Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с выбором железки - под маршрутизатор

начальные условия:

1. имеем десяток сегментов 100мб, в будущем некоторые планируется перевести на гигабит, их все необходимо маршрутизировать между собой (3 уровень). счас это делает Р4.

2. имеем потребность подключить некоторый сервер(linux) на один порт этой железки таким образом, чтобы в каждом сегменте он был виден под своим айпи(принадлежащем подсети сегмента). vlan?

нужно именно "уплотнить" все сегменты в 1 патчкорд в сервер, чтобы не городить 3 4хпортовых сетевых.

3. склоняемся к люсенту Lucent Cajun P550 или Nortel Passport 1200 серии

 

вопрос:

1. Уважаемые цисководы, расскажите вкратце про реализацию данной задачи на вашей любимой киске.

 

2. помогите с подбором модулей к люсенту, нацелились на

Модуль управления Lucent Cajun P550 M5501R-SUP

Модуль Lucent Cajun P550 M5520-100TX 20 портов 100baseTX

помогите нарыть документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начальные условия:

1. имеем десяток сегментов 100мб, в будущем некоторые планируется перевести на гигабит, их все необходимо маршрутизировать между собой (3 уровень). счас это делает Р4.

 

3550-12T, если не нужно будет считать траффик. Если нужно - все гораздо хуже и дороже.

 

2. имеем потребность подключить некоторый сервер(linux) на один порт этой железки таким образом, чтобы в каждом сегменте он был виден под своим айпи(принадлежащем подсети сегмента). vlan?

нужно именно "уплотнить" все  сегменты в 1 патчкорд в сервер, чтобы не городить 3 4хпортовых сетевых.

 

Vlan, естественно. Для этого он и есть.

 

3. склоняемся к люсенту Lucent Cajun P550 или Nortel Passport 1200 серии

 

Что за пасспорт такой 1200 серии? Есть 1400 и 1600 серии, которые логически подходят под вашу ситуацию, но 1400 только 10/100 + 2 Gbic, а 1600 есть 48 10/100 и 4 GBIC или 12 или 24 порта, но все на GBIC-ах, это получится дороже, чем 3550. Если оптики у вас нету, то лучший выбор это 3550.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ATMkom.ru:

интресно а если под подобный маршрутизатор использовтаь 3COM, например например что нибуть из этого http://www.3com.ru/products/network_sws/

посмотрел цены, получается на порядок дешевле "циски", кто нибудь интересно пробовал 3COM свич 3-го уровня в качестве межсегментного рутера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы знать еще трафик, который по сети бегает или собирается бегать...

И количество пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

межюзерский + сервера = терабайт в день

тыща штук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну да - 3550 или даже что-то более серьезное типа 4500.

Хотя и Люцент Р550 справится. ;-)

Если считать трафик - то без 7206Г1 не обойтись по видимому... Или модуля нетфлова в 45.

Или еще чего-нить. В общем, чего лучше админ знает. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну да - 3550 или даже что-то более серьезное типа 4500.

Хотя и Люцент Р550 справится. ;-)

a 3COM чем плох, если не считать трафик ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Duxx, 3Com плох всем :-)

 

 

Не воспринимайте мои слова как предвзятость, 1.5 года работы с крупной сетью на трикомах оставили исключительно негативные впечатления. Свитчи дохнут, софт глючный, функций кот наплакал, и т.д. На все свитчи подходит набор стандартный логинов-паролей, поменять которые почти невозможно (только пароли задать), snmp вообще в принципе не отключается, stp корявое (как-то раз один свитч начал самопроизвольно отключать его на 3-5 минут, что вызывало полный крах, так как в сети были резервные линки), и т.д. и т.п.

 

Триком - замена лишь D-Linkу, и то недорогому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свитчи дохнут, софт глючный, функций кот наплакал, и т.д

Функций конечно маловато, но про все остальное это вы придумали!!!

 

На все свитчи подходит набор стандартный логинов-паролей, поменять которые почти невозможно (только пароли задать), snmp вообще в принципе не отключается

Все отлкючается через Telnet!

 

stp корявое (как-то раз один свитч начал самопроизвольно отключать его на 3-5 минут, что вызывало полный крах, так как в сети были резервные линки), и т.д. и т.п.

Единичные глюки бывают на любом железе, тем более не понятно почему стал валиться STP, может была атака???

 

Триком - замена лишь D-Linkу, и то недорогому.

Не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

PowerPack, вы любитель трикома? Вы с ним работали?

 

 

Я полтора года поддерживал корпоративную сетку на 1000 хостов, построенную на трикомах. И про все то, что писал, знаю не по наслышке. И про глючный софт, и про никудышнюю надежность железа. За полтора года сдохло около 5 свитчей, из них 4 - менее чем за неделю после установки. И дохли отнюдь не блоки питания.

 

SNMP отключается? Надо же, я вот не нашел. Наверное, заблудился в трикомовском меню ;-) Единственное, что с ним можно сделать, это задать цепочки вида "ssafSADGFdsafasdfDSAF_ASDgfafshgreahas", чтобы никто не догадался и не подобрал.

 

А вам нравится то, что часть функций доступна только через телнет, часть только через веб?

 

Не было там никакой атаки. Свитч ребутнули, вроде дурить перестал.

 

Очень мне интересно, в какой сегмент вы позиционируете триком? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerPack, вы любитель трикома? Вы с ним работали?

Сетка в 1000 хостов но не корпоративная - homelan так сказать. Свитчи в основном 3Com 1100/3300. Проблем не наблюдаю...

За полтора года сдохло около 5 свитчей, из них 4 - менее чем за неделю после установки. И дохли отнюдь не блоки питания

Возможно нас спасает то, что железо покупаем б/у а у него надежность выше, т.к. отбраковку оно давно прошло :-)

 

А вам нравится то, что часть функций доступна только через телнет, часть только через веб?

Абсолютно не нравиться.

 

Очень мне интересно, в какой сегмент вы позиционируете триком? :-)

Пусть позиционируют продавцы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nailеr: речь удет вообще не о свичах 3Com 1100/3300,

http://www.3com.ru/products/network_sws/7700/, вы сталктвались с подобными свичами, есть ли так какие нибуть "трикомовские сюрпризы" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Duxx, нет, именно с этой серией я не сталкивался, просто предупреждаю насчет трикома в целом. Даже точнее про ту часть его продукции, с которой работал. Но не думаю, что что-то принципиально изменилось в другой серии.. Выводы делать вам :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Duxx, нет, именно с этой серией я не сталкивался, просто предупреждаю насчет трикома в целом. Даже точнее про ту часть его продукции, с которой работал.  

А вы знаете уважаемый что админы на цисковых сетях тоже плачут? Не надо ля-ля - железки хорошие, просто нет ничего вечного!

А вам нравится то, что часть функций доступна только через телнет, часть только через веб?

Вы даже не изучили это железо долным образом! Некоторыми с фичами там можно поработать только через SNMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счёт Planet WGS3 2620 ??? там 24 порта 10/100 и 2 порта 1000.... Да и 3-й уровень маршрутизации...

 

http://planet.com.ru/pagecontent.php?name=...&rec_id=50&key=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У планета есть еще одна интересная жалезка

http://www.planet.com.tw/product/product_d...id=78&menu_id=1 , только вот модулей к ней не так много разнообразных, да и отзывов почитать про неё хотелось бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

да да, купил давича апаратик wgs3-2620, пароль дефолтный не подходит, резета нет, что делать не знаю, разбирать не хоцца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвони в бурый ведмедь Олегу - я думаю поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.