Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подорожание оборудования

В чем суть моего вопроса.

 

Можно ли существенно снизить цены, если закупаться в складчину

Про операторские железки не знаю. Для себя покупаю мыльницы тп-линк (за нал в черную 10-20шт), в китае выходит ровно в 2 раза дешевле чем тут с учетом доставки до порога.

почему так? налоги? таможня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чё*, покупашки**, где закупочка***?

* добрый день, уважаемые коллеги.

** вежливое название оптового клиента

*** название операции купли-продажи, стоимостью от 100 000 (сто тысяч) рублей.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя покупаю мыльницы тп-линк (за нал в черную 10-20шт), в китае выходит ровно в 2 раза дешевле чем тут с учетом доставки до порога.

Если не секрет у кого вы в Китае берёте Роутеры? Я среди предложений на алибабе не нашёл ничего стоящего =(, вру, нашёл одного, но он без рейтинга и не проверенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же подобные примеры от компаний в других отраслях

http://www.grosshaus.ru/tzg/torgovo-zakupochnaya-gruppa

https://ru.wikipedia.org/wiki/Spar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

up

 

Да уж. Ап.

Мы 15 год свели в нули только потому что, сильно сократилось кол-во подключений.

Критически сильно я бы сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под конец года начали совместные закупки с 2-3 оператрами, обьёмы небольшие, но когда речь идёт о 500 конверторах или 10 разница есть, и на этом с экономили)

возможен вариант когда создаётся партнёрство, оно закупает и потом распределяет, всё в безнале.

только кто этим будет заниматься вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До совместных закупок дело пока не дошло, но осетра пришлось урезать максимально. Если раньше покупались коммутаторы с 4 комбо-портами, то теперь только 2, начали экспериментировать с числом портов больше 24, на пробу взяли партию более дешёвых устройств. К кольцу возвращаться не будем, но коммутатор на подъезд уже не ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печаль тоска. Скоро курс будет 100 руб/доллар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы предложил кооперироваться по географическому признаку и основному направлению.

география - чтобы были в соседних районах но не пересекались по зонам работы, всё таки ну его нах.

важно направление желательно и идеи в строительстве должны совпадать.

удобно например закупать медюки только b или наоборот и a и b но одинаковое количество.

мы кооперируемся пока по мелочам - медюки, свитчи, sfp, до остального не лошли, т.к. расходятся предпочтения, если их вывести, то и это можно упростить

одно дело ты покупаешь 50 медюков, другое звонишь поставщикам и говоришь у меня 1000 штук заказ, по 5 или 7 счетам.

ценник сразу падает как минимум на 100р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну его нах
а чего офисами и юридическими лицами не объединяетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего офисами и юридическими лицами не объединяетесь?

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если б это было так просто, то почему тогда в мире <10 вендоров свитч-чипов уровня доступа? (а популярных так ещё меньше)

 

в любом случае нужен ещё CPU (будет он интегрирован или нет - не суть), с этим тоже проблемы в РФ. то что есть это судя по всему для военных и стоит миллионы нефти

Это никому в голову не приходит. На "Армии 2015" я подходил к стенду "Модуля", где спросил у девочки, а почему они не вкладываются в создание своего кристалла для свичей. Если коротко - никто не считал объем рынка сбыта. Так что для этого действительно нужна большая кооперация между сетевиками, чтобы стало ясно, сколько нужно портов. Такая масштабная складчина возможна путем участия в минимально забюрократизированной центрально-административной организации. Грубо говоря, нужна гильдия связистов на 15 лет. После этого организацию нужно будет расформировывать, поскольку она покатится в коррупцию, лоббирование и бюрократию, но проблемы выстраивания отрасли внутри страны решит.

 

Стоимость разработки HDL исходников 24 портового 100G коммутатора некоторые российские разработчики оценивают в 168 лямов рублей с выпуском 64 опытных образцов готовых кристаллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте поделюсь соображениями

 

Пункт номер ноль: сказки про себестоимость умноженную на шесть - забудьте. Во первых это в другой стране, во вторых это на другом рынке (enterprise). Телекомовцы хорошо научились плющить производителей и продавцов, суперприбылей там давно нет. Я точно знаю :-)

 

1. Долгосрочное (годовое) планирование. Самый законный, простой и честный способ. Экономия от 3 до 20% в зависимости от группы товаров.

Делаем годовой заказ, утверждаем цены, квартальные объемы, прописываем ограничения и вперед. Позволяет не заваливать склад неликвидами, многократно увеличить оборачиваемость для продавца и сократить расходы.

На практике - используется единицами! Закупцы предпочитают оттопыривать губки и говорить "мы не можем планировать новые подключения, я беру только из наличия!" При таком подходе цена сразу улетает даже не на второе место. Вопрос организации производства.

 

2. Покупаем в Европе, покупаем в серую, покупаем ворованное, везем сами в чемодане. Экономия от 18 до 50%. Чем чревато: с 2015г все мы сдаем книгу покупок и книгу продаж в электронном виде. Это значит что после такой "покупки" три года придется сидеть и дрожать за доначисление НДСа и налога на прибыль. Выглядят эти доначисления вот так.. С Ланитом судя по всему что-то похожее происходит.

Кроме того, я не видел еще ни одного действительно успешного бизнеса, построенного на "кривых" схемах. Экономия на одном моментально компенсируется потерями на связности, безопасности или других рисках.

 

3. Укрупнение закупок. От 1 до 10%. Работает, но хуже планирования. Попробую объяснить на примере того же НАГа :-)

Допустим, скинулись пять операторов, приходят в НАГ и говорят: "нам надо 5тыщ коммутаторов, вот бабки. заверните пожалуйста". Думаете НАГ обрадуется? Фиг там. Такая сделка проделает в складе дыру размеров в 4-5 месяцев (столько времени нужно чтобы восстановить складские запасы). Все это время НАГ будет получать плевки от всех остальных клиентов "уроды, у вас на складе ничего нет". Оно надо?

 

 

P.S.: про производство. Да еще вскладчину... Знаете сколько стоит линия по производству простых оптических трансиверов? По минимуму ~30млн$.

Мы тут про элементарные вещи договориться не можем, а за 30млн зелени думаю вообще прольется кровь... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Укрупнение закупок. От 1 до 10%. Этот способ сильно хуже планирования. Попробую объяснить на примере того же НАГа :-)

Допустим, скинулись пять операторов, приходят в НАГ и говорят: "нам надо 5тыщ коммутаторов, вот бабки. заверните пожалуйста". Думаете НАГ обрадуется? Фиг там. Такая сделка проделает в складе дыру размеров в 4-5 месяцев (столько времени нужно чтобы восстановить складские запасы). Все это время НАГ будет получать плевки от всех остальных клиентов "уроды, у вас на складе ничего нет". Оно надо?

от 10% получалось у нас.

при цене в 1400-1500 мы получали ценник по 1250-1240 за медюк. Есть смысл

кроме того планирование, да. подбиваем закупки примерно к одному времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.