Перейти к содержимому
Калькуляторы

kriosat

Пользователи
  • Публикации

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kriosat


  1. 3.0 --> NIT -->518 в конце решение

    Sumavision просто слишком долго делали С518С, по хорошему она должна была появится несколько лет назад. А так да, усложнили коммутацию засранцы.
  2. EMR 4.0

    Я когда рассматривал ЕМR4.0, и сразу заметил другие габариты функциональных плат (самих плат не было), мне образно сказали что ЕМР4.0 всё же сделано на основе платформы SDM. Поэтому полностью поддержу мысль о том что не фиг было городить две отдельные железки. Уметь работать с hls потоками по входу, в том числе уметь снимать aes128, задавать ручками нужный размер буфера по входу для каждого потока, и т.п. это уже обычные задачи для любого центрального мультиплексора. А вот функции транскодирования SDM это уже более специализированная и адресная задача, можно было её вполне оставить на покупку соответствующих плат (их всего 4, а не 6). Тут просто надо понимать, что железки данного класса, априори не дешевые, и покупают их не маленькие операторы, у меня одни знакомые приценивались к Cisco D9902, выходило что то около 1,5 млн в нужной им конфигурации, а у них штук 13-14 ЕМР3.0, поэтому очень хотят до сих пор услышать предложение от Sumavision хотя бы по ценовой политике, и функционалу пригодному для серьезных тестов. И тишина.... Поэтому предположу, что Sumavision если озвучит цену скажем в миллион, то народ возмёт Циску и останется очень доволен. Ну как то так.
  3. EMR 4.0

    Железка интересная, только не понятно когда её на тесты Операторам дадут. И ценовую политику озвучат. Пока китайцы эти вопросы рожают, народ уже и циску тестит, и ещё мне уже моделей 5 аналогичных назвали от других производителей. Так что ждёмс... И ещё, она DRM накладывает, они что шутят так? Т.е. берёт куски hls, шифрует их AES128 хотя бы, нет? Так зачем тогда такую хрень заявлять. Вот от центрального мукса, я всё же бы уже ждал полноценной работы именно с hls потоками как на выходе так и на входе, при сохранении полного функционал DVB. А так сырой запоздалый продукт. PS Сразу поясню, емр4.0 не поддерживает функциональные платы емр3.0. У неё будут свои только интерфейсные платы IP/ASI. Т.е. это чисто шлюз. Его задача обеспечивать гибкое многократное резервирование и коммутацию потоков на дочерние города от ЦГС, всё. Отсюда тогда и ожидания от современного шлюза именно такие.
  4. Продаю 2xCI C510 Sumavision

