Jump to content
Калькуляторы

was encountering some interference on (Unifi)

Имеется сеть из 5 точек Unifi ap, в логах стало выдавать - was encountering some interference on "канал" но в здании очень много разных wlan сетей, можно ли как то правильно разнести это все по каналам? сейчас как я понял по настройкам работает Zero-Handoff, но из чтения документации я понял что в данной ситуации из-за неё более страдает сеть т.к. она нагружена другими точками

post-127249-026834600 1430215387_thumb.png

Спасибо, сегодня вечером попробую перейти, а бесшовный роуминг оставлять? он в принципе не нужен, только я боюсь тогда что по каналам уже не разнести

Спасибо, сегодня вечером попробую перейти, а бесшовный роуминг оставлять? он в принципе не нужен, только я боюсь тогда что по каналам уже не разнести

Если Вам ZeroHandoff не нужен -- убирайте и раскидывайте точки на разные каналы(1,6,11).

Как правило ZH не нужен, но для чего-то же Вы его включали?

Моё последнее сообщение на сегодня) включал не я, а прошлый админ, на сайте я вычитал что при большой загруженности wlan сетями ZeroHandoff не стоит включать, т.к. будет много помех, сейчас я хочу его отключить.

для этого мне придется на контроллере создать 3 wlan group с этими каналами и присвоить их точкам?

ещё мне посоветовали после этого сделать:

по пути Ubiquiti UniFi\data\sites\default создаем файл - config.properties в нем задаем:

config.minrssi.[AP MAC addr].[ng|na]=[Minimum RSSI value] для каждой из точек используя их мак адреса, далее рестартуем все точки и подключившись по ssh проверяем подхватили ли они настройки.

RSSI задается в нем в db? исходя из того что при 99% сигнале - "-41db, -49db" в контроллере выходит мне нужно выставлять примерно 40% - "-80db, 85db"? или я не верно предполагаю?

Посмотрите, каковы сигналы клиентов(лучше какие-нибудь мобильнгики, т.к. они со слабыми передатчиками и антеннами) в самых дальних от точек местах помещения, исходя из этих цифр выставляйте Minimum RSSI.

Меньше -80 у Вас не должно быть, обычно -70 -- -75

Вроде бы получилось, создал новый Wlan без ZH присвоил его точкам доступа и канал выставил на авто, походил с ноутом и в итоге решил что необходимо снижать мощности, и дополнительно прописал для всех точек - config.minrssi.00272250dc90.ng=45 с параметром rssi я думаю еще стоит поиграться, вот только не совсем понял как его выставлять правильно, insider показывает мощность сигнала к примеру "-49" вот параметр который я выставил как будет смотреть? если связь с точкой падает выше чем "-55" тогда он переключает? или этот параметр в процентах задан?

https://community.ubnt.com/t5/UniFi-Frequently-Asked-Questions/UniFi-How-does-minimum-RSSI-work/ta-p/503957

Судя по всему это параметр выставляет SNR.

20 должно быть более чем достаточно:

http://www.wlanpros.com/mcs-index-802-11n-802-11ac-chart/

UPD: более полная таблица MCS/SNR:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/8644251/Revolution%20Wi-Fi%20MCS%20to%20SNR.pdf

Edited by NewUse

При 20 клиенты слишком долго держались за точку, точки друг от друга не очень далеко стоят, еще такой вопрос Вы на них скорости не тестировали? на работе тестил максимум 10 м/бит, дома такая же фигня (максимум 11 м/бит), при чем дом новый и рядом ни одной точки нет, тестировал в 3-х метрах

10Мбит на клиента -- очень хороший показатель в п2мп.

хм, ну ладно, у меня просто дома стоит tp-link mr3420 там выдает по тестам 20-28, ширина канала интернета 50 м/бит, тестил на торрентах и копированием из общей папки, даже ноут вертел вокруг Unifi, а этот unifi взял потестить

10Мбит на клиента -- очень хороший показатель в п2мп.

Особенно если учитывать, что других клиентов на ней нет.

На 20 и на 40 померил, 10-ку дает и когда все клиенты зацеплены и когда ни одного

Я вам на ubnt.su ответил. Новая прошивка убирает баг 4,6,3.