Перейти к содержимому
Калькуляторы

mkmv

Пользователи
  • Публикации

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя mkmv


  1. Там в настройках snmp extended read режим - тогда доступны все oid. А не поделитесь oidами, которые мониторите?
  2. тогда вопрос такой - я же не QFR-200 с циской или микротиком женю - я вместо него ставлю эти девайсы. Насколько знаю на доступе у провайдера стоят QSW-8300. Вывод у меня один - на QSW-8300 выключена автонега и фиксировано 100 стоит. Верно мыслю? Хотя больше на телепатию похоже. Надо с их админом пообщаться.
  3. Комбики на циске. Я, конечно же для неродного sfp делал service unsupported-transceiver. Ну и скорость, дуплекс, flow и фиксированно, в разных комбинациях. А медяк с sfp на 100мбит посоветуете? Древность-то какая. Кстати вот сам sfp. Модуль как модуль.
  4. Имею сабжевую железку QTECH QFR-200-4T-W. Роутер с SFP, видать по "спецзаказу", потому как антенн wifi не имеется. Вместо этой мыльницы хотел поставить нормальное устройство в шкаф 19', все равно этот кьютек у меня мостом работает, как медиаконвертер. Кандидатом на замену был микрот RB3011UiAS-RM. Также на руках имелось: Cisco 2960, DLink DES-3526, Mikrotik RB260GS, медяк DLink DMC-805G, нонеймовый медяк из китая. И...ни один девайс не подошел. Циска видит sfp, но вообще не поднимает линк - пробовал и скорость 100 поставить и вручную media-type sfp - нет. Все остальные - видят sfp, светят светодиодами, однако в arp тишина. Если и есть фильтр по маку, то скорее всего по маске для всего вендора, потому как 3 мыльницы с разными маками работают на линке без проблем. VLANов нет. Смущает также "WAN-порт 100BASE-FX WAN с поддержкой SFP" в характеристиках мыльницы. Постараюсь выложить фото sfp - на вид и по маркировке обычная WDM 3 км 1,25G SC 1310/1550. Не претендую на решение, но может у кого есть мысли?
  5. А нормальных сварочников наша или китайская промышленность не начала выпускать? Fujikura и раньше была не дешевой, ну а сейчас даже младшие модели к 500К вплотную.
  6. Вопрос в следующем - при запросе ТУ на подвес ВОЛС на ВЛ 110 кВ энергокомпания отказала, так как на одном из участков уже подвешен ВОЛС. Была озвучена причина, что двойной подвес ВОЛС на одной ВЛ запрещен при любом раскладе (даже если будут расчет нагрузок и состояния опор). Предложили альтернативу. Мы ей воспользовались. Однако интересен сам факт - какой нормативный документ запрещает? В ПУЭ и РД 153-34.0-48.518-98 Правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи напряжением 110 кВ и выше вроде как прямых запретов двойного подвеса нет.
  7. Добрый день! Ну посоветуйте, выскажите мнение по методам и реализации задуманного решения на микротиках: Имеется 4 локальных сети. 1 сеть головного офиса. 3 сети филиалов. К каждому филиалу от головного офиса по 2 канала ethernet (основной - скорость больше, резервный скорость меньше). Плюс, когда будут микротики - наверное добавлю 3-й резерв - vpn через интернет, но это уже дело техники. В данных момент - статическая маршрутизация, разношерстные маршрутизаторы. На складе имеется 8 mikrotik RB1100AHx2. Хочется в каждой локальной сети поставить по 2 устройства (основное\резервное для отказоустойчивости). Основные возникающие вопросы: -Использовать динамическую маршрутизацию? -Что использовать для резервирования устройств горячей заменой ( может VRRP) ? -Как физически подключать каналы? Основные каналы в основное устройство, резервные в резервное? После определения вопроса по физическому подключению - попробую нарисовать схему
  8. RT305* wifi routers

    В руки попал вот такой девайс rt3050f - китайский роутер на батарейке: Есть консоль и даже маркировка пинов, однако прочитать с нее ничего не удается. Абракадабра. Перепробовал все стандартные скорости (от 75 до 128000), 2 разных и проверенных rs-232<>TTL - результат 0. Кто посоветует - как определить скорость консоли? Есть telnet и web.
  9. т.е. ты предлагаешь установить ОС на флеху? Мне нужно что-то типа PGP Whole Disk Encryption, но желательно опенсорсовое или хотя бы фриварное. Но чтобы диск - хоть кувалдой колоти - содержимое, включая ОС не должны видеть.
  10. расскажите, кто в курсе возможно ли следующее: зашифровать данные EFSом на диске, но при входе в систему не вводить пароль, а вставлять флешку\или УСБ ключик и входить в систему? Мож есть где про это почитать... хотя конечно ЕФС не шифрует систему...а мне бы полностью зашифровать диск чтобы никто не мог кроме меня использовать диск...
  11. дело в том что линия такая, что ХЗ что :))
  12. Насколько далеко может стоять модем от DSLAMа? При условии, что медь предоставляет АТС. И она не лучшего качества, но проверка рефлектомером показывает, что линия в неплохом состоянии.
  13. http://lug.kmv.ru/content.php?article.65 роутер на Linux и купи UTM. Или любой billing с RADIUS Подними pppoe или vpn и будет тебе счастье. конфигурить клиентов, если все настроишь верно, не придется - тока выдывать логинпасс ;) и рассказать как соединение pppoe сделать ;)...можно сделать инструкцию на локальном сайте. не хочешь, чтобы юзеры с другдругом взаимодействовали - VLANы в помощь.
  14. интересно насколько взлетит конечная цена. Тут знающие люди говорят, что дороже чем сам кабель ;)
  15. ну в личку напиши... мне просто интересно...это ж насколько он должен быть лажовый ;)
  16. не!!! это нижняя граница :) если не оптоволокно ;) шутник проблема в том, что вести волокно придется через канализации связников. Поэтому цена вырастет как на дрожжах )
  17. необходимая скорость не менее 10 мбит Трафик разношерстный. Есть и VoIP, и различные другие сетевые сервисы. при покупке одномода 12, выходит 1700$ за км. чисто кабель...
  18. Собсно сабж. Думаю про оптику...но вот дорого, есть еще варианты?
  19. а где его найти? этот ретранслятор под винду...
  20. route add на какой гейт? 192.168.1.45 или 192.168.3.1?
  21. толку :) долго подключенная к инету винда все равно не простоит ;) но лично я создавал сервис - который запускал это подключение...вот только как, точно не помню...никсами уже давно пользуюсь :)
  22. именно он :) goto http://www.opennet.ru search text="nagios" or "nagios freebsd"