chikatilo Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Всем доброго! Такая проблема оборудование Ubiquity 10 базовых R5m расположены в разных местах, объединены в одну сеть. Есть такая проблема: неожиданно в любое время может ночью может днем( в общем когда сама захочет) по всем клиентам поднимается трафик в районе 1мб/с и все! После этого Клиенты ничего не могут сделать вся система становится активной и все клиенты просто послылают бесполезный трафик на WAN интерфейс своих БС и вся система блаогополчно внутри что то прокачиавет и висит. Лечится - disabled WAN интерфейс на одной(определенной методом исключений БС). Заменили эту БС - ничег не изменилось. Такая хрень. Буду признателен за совет. Вставить ник Quote
slv700 Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Всем доброго! Такая проблема оборудование Ubiquity 10 базовых R5m расположены в разных местах, объединены в одну сеть. Есть такая проблема: неожиданно в любое время может ночью может днем( в общем когда сама захочет) по всем клиентам поднимается трафик в районе 1мб/с и все! После этого Клиенты ничего не могут сделать вся система становится активной и все клиенты просто послылают бесполезный трафик на WAN интерфейс своих БС и вся система блаогополчно внутри что то прокачиавет и висит. Лечится - disabled WAN интерфейс на одной(определенной методом исключений БС). Заменили эту БС - ничег не изменилось. Такая хрень. Буду признателен за совет. Это не бродкасты, в 10 хопах L2 без правильных свичей они есть и их видимо много, они понижают пропускную способность сети ТС , но эта проблема пока ТС не беспокоит. Дело в другом. Как только в одном из фрагментов сети L2 начинают теряться пакеты на L2, то их обнаруживает на L3 маршрутизатор ( очевидно стоящий у ТС где то далеко на входе аплинка ) и заставляет делать повтор потерянных пакетов TCP/IP от самого источника- ПК юзера. Хаотичный переповтор пакетов L3 еще более перегружает сеть, что ТС уже не может не видеть. Надо найти это слабый фрагмент сети,выяснить причину снижения надежности канала. Если это канал точка-точка на убнт, посмотрите не отключен ли там ACK ( long range ptp), а лучше поставить на его место хотя бы МТ или лучше ePMP. В качестве временного решения можно поставит роутер сразу за ненадежным фрагментом сети. Он хотя бы ускорит время обнаружения битых пакетов и укоротит пути и маршруты следования ACK и рентрансмиттов. Вставить ник Quote
chikatilo Posted April 13, 2015 Author Posted April 13, 2015 (edited) Благодарю за совет. Будем искать. Слабый сегмент это PtmtP. Edited April 13, 2015 by chikatilo Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.