Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скорость wifi на MacBook

Приветствую всех. До этого стоял роутер ASUS RT-N56U - скорость была хорошая. Не так давно сменил на mikrotik - упала скорость wifi у макбука. Другие устройства работают хорошо.

Первоначальные данные:

Роутер: MikroTik RB951G-2HnD

Ноутбук: Apple MacBook Pro 13 (Early 2011)

Смартфон: Xiaomi Mi4c

 

Произвел замеры на одном месте на смартфоне и ноутбуке. Вот результат MacBook:

mac.jpg

 

Вот смартфон:

android.jpg

 

А вот из WinBox:

CMRT.jpg

 

Судя по данным - ноутбук лучше ловит wifi сигнал. Но не думаю, что у ноутбука хуже антенна, чем у смартфона.

 

Wifi настроен с помощью capsman

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202016-01-24%20%D0%B2%2023.25.09.png%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202016-01-24%20%D0%B2%2023.25.27.png

 

Где может быть проблема? Или оно так и должно быть?

PS: Роутер от места проведения тестов максимум в 10 метрах (через 2 бетонные стены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудь на маке о 2g, онли 5g. На 40mgz получалось до 80 mbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две бетонных стены))) Про 5Ггц вообще можно забыть. Еще яблоки жадничают на мощность WiFi модуля в устройствах и сигнал от них может плохо доходить до роутера. Часто такое наблюдал в основном с айфонами.

По сути поиграйте с настройками, например попробовать выставить только N режим и поиграть с MSC

Короче сплошные танцы с бубном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то находил инструкцию о настройке Wi-Fi на микроте (без CAPsMan правда). Человек акцентировал внимание на преамбуле - типа на маках ставить both обязательно нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкиньте Микротик. Я так же вляпался, когда заказчику поставил Микротики вместо Асуса и Zyxel.

Эксперд офисный, типа Сааба, Вам расскажет какая плохая продукция Apple и у нее не та ревизия, чтобы с Микротиком работать.

Но вот Заказчикам, к сожалению, этого не объяснить.

Поэтому решение одно- Микротик в мусорку.

Я пробовал и каналы менять и мощности, и чего только не делал, убил 3 дня своей жизни.

У меня через одну стену в панельном доме выше 3Мбит\с не поднялось на iphone 5. Андроид давал 25 Мбит\с.

После возврата на Асус имеем 30 Мбит\с на обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно как уличный wifi еще на микротиках стабильно работает, хотя в nv2 есть разрывы и это много кто подтвердил, а в nstream пинги высокие , но скорость выше. А с обычными девайсами проблема проблем, а если еще 3g с 4g это считай паяльник в руки... Стабильней и мощней ubnt не видел еще, loco m2 и полет нормальный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понятно как уличный wifi еще на микротиках стабильно работает, хотя в nv2 есть разрывы и это много кто подтвердил, а в nstream пинги высокие , но скорость выше. А с обычными девайсами проблема проблем, а если еще 3g с 4g это считай паяльник в руки... Стабильней и мощней ubnt не видел еще, loco m2 и полет нормальный)

 

Ага, вас послушать так микротик только и умеет что связь обрывать. Если бы это отражало реальность, оборудование уже не продавалось. Использовать локо в качестве базы для абонентов с ноутами и смартфонами на улице очень интересно - там даже уровни сигналов толком и то посмотреть нельзя, только гадать почему же скорость низкая и т.п.

 

Выкиньте Микротик. Я так же вляпался, когда заказчику поставил Микротики вместо Асуса и Zyxel.

После возврата на Асус имеем 30 Мбит\с на обоих.

 

Если у вас не получилось, не значит что в других местах не работает. Посмотрел бы я как вы асусами управляете и контролируете работу, а еще переключения между точками обеспечиваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уж почему? Начать с прошивки 5.6.x там теперь можно смотреть каждый канал RX/TX по поляризациям отдельно и не обязательно заходить на STA. Да и вообще вся суть установки массового wifi не для того что бы мониторить почему у кого то нет скорости, а что бы максимум покрыть площадь радиосигналом)

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел бы я как вы асусами управляете и контролируете работу, а еще переключения между точками обеспечиваете.

Вы не поверите, оно просто работает и все. Без бубнов. Обеспечивает хорошую скорость заказчику и мне нет смысла контролировать, то что работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите, оно просто работает и все. Без бубнов. Обеспечивает хорошую скорость заказчику и мне нет смысла контролировать, то что работает.

 

Ну это потому что вы для заказчиков делаете, если бы для себя, то смотрели на сеть несколько иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это потому что вы для заказчиков делаете, если бы для себя, то смотрели на сеть несколько иначе.

Начал бы получать удовольствие от работы ущербного Микротика? Нет уж, извините, мне результат нужен, а не процесс получения результата.

Жаль, что вы финансово за свои слова отвечать не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.