Перейти к содержимому
Калькуляторы

andrewmodus

Пользователи
  • Публикации

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О andrewmodus

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Микротик и с чем его едят

    А Еthernet порт сдохнет?
  2. Микротик и с чем его едят

    Да. SXT - единственная железка, где такое реализовано? У МТ пока да. А что означает Built in 16kV ESD protection on RF port в RB711?
  3. Снова не понятно... 20 чего? В документе указано Максимальная спектральная плотность ЭИИМ не должна превышать 2 мВт/МГц Максимальная ЭИИМ не должна превышать 100мВт. А ниже сноска * * Для устройств с прямым расширением спектра и другими видами модуляции при указании ограничений на максимальное значение ЭИИМ и спектральной плотности ЭИИМ является обязательным выполнение этих двух условий. 1. Под Максимальной спектральной плотностью ЭИИМ вероятно подразумевается мощность передатчика усройства (установленная в ПО устройства) и не должна превышать 2мВт на каждый МГц полосы... Соответственно для полосы 20МГц она не должна превышать 40мВт, для 10МГц - 20мВт, для 5Мгц - 10мВт. 2. Под Максимальной ЭИИМ вероятно подразумевается общая можность, излучаемая передатчиком устройства и антенной не должна превышать 100мВт(20dB), за вычетом потерь в фидере. Соответственно, установив в полосе 20МГц мощность передатчика 40мВт(16dBm) можно использовать антенну с усилением не более 4dB. Ставим антенну мощнее - зажимаем мощность передатчика до значения, не превышающего 20dB суммарной мощности с антенной. Аналогично с 10Мгц полосой - ставим мощность передатчика 20мВт(13dBm) - используем c антенной до 7dB. То же самое с полосой 5МГц. Вообщем если использовать сектора на 16-17dB - мощность передатчика в любой полосе придётся зажимать почти до минимума. Конечно, никто не заставляет так и делать, но, имхо - в документе именно это имеется ввиду. Как на самом деле - напишут специалисты.
  4. Откуда взята "4"? 2мВт\МГц для полосы 10 равно 20мВт Вообщем, мнения разделились... требуется выяснить что же всё -таки означает
  5. Микротик и с чем его едят

    Горят только порты?
  6. Мне написали, что RB711-2hn через месяцок. Остальные железки 2ГГц только по осени
  7. Микротик и с чем его едят

    Вот и я думаю... на 500м моща буде настолько мала, что влияние вряд ли будет. Я приводил ссылку в соседней теме - 10дб в 20МГц и 15дб в 10мгц не должны мешать друг другу. На самом будет достаточно? В качестве базы мне чтото не внушает... Я вообще ложил глаз на UAH.
  8. Микротик и с чем его едят

    Что разумней использовать на базе с тремя секторами, если нет возможности их разнести (всё на одной мачте)? 1. RB433AH с тремя картами 3. Три RB411U\AR каждый в своём боксе, соединив их в RB450G Расстояния до клиентов не более 500м - мощности будут минимальны.
  9. Надо же... а я считал немного иначе. Но зато появляется возможность установки пяти карт на один борд ;) если не завышать мощность, а так же ставить две-три базы в округе с двумя-тремя секторами на каждой - http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=7&t=30657&start=50 Так ведь? Что касается классов излучения - 20M0G7D как раз таки полоса 20МГц, 10МГц это 10M0G7D, 5МГц - 5M0G7D... Соответственно при регистрации в поле Иное должны по идее вписываться они. Хотя... могу и ошибаться
  10. Объясните почему? А если соседей, как таковых нет? Эфир совершенно чист
  11. Нигде не нашёл упоминания о разрешённых\запрещённых для УМРД полосах... Я так понимаю - в полосе 5-10МГц можно работать, лишь бы соблюдать Мощность передатчика устройства не должна превышать 2мВт\МГц... что для полосы 10 - 20мВт, для полосы 5 - 10мВт Правильно?
  12. Я постепенно к этому и склоняюсь. То есть для поллинга не обязательны двухполяризационные МИМО антенны?
  13. На форуме частенько упоминают о не совсем удачной реализации AirMax. А как же с этим у MT? Интересует информация - особенности каждого из протоколов. В частности: 1) Достоинства\недостатки каждого в различных условиях (расстояние, наличие\отсутствие прямой видимости, количество клиентов и т.п.). 2) Целесообразность использования в мостах и многоточке. 3) «Жадность» на ресурсы (CPU/RAM). 4) «Подводные камни». 5) Я так понимаю, поллинг реализован у каждого из них? 6) Для работы обязательны 2х2 MIMO антенны как на базе так и у клиента?
  14. Всю неделю обдумывал "правильное" решение. Пока остановился на этом - на базах RB751U-2HnD, связаны в AP-WDS между собой на одном канале в полосе 20МГц посредством встроенных антенн (на крайняк задействовать внешний разъём с антенной), в каждый воткнут канал с интернетом. На трёх RB751U по 1-2 штуки Loco M2 в качестве точек доступа для клиентов в полосе 10МГц. У клиентов Loco M2. Кажется более-менее рабочим вариантом - и дешевизна оборудования UBNT и управление на микротике. В настоящий момент RB751U недоступен - пока поставлю одну базу на основе RB750+Loco M2... и начну подключать первых клиентов на Loco M2.
  15. Вот и ладушки. Только вы забыли что на каждой базе по три локо - два для точек и один для связи с базами... в принципе можно и с этого начать. Я того же мнения. Переживём. На клиентах будем делать это. ну не я первый буду пользовать ubnt - не страшно Так и задумано. Вопрос только вот в чём - нет ли проблем с ubnt в полосе 10МГц....