    в лучшем случае тысяч 20, и то по безналу... Может кто и возмёт.
  5. А Wisi надо сказать молодцы :-) Так наглядно и подробно расписывать алармы, с путями их устранения. При этом кратко и лаконично. Всегда говорил - гостиничная станция для электриков :-). Эт я просто завидую :-), в правду другим в пример брать.
  6. О чудный мир! Век живи век учись. А вот меня учили, что суммировать сигналы можно только на направленных ответвителях с трансформаторной, а не ёмкостной развязкой, обеспечивающей изоляцию на отвод отвод выше 32-35 дБ. Подключенных в обратном стояку направлении. В крайнем случае на обычных ответвителях. При этом всё свободное по выходам и входам на 75оМ заглушки. http://lans.tv/products/items/1950/ Вот же как бывает. Спасибо!!! PS ДБ
  7. @dIMbI4 Хорошая железка за свою цену. Жалоб на форумах практически нет, хотя народ на ней сидит уже года 2-3. Уж явно лучше СпецТВ, Криптон, Планар и прочих из этой группы. Её под свой маркой продаёт Терра например, да и не только.
  8. Ок. Осталось малое, добавить многоканальность в дамп от моделей gs 8302,8304,9303,9305, и подписать его цифровой подписью. :-)
  9. Надеюсь не только от DRE CAM модулей, а прежде всего от PBI :-) Это так. Собственно чему и посвящена данная тема. И как этого избежать. Да, на данный момент используются такие модули. Есть ещё и Сингл. Наклейка может быть синей, как на вашей второй ссылке. Обновление ПО модулей Оператор производит через OTA периодически раз в несколько лет. Как я уже писал выше, в них можно залить Дамп, подписанный цифровой подписью только для конкретной группы номеров процессоров NKE, которые именно для них и производятся. Операторская привязка.
  10. Вы не правы. Не один оператор в мире, в частности НСК, не предлагал многоканальные CAM-модули с CI+. Ну написали же Вам выше. У Вас просто путаница в информации. Дампами игрались с процессорами NP4. После перехода на процессор NKE в 13м году, это бесполезно. Как я уже писал выше, у модулей проф есть аппаратное отличие, а точнее отдельная группа серийных номеров процессоров, поэтому дамп теперь работает только в данной группе. И ещё раз CI+ к этому не имеет никакого отношения. Это галочка напротив группы оборудования в билинге, которую можно поставить, а можно не поставить :-)
  11. @LostSoul Я же написал выше только про карты доступа (кстати у других Операторов это далеко не так). Проф модули отличаются и программно и аппаратно, как многоканальные так и одноканальные. Поэтому:
  12. @alexaaa Terra T3343CI это не Терра :-) Вам бы не догадаться, удивили :-) http://english.dsdvb.com/news.php?module=product&act=show&classid=93&id=511 У терры нет собственных 1U решений. А вот их новая станция MMH4000, весьма интересна, правда те же Т2 стримеры иногда подвисают раз в месяц или два. Но это гостиничное, а не операторское железо по своей сути и цене, поэтому раз в месяц дёргать автоматом питание ГС где то ночью, вполне приемлемо.
  13. @orda В принципе @sky star всё достаточно подробно описал. DRECrypt/Exet не является полностью соответствующим стандарту Симулкрипт CAS, точнее она имеет свои особенности не регламентируемые стандартом. В связи с чем работа проф модулей в данной CAS требует определенных нюансов от головного оборудования. На сегодня Sumavision EMR 3.0 (Tantrax) с картами дескремблеров с525, С510, С515 (с ограничениями на выбор сервисов) успешно работают с проф модулями DRECrypt/Exet. Поддерживается мультиплексирование перед CI, дескреблирование одним модулем сервисов с разных потоков, получение подписок EMM, получении операционных ключей раз в 2/3 недели (EMM). Да это требует понимание предмета, определённых правил при настройках железа, да хотя бы внимательно прочесть и понять, то что написано выше @sky star Проф кам открывает: - 3-4 UHD канала - 5-6 HD каналов - 8 (6) SD каналов. Если из 8 каналов есть каналы с лишним пидом телетекста или звука, то кол-во каналов уменьшается на 1, но не меньше 6 (хоть у них будет у каждого по 3 дорожки звука и по 3 телетекста). Ну или комбинации из этих вариантов. Карты доступа для проф модулей Триколор не отличаются аппаратно и программно от бытовых.
  14. :-) Ну так карточек то 8 штук одинаковых, чё не попробовать? Да и карточки по 17 тыс USD каждая, пустяки :-) PS 2 МаксимStadium Тот кто вам готовил железки при поставке, поленился поставить одинаковый комплект драйверов на все шасси, пока теперь вы сами это не сделаете, переставлять куда угодно карты не получиться.
