Перейти к содержимому
Калькуляторы

jdemon

Активный участник
  • Публикации

    570
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя jdemon


  1. Добрый день, ищу проектировщика\организацию, который сможет накидать тех. задание на проектирование , а потом проект и презентацию 4ж сети для нескольких городов + опорная сеть + пиринг с подборкой оборудования и расчетом стоительства и пнр, подробности в личке
  2. согласен насчет подписки, мне ктото говорил, но пока нет возможности гонять через тунель, реальники находятся в другой части России "маршрутизация" это хорошо, конкретно через какой механизм? через vrf ? route rules + mangle? нету нормальных примеров, чтобы понять как работает
  3. Подскажите, как сделать на mikrotik управление SXT LTE , я поднимаю тунель через LTE , полуаю белый адрес, естественно получаю и дефолт и уже весь трафик пошел в тунель. А хочу , чтобы через тунель шел только трафик управления антенной. Куда копать?
  4. Siklu EtherHaul EH- 1200TL как определить Hi/Low

    там разве не назначается роль? мастер\слейв , там вроде нет лоу\хай , там же нет частотного разнесения
  5. Куплю доступ(200мб) или лямбду М9-Люберцы Октябрьский 141, цены в ЛС или наберите 89о311о3968
  6. ну в целом, есть сборки r52nm+rb411ah и антенны MTI 120 градусов 2 поляризации, штук 10 таких комплектов.
  7. Да , есть базы на 411АН и GL платах , карты r52nm я подумаю, чего там как и отпишу.
  8. Продам радио Mikrotik SXT Lite 5 , по 2000р , БУ разных годов, полностью исправные с документами, продаем т.к. переходим на брендовое оборудование. Сейчас на складе есть 50 штук, всего планируется к продаже 350 штук. Гарантия 1 мес. Нал\безнал. г.Крымск , dm@p-svs.ru , 89031103968 Дмитрий, ООО "Прайм-сервис" , отправим ТК ПЭК, Деловые Линии по России.
  9. Засада там :) 3 фланца, один 45 не регулируется, второй в другую сторону на 45 градусов повернут, не регулируется и третий можно либо ровно поставить вверх, 0 градусов, либо 45 градусов как самый первый фланец.
  10. В делителе поляризатор есть, ставили поляризацию в H, как у вас на фотке, 2 фланца, все верно. Вообще хотел поставить 0,9, но ни у кого нет их, есть 1,2. Вот за неимением 0,9 поставлю 1,2. Уже нашел, но на 18 ггц, 13 блоки уже 2 года лежат на складе, некуда притулить :)
  11. Собрали мы пролет, и что с делителем, что без него, сигнал одинаковый, а именно никакой, на 10км -70, а должен быть -40 гдето. При мощности передатчика +20dbm Поставили другие антенны с поляризатором, сигнал -40. На пролет 20км , 0,6 антенны на 18ггц не хочу ставить, сигнал будет нормал, но вот погодные условия буду сильно влиять на модуляции.
  12. В общем с делителем\сумматором должно взлететь и это радует. Насчет недорос, у нас то это все стоит и работает. Не дорос это тот, кто интересуется, как бы и что поставить, и начинает с простого, обычные линки я осиливаю, а вот уже нюансы в виде делителей трансдусеров или XPIC не сталкивался. А на хуавейке у меня вот такой выход, зацепится к нему волновод? Не стали пока собирать антенну. Или про какую проставку речь? Я вообще имел ввиду проставку в виде крепления блока, что можно зацепить вместо хуавея нэковский, а там проставка в виде фланца под волновод? Меня монтажники на месте, утверждают, что эта запчасть не последняя и на нее еще чтото сверху крепится, я во вторник лечу на объект за 2 тыщи км и буду раздавать люлей если там полный комплект. Поэтому собственно и интересуюсь :)
  13. sxt lite5 ac на порядок лучше антенны, чем просто lite5, рекомендую для абонов. Для дальних расстояний (больше 3км) по разному, сначала я использовал триколоровскую антенну + облучатель кроксовский с прямым монтажем без патча на грув, добивало до 7км от базы, сигнал был -70-75 и увы 1 поляризация. Щас вышел LDF 5, пока ничего не могу сказать, поставили штуки 3 всего.
  14. NAS на mikrotik

