Перейти к содержимому
Калькуляторы

Q-TECH 2800 проблема с Querier подскажите?

В общем ситуация следующая - есть 4 коммутатора подключенные звездой (все Q-tech 2800), на вышестоящем коммутаторе постоянно фиксируются курьеры мультикаста от

нижестоящих коммутаторов. Конфиг покопал но ничего не нашёл. Вариант только гадать и отключать мультикаст на порту коммутатора? Разьве это выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нижележащих портах пропишите igmp snooping drop query.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидал подобного комментария, правда думал, что скажут: "ты чо, читать не умеешь? у меня/ТС 2800, а ты дал ссылку на 2900!".

Я дал ссылку не потому что там пошаговая инструкция инструкция для настройки конкретной модели свича, а потому что там описан общий принцип настройки свича той же фирмы, т.к. не думаю, что у 2-х моделей Qtech прям уж радикально что-то меняется и CLI их OLT лишь подтверждает это.

В профессии сетевика головой думать уже совсем не модно и нужны только точные инструкции строго под конкретную модель конкретного же железа, а еще лучше кнопка "сделать збс!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у 2-х моделей Qtech прям уж радикально что-то меняется и CLI их OLT лишь подтверждает это

 

2900 и 2800 это АБСОЛЮТНО разные свитчи от двух разных китайских вендоров. единственное их сходство это то, что они типа cisco-like. тогда уж сразу на cisco.com можно ссылку давать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2900 и 2800 это АБСОЛЮТНО разные свитчи

Настолько, что "drop query" будет на них делать АБСОЛЮТНО разные вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый по своему прав и головой думать надо, и коммутаторы действительно сильно разные.

Сделать drop query, например, на 2900 можно не везде, это сильно зависит от софта. Пару версий назад добавили report supression (я глупец всегда думал, что это часть igmp snooping as is) и варианты на случай превышений лимитации по кол-ву подписок с порта. Версии 4 назад от стейбла не было возможности сделать drop query/report.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят не ругайтесь ну что уж вы. Раньше я создавал эксэс лист и добавлял диапазон ип 239.1.1.1-239.1.1.254 Но. Есть одно Но. Периодически непонятно почему от Мпользователя просто перестают создаваться группы. (у абонента приставка иптв) и всё))) методом тыка выяснилось что из-за этого профиля возникается такая трабла и если его удалить, всё начинает работать без проблем, крайний случай помогал после удаления профиля ребут коммутатора. Забыл сказать прошивки пробовал последнюю предпоследнюю и пред предпослеюню) На стоковой прошивке с завода данный вариант не работает так как коммутатор просто не понимает что я ему задаю у него даже профиль вроде нельзя создать)

Изменено пользователем slifin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать подебажить IGMP-сигнализацию между STB (еще чем-то) и коммутатором, на одной из 7-х версий у нас почему-то перестал Query проходить на порт абонента, откатились на 6-ю, и все в порядке.

Можно также в ACL добавить 224.0.0.0/24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически непонятно почему от Мпользователя просто перестают создаваться группы.

Потому что в ACL нужно добавлять еще и 224.0.0.1-254 (или хотя бы 224.0.0.1-2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.