  15. Вы просто не понимаете, что это "костыли", и они временны в принципе, писал же уже выше. Мы реализуем комплексные гостиничные решения, там нет ни каких виджетов, нет ничего что зависит от пользователя, ему вообще мозг включать не надо, он юзает одну кнопку включить ТВ, всё остальное определяет мидлваре; есть апи, есть его поддержка нашим ПО, но это только там, в бытовом сегменте это закрыто. Т.е. в HoReCa, ТВ не чем не отличается от IPTV операторского бокса (кроме явно лучшего качества картинки, и отсутствия геморра с двумя пультами вкупе с коммутацией HDMI источников), хотя это по сути тот же самый ТВ. Т.к. повторюсь, цели производителей ТВ здесь другие, и можно только биться об стену. "Аналитики отмечают рост стоимости услуг цифрового телевидения с начала 2015 года. Сильнее всего подорожало спутниковое ТВ — почти на 120%." Да они дилетанты, офисный планктон, жертвы ЕГЭ :-))) DTH подорожало на 120%, так это к 49 рублям НТВ Плюс базового в 170 каналов ?))) Ну да РТК забрав в личное пользование все ДРС города, и установив на DVB-C пакет цену в 250 руб базового пакета в обязательное дополнение к 175 рублям аналогового, показало рост стоимости лишь 9%, не ну надо же, так это ж аж, а не лишь, можно даже очередному региональному топ манагеру 100 лямов годовых бонусов отслюнявить, :-). Не журношлюхи сравнили х с пальцем, а про базис то не слова, тож "аналитики", ну сказали бы хотя бы для объективности удельные цифры в расчёте на канал :-), экономикс ж сук. учили :-))) Вы лучше у ростика (РТК) посмотрите динамику DVB-C и IPTV рынка в Москве, как то последняя технология в Московграде у них не пошла, от слово совсем. Да и Билайн со своими подарочными Сиськами и Моторолами, вкупе с терабинтным сата винтами, тож как то не блещит, сам юзал его 4 года, ради интереса на кухне, а это не какие-то ущербные маги
  16. Возможно. А пока я вижу что ведущие производители ТВ как то не очень андроид выбирают, стараются свои ОС писать. Может они не очень гугольтв хотят? :-)
  17. Вопрос не в том сколько это стоит, а в том, что это не будет работать без ТВ бокса рядом с телевизором. Т.к. функция IPTV преднамеренно отсутствует во всех тв, кроме ТВ для HoReCa. И все приблуды в виде плагинов в смартв, взломе кодов прошивок и т.п., это всё "костыли" во первых кривые и неудобные для простого абонента, а во вторых они ровно до одного прекрасного момента, пока производитель ТВ это не обнулит или не заставит ему за это платить. :-) PS mux, Вы пишите полный флуд. Вам тему тупо хочется потролить? Операторы как были так и будут, кто то просто уйдёт с рынка, а кто то останется и будет зарабатывать ещё больше денег. Вернитесь на пару десятков лет назад, а потом посмотрите на сейчас где Вы, а где скажем GS. А так в соседних песочницах начинали, ведь так? :-) Трольте дальше, а что Вам ещё остаётся.
  18. ТВ со смартом или DLNA - не с каждым IPTV работает. DRM и мидлваре никто не отменял, а они обязательны для нормального IPTV (тут и требования контентопроизводителей и концепция предоставления услуг, если оператор хоть чуточку думает, и хочет от технологии IPTV получить хоть те преимущества, которые у неё есть). А Вы думаете почему производители ТВ до сих пор за 10 лет так и не удосужились стандартизировать IPTV по примеру DVB консорциума в своих телевизорах? Штатно это функция есть только в моделях для HoReCa. А? Производители сделали ставку на OTT и на контроль и оплату загружаемых в ТВ приложений, с потенциальным замахом на собственные глобальные OTT проекты. Тыт интернет провайдеры идут побоку. Жаль что Вы это не видите. Про планшет и мобилу, требуется адаптивное кодирование с несколькими профилями пониженности битрейта и разрешения и контейнера не UDP мультикаст. Так что не надо. Подобный сервис может запустить как дополнительный для своих абонентов, любой оператор, вещающий в DVB. Из последних, Вам пример DTH Телекарта. Но это уже OTT и к IPTV отношения не имеет. Медиаплеером является сам телевизор или таже DVB-C приставка за 35 у.е. по ссылке выше, это уже не модно :-) А поддержка OTT, как я написал выше это зло :-) Да уж удобней, ибо разово, чем обучать свекровь или тёщу, как пользоваться двумя пультами ДУ и что такое выбор источника сигнала ТВ из 10 возможных, и так каждый день. Про разницу в картинке между дешевым IPTV боксом соединенным по HDMI и качественным процессором ТВ выводящим картинку напрямую на матрицу, со всеми весьма продвинутыми и патентованными алгоритмами устранения артефактов, я уж промолчу. И про улицу, то не надо IPTV приписывать преимущества OTT, это разные технологии. Вот здесь ИМХО Ваша главная ошибка. Но Вы имеете полное право на подобный подход.Вот очень многие интернет Операторы так не считают. И начали развивать параллельно коаксиал с предоставлением аналогового в т.ч. пакета, покупая IP-PAL шлюзы и IP-DVB-C шлюзы. Как пример: http://vectortechnologies.com/ru/netbynet-v-sotrudnichestve-s-vector-uluchshaet-kachestvo-kabelnogo-televideniya/ И с отключением аналогового ТВ по РФ, эти операторы получат в городах очень хороший дополнительный бонус, в виде увеличенного притока абонентов, хотя бы в рамках социального пакета. Смотрите статистику тех же прибалтов и прочей нечести в западных странах.