    Я использую как NAS(файрволл\дхцп\очереди\нат\PPPOE) клауд коры. Расчет такой. до 150 абонов это 3011, до 500 абонов это 9 ядерный, до 2000 абонов это 36 ядерный. Можно больше, но я с запасом беру. SOHO роутеры слабоваты для таких вещей имхо. Еще я делал эксперимент, брал на БС не больше 35 абонентов и делал БС не транспарентным бриджем, а полноценным NAS, т.е. и вайфай и NAS все в одном, каждой БС свою подсеть и управлял. Я скажу рабочая схема, тогда NAS не нужно центральный. Хватит все на коммутаторах поднять. Загрузка проца была ну 30-40% на БС, что считаю вполне рабочей, тарифы при этом были 1,3,6 мбит, а общий трафик около 30 мбит в пике на базу. У меня центральный NAS полюбому нужно ставить было, т.к. вопервых PON\оптику гдето нужно было терминировать, а вовторых у меня еще и БГП поднят. Можно конечно оба варианта комбинировать, тогда 36 ядерным можно и 5 гибт прокачать. Главное чтобы он не занимался кроме маршрутизацией больше ничем. Не скажу за пластиковые поделки что щас делают, это все было на RB411AH Сейчас у меня есть 1 эксперементальная база, которая так и работает, только там дхцп выставляет очередь и блокировка\разблокировка абонента идет через акцесс лист а не через фирвол, так нагрузка еще меньше. Да, лишаемся возможности выдавать абоненту затычку в случае , когда он не оплатил инет. Но по факту, можем себе позволить на 5-10 абонентов побольше на базе, засчет того, что кто не платит, тот не использует ценные тайм слоты :)
  15. Медь\латунь дорого будет :) А чем алюминий не подойдет или железо? Текстолит наконец. Кстати еще вопрос на засыпку, у кого не спрашивал никто не знает. Антенна RFS, 2х поляризационная, а точнее внутри нет поляризаторов, простая кругая дырка в ней. Цепляя блок на нее, прямой монтаж, сигнала нет. Т.к. внутри нет поляризатора. У НЕКа есть для этого так называемый ортомод, в нем 2 поляризатора и подключается 2 блока, для 1+1 , 1 блок гор поляризация и 1 верт поляризация. С этим как бы все ясно. Есть еще Делитель\Сумматор, для 1+0, там только 1 поляризация выставляется, поидее с ней должно взлететь, или нет? Или только с ортомодом заработает такая антенна?
  16. Да, я уже понял, а проставку если сделать? Пластину.
  17. Случаем фоток нет с боку ? луч от sxt попадает в центр ? да и к стати как прирост с офсетом ? (какие показатели ? ) По фоткам других нет, случайно валялась, прирост я посмотрел, ну не меньше 10 дб
  18. Может кто знает, подойдет ли антенна A13S12HAC к NEC? Я не могу спеку найти какой там фланец , у нековских антенн PBR 220 это RFS,Andrew
  19. мы вот так примерно цепляем, но когда вышли LDF5 их пользуем, когда АС не нужно.
  20. Нужны антенны для 13 ГГц пара и 18 ГГц пара, размер от 0,3 до 0,9. Так же куплю отдельно пару ODU + антенны ,без шасси (IDU), частоты не важны. Еще куплю пару ODU для Pasolink NEO на 13 ггц без антенн и шасси. Ну и куплю еще разъемы TNC угловые,прижимные под кабель 5D-FB или аналогичный.
  21. Линк на 32 КМ

    да лааадно))) Причем када пытаешься повесить коннектор под кабель 5D-FB , крышка либо не закрывается, либо сламывается набок коннектор :) Брал кабель меньше типа rf240 , там такой загиб получается и вообще редкое уе...ще с этой крышкой там. Благо щас микротик щас начал делать и сектора и мосты уже собранные. Для на 32км рекомендую офсет + грув какой нить, без соединительных ВЧ кабелей, прям на облучатель накручиваешь грув и очень бюджетно и не смотря на 1 поляризацию у меня аналогичный линк выдавал 40 мбит. Я его потом апгредил, поставил облучатель на 2 поляризации и блок Netmetal 5ас и стало ~80 мбит. Офсет 1,2м , облучатели кроксовские
  22. Ну да, заманчево, когда у тебя куплены частоты, а этот ***юк тебе же и насрал. Если частоты куплены, то ***юка со стерилизатором найти можно не напрягаясь, и официально покарать в особо циничной форме. Но вот если нет, то тут то самое интересное и начнётся :-) Нука расскажите как найти, когда включают обычный генератор без сидов и маков и определить можно только азимут, а еще и сигнал прерывается, то есть то нет, и фонит только в нерабочие часы частотников и в выходные? Завелся у меня один такой .издюк, а точнее я думаю конкуренты, глушат только 1 радиомост на поселок, скорей всего хотят туда прийти. Я то в целом вычислил откуда идет, на этом азимуте только высокое здание и там только их антенны. Самое что прикольное и они и мы работаем легально, и эта частота зарегена на нас. Я бы вообще не парился бы, если частота была левой и мы пиратили. Топикстартеру , если линк легальный, то вас 100% будут искать не частотники, так хозяева линка. А вот если не легальный смысл какой, они меняют ссид\мак\частоту и работают дальше.