Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi, 2км, прямая видимость, ваши предложения.

TP-LINK TL-ANT2424B. И с чем его едят?

Насчет тплинка я пошутил, скорость получите ( может быть), но гемора будет много и стабильности не будет. Не экономьте на китайцах и вообще на линках точка-точка не экономьте незначительные суммы ( скажем десятки, даже сотни usd), нерационально это, и нерентабельно, не стоит гемор того в конечном итоге. Если достаточно 100+Мbps на 2.5 км - ставьте Lite 5 или лучше Cambium Force 180. Камбиум будет несколько подороже, но получите максимально возможный ( порядка 150-170Мbps на живом трафике) на таком классе оборудования результат, а главное- поставите и забудете.

Если нет помех и LOS ( не просто есть оптическая видимость, а открыты минимум ТРИ !!! зоны Френеля), то на 2.5 км повербим АС 500 ( с меньшей антенной даже не пробуйте) вытянет 150-200+Mbps. Но нет гарантии стабильности. Если завтра что то на трассе изменится, дом построят, кран поставят, помехи появятся, то бим АС рухнет.

Все цифры указаны в симплексе.

Нужно стабильных ( подчеркиваю стабильных) 250+ Mbps - то это уже другой класс оборудования. Про рекорды 250-300+ Mbps на АС на специально подобранных трассах можно читать , изучать, но в реальных сетях и на реальных трассах на такие результаты рассчитывать не приходится. У каждого юзера свои уникальные неповторимые условия, на которых рекорды, как правило, недостижимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-LINK TL-ANT2424B. И с чем его едят?

Насчет тплинка я пошутил, скорость получите ( может быть), но гемора будет много и стабильности не будет. Не экономьте на китайцах и вообще на линках точка-точка не экономьте незначительные суммы ( скажем десятки, даже сотни usd), нерационально это, и нерентабельно, не стоит гемор того в конечном итоге. Если достаточно 100+Мbps на 2.5 км - ставьте Lite 5 или лучше Cambium Force 180. Камбиум будет несколько подороже, но получите максимально возможный ( порядка 150-170Мbps на живом трафике) на таком классе оборудования результат, а главное- поставите и забудете.

Если нет помех и LOS ( не просто есть оптическая видимость, а открыты минимум ТРИ !!! зоны Френеля), то на 2.5 км повербим АС 500 ( с меньшей антенной даже не пробуйте) вытянет 150-200+Mbps. Но нет гарантии стабильности. Если завтра что то на трассе изменится, дом построят, кран поставят, помехи появятся, то бим АС рухнет.

Все цифры указаны в симплексе.

Нужно стабильных ( подчеркиваю стабильных) 250+ Mbps - то это уже другой класс оборудования. Про рекорды 250-300+ Mbps на АС на специально подобранных трассах можно читать , изучать, но в реальных сетях и на реальных трассах на такие результаты рассчитывать не приходится. У каждого юзера свои уникальные неповторимые условия, на которых рекорды, как правило, недостижимы.

 

Что ж вы не помогаете товарищу в вашей профильной теме, который как раз стабильности на ePMP не получил, вместо того, чтобы гадить в теме про "Ubiquiti NanoBeam M5 AC 500"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж вы не помогаете товарищу в вашей профильной теме, который как раз стабильности на ePMP не получил,

И кто это не получил стабильности на ePMP в профильной теме? mamla? Ccылочку дайте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parrot? Ему сказали, питание пусть посмотрит, заменит БП наконец. Там нет проблемы. Обычная рабочая ситуация. Зачем то задергался парень, на убнт АС хочет менять;-) Вот и посмотрим разницу! Напомню, там у человека дерево на трассе линка, убнт N- не работал. Заменил на ePMP, все взлетело, но недавно начались проблемы с питанием, ePMP капризный к этому вопросу - факт. Поэтому с питанием и заземлением нужно быть повнимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как получится. Saab95. А вот этот экземпляр подойдёт TP-LINK TL-ANT2424B. И с чем его едят?

 

Если видимость прямая то получится. ТПлинк вообще не подойдет, т.к. у него даже поллинга нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, там у человека дерево на трассе линка, убнт N- не работал.

Напомню и я, что не работал UBNT М2, а замена была на ePMP М5. Тогда человеку предлагали заменять его линк на любое оборудование 5 ГГц. Его требования удовлетворились бы и на ePMP, и на UBNT, и на МТ.

 

Может быть, как вы и говорите, там сейчас проблема с питанием. И это не первый случай такой проблемы с ePMP, озвученный здесь на форуме. Я считаю, что проблемные БП - также важный элемент при оценке стабильности.

 

Но меня в этой ситуации больше всего поражает то, что вы продолжаете свой словоблудный пиар, не сказав даже ни одного слова Parrot, которого сами же и убедили тогда приобрести ePMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня в этой ситуации больше всего поражает то, что вы продолжаете свой словоблудный пиар, не сказав даже ни одного слова Parrot, которого сами же и убедили тогда приобрести ePMP.

Ему без меня все люди обьяснили. Я ничего не могу там добавить. Может там дело не в БП, может кабель плохой, может скачет 220В по фазе например, а упс дешевый, отрабатывает скачки только напряжения. Это рабочая ситуация, не требующая вмешательства суппорта вендора или продавца. Ему сказали где копать,сам разберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню и я, что не работал UBNT М2, а замена была на ePMP М5. Тогда человеку предлагали заменять его линк на любое оборудование 5 ГГц. Его требования удовлетворились бы и на ePMP, и на UBNT, и на МТ.

Любое правильное оборудование в NLOS в 2.4 Ггц работает лучше, чем в 5Ггц. И вообще чем ниже частоты тем лучше работа в NLOS. Это "аксиома" радиосвязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.