Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телеграфная связь (АТ/Телекс).

У кого есть "Модем" Адаптер С1-ТГ в RS-232? и ПО под винду?

просто нужно в пределе "за бесплатно" такую железку для опробования одного чуда(валяется П-116)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хотел бы поговорить про телеграфную связь.

www.i-telex.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто продаст электронный телеграфный аппарат типа РТА-80, П-115, П-116.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Почти 30 лет назад у меня в заведовании били СТА-М67 и РТА-80. И я разрабатывал адаптер в RS-232 на советских ИМС средней степени. Думаю, сейчас смогу легко повторить на микроконтроллере. Вот здесь мой "тренировочный" проект на PIC16F628 для морзянки со старой компьютерной клавиатурой.

https://disk.yandex.ru/i/VMHkTYFpAKiSqQ

С МТК-2 и полноценным компьютером будет проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2017 в 02:48, zoro сказал:

У кого есть "Модем" Адаптер С1-ТГ в RS-232? и ПО под винду?

просто нужно в пределе "за бесплатно" такую железку для опробования одного чуда(валяется П-116)...

 Мопед не делал, делал софт под дос, когда один сом был на одной скорости приема, а второй сом для передачи на другой. Под вннду конечно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про винду вопрос был трехлетней давности :-(

Собственно, для RS232 полно софта не "под винду", но вполне с ней совместимого -  любые терминальные программы: Hyperterminal, Putty и т. п. 

Скорость приёма как раз в обоих направлениях одинаковая. Наврядли только компьютерный СОМ, даже древний, будет работать на 50 Бод. Соответственно, понадобится программа, которая будет опрашивать линию порта с нужной частотой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2022 в 17:03, Глеб Высоцкий сказал:

Скорость приёма как раз в обоих направлениях одинаковая. Наврядли только компьютерный СОМ, даже древний, будет работать на 50 Бод. Соответственно, понадобится программа, которая будет опрашивать линию порта с нужной частотой. 

 По даташиту baudrate от 50. Некие совейские телетяпы работали с разной скоростью прием-передача, но в одном канале uart скорость приема-передачи одинаковая, поэтому и писался софт так, чтобы 1 uart паботал на прием с одной, а 2й на передачу с другой скоростью. На tasm вполне писалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет телетяпов не знаю.

У меня был конкретный телеграфный аппарат СТА-М67, он чисто механический, поэтому 50 Бод без вариантов. Скорость задавалась механическим регулятором (центробежным) на валу мотора. При регламентах проверялась подстраивалась с помощью специального камертона со шторками на ножках. На ручке регулятора были четыре черно-белых сектора - типа как логотип  авто BMW.  Дрынькаешь камертоном и смотришь через шторки на эти секторы, получается стробоскопический эффект. Если стоят на месте - скорость ОК, если вращаются - надо подрегулировать. 

Прием и передача - одна и та же цепь, в которую включены оба СТА, один провод (полудуплекс), поэтому разные скорости на прием и передачу невозможны в принципе. 

К слову, у меня этот аппарат был оконечным устройством на комплексе космической связи :-) 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.