому советовать ничего не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я только так и делаю - на центральном роутере кидаю вланы с подсетями, абонентам никаких роутеров, а вайфай только как мост.

но когда у абонента 40 кабинетов, в этом колхозе энтропия превышает все разумные пределы :) и без изоляции портов никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rdc, оно и понятно, без изоляции портов сложно с таким количеством хостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте PPPoE, в сетях "помойках" это самая лучшая технология, ничего не отваливается. Либо тяните по кабелю в каждый кабинет, и уже раздавайте со своего роутера, заодно и роутинг для всей сети обеспечите. Все равно это сделать кому-то придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.