Jump to content

Проблемы со скоростью


Recommended Posts

Posted

Всем доброго!

Такая проблема оборудование Ubiquity 10 базовых R5m расположены в разных местах, объединены в одну сеть. Есть такая проблема:

неожиданно в любое время может ночью может днем( в общем когда сама захочет) по всем клиентам поднимается трафик в районе 1мб/с и все! После этого Клиенты ничего не могут сделать вся система становится активной и все клиенты просто послылают бесполезный трафик на WAN интерфейс своих БС и вся система блаогополчно внутри что то прокачиавет и висит. Лечится - disabled WAN интерфейс на одной(определенной методом исключений БС). Заменили эту БС - ничег не изменилось. Такая хрень. Буду признателен за совет.

Posted

Всем доброго!

Такая проблема оборудование Ubiquity 10 базовых R5m расположены в разных местах, объединены в одну сеть. Есть такая проблема:

неожиданно в любое время может ночью может днем( в общем когда сама захочет) по всем клиентам поднимается трафик в районе 1мб/с и все! После этого Клиенты ничего не могут сделать вся система становится активной и все клиенты просто послылают бесполезный трафик на WAN интерфейс своих БС и вся система блаогополчно внутри что то прокачиавет и висит. Лечится - disabled WAN интерфейс на одной(определенной методом исключений БС). Заменили эту БС - ничег не изменилось. Такая хрень. Буду признателен за совет.

Это не бродкасты, в 10 хопах L2 без правильных свичей они есть и их видимо много, они понижают пропускную способность сети ТС , но эта проблема пока ТС не беспокоит. Дело в другом. Как только в одном из фрагментов сети L2 начинают теряться пакеты на L2, то их обнаруживает на L3 маршрутизатор ( очевидно стоящий у ТС где то далеко на входе аплинка ) и заставляет делать повтор потерянных пакетов TCP/IP от самого источника- ПК юзера. Хаотичный переповтор пакетов L3 еще более перегружает сеть, что ТС уже не может не видеть.

Надо найти это слабый фрагмент сети,выяснить причину снижения надежности канала. Если это канал точка-точка на убнт, посмотрите не отключен ли там ACK ( long range ptp), а лучше поставить на его место хотя бы МТ или лучше ePMP. В качестве временного решения можно поставит роутер сразу за ненадежным фрагментом сети. Он хотя бы ускорит время обнаружения битых пакетов и укоротит пути и маршруты следования ACK и рентрансмиттов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.