  19. Ну раз уж народ о CAS заговорил, вставлю свои "пять копеек". Во первых CAS для DVB это уже давно не дорого (ну скажем меньше 3 тыс. у.е., ну как примерно 1-3 коммутатора сиськи :-)) Про СпецТВ и прочие не Simulcrypt совместимые CAS лучше вообще не упоминайте. Больно и дорого потом будет. Про функцию туннелирования в CAS слышали? Тогда ознакомьтесь. После чего, выбор упадёт на Conax совместимое оборудование как CAM, так и приставки. Цена которых от 35 у.е. и их выбор зашкаливает. Например по боксам: https://telcogroup.ru/files/spec/2017_01/SP000000092_10.01.17_.pdf Да, к 35$ нужно добавить ещё 7$ на карту доступа. А сколько IPTV бокс стоит? Никаких роялти нет, если голова на плечах есть. Во вторых по коммерции. IPTV это всегда приставки, второй пульт к ТВ, пережатая картинка на HD каналах в динамичных сценах, периодические глюки. ИМХО с просмотром на ТВ со встроенным тюнером DVB-C это не сравнить. Абоненты свои ТВ подключив к Eth уйдут так или иначе к OTT вещателям, и торрентТВ, а вы останетесь продавать канал доступа. Сами рубите сук на котором сидите. И вместо дополнительной услуги, в очередной раз получите "интернет". В DVB скремблировать цифровые каналы, повторяющие аналоговый пакет (без которого пока нельзя, он обязателен коммерчески) необходимости нет, ну и всякий прочий мусор и телемагазины, а вот создав 3-4 доп пакета (эротика, спорт, фильмы, детский) вы CAS отобьете за несколько месяцев. Народ отбивал, скремблируя всего 1-2 канала для взрослых. Вот такое ИМХО.
  20. Ваше право. Но мои расчёты основаны на том, что я в этой компании проработал 5 лет, иначе я бы не давал ссылки на какието интернеты, если расчёт не верны, предлагаю прислать мне в лс скан счёта от любого из 2 дистрибьюторов Wisi на данную конфигурацию, и свою неправоту с удовольствием заглажу бутылкой хорошего вина к НГ (это чистая корысть с моей стороны, т.к. если Вы окажетесь правы, Вы мне сэкономите много денег в 2017г в системной интеграции оборудования Wisi). Т.е. продукцию Wisi знаю очень мягко говоря хорошо, ценю, уважаю и часто сталкиваюсь с ней в различных проектах, а все что написано в данной ветке, лишь ИМХО объективное конкурентное сравнение решения достаточно узкой IP-PAL задачи. PS плата модулятора GT21W в станции Tangram, на стоимость которой приходиться 90% решения IP-PAL не поддерживает софтовый апгрейт на DVB-C, Вы спутали Tangram с Хамелеоном. А вот Roton кстати поддерживает, там другая начинка, но по правде до сих пор некому в голову не пришло просить данное ПО, для того чтобы из 24 канального IP-PAL, получить 16 канальный IP-QAM, в связи с чем данное ПО до сих пор не вышло за пределы R&D лаборатории Вектора, возможно когда аналог умрёт, это и станет востребованным. Аппаратно железка в данном случае аналогична Хамелеону, Танграм этого не может.
  21. 6 тюнеров возможно лишними не будут (скажем для резервирования). С525 карта очень интересная, в ней 4 логически раздельных устройства: тюнер, CAM-A, CAM-B, BISS дескремблер. С общей пропускной 400 Мбит/с. И это всё с завязкой на центральный мукс шасси (по шине VxWorks OS, т.е. никаких IP внутренних ин/декапсуляциий). Мукс имеет 12 Gbit/s обработки потоков, их число и составные на практике не лимитированы. Посмотрите подробней железо Sumavision/Tantrax. PS У меня C525CI уже 3 недели на sw 3.0.4.18 шасси, и 3.0.4.14 sw С525, с Exet/Dre Multi CAM PRO В Сочи на объекте как часы пашут, если Новый Год ещё встретят так же, я умру от счастья :-) (блажен кто не знает в чём тут подвох).
  22. Вообще в лёгкую. Если можно в валюте, а то за 4 дня рубль на 7% укрепился.Tangram - 28030USD или 778,5 USD на канал (при USD к EUR 1.06). Эта цена с гарантией 1 год (без доп опции на неё к каждой плате и шасси, то что даже за обновление ПО после первого года придётся платить, думаю знаете, ну ладно), и без SFP. От этой цены вы получите 5% скидки, при попутном ветре, ну если совсем то 8%, больше не получите, уж Вы мне поверьте, итого 716 USD на канал. У Roton примерно 375 USD на канал. Это без скидок, за ними только в ЛС. И ещё раз Tangram технически уступает IP-PAL на базе Roton, выше уже написал подробно. И Ваш вопрос просто весьма стандартен, и поверьте многократно просчитан, фактически всеми федеральными Операторами и в РФ и не только :-) Уже 2 года постоянно считаем. К Roton по цене близок лишь Triax, там есть свои минусы и плюсы. PBI с его спаренными модуляторами,с разным при этом уровнем этих самых несущих, совмещённым и падающим портом управления и одного из 100 мбит стримингов, "прекрасной" работой с VBR и джиттером, да дешевше и даже примерно в 1,5 раза, но извините, это чистая порнография если сравнивать с Roton.