Перейти к содержимому
Калькуляторы

Foonduk

Пользователи
  • Публикации

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Foonduk


  1. Ну что, ждем новый кризис?

    амеры давно нашли решение проблемы "просрали полимеры..".
  2. Ошибки форума

    изуверство какое-то.. ещё кредитки формата А4 делать и трусы с карманами - а чё? если нет альтернативы будем и "кактусы жрать" (с) зачем раком вставать при общении? для установления другого уровня доверия?
  3. Ошибки форума

    кто бы мне объяснил.. зачем нужно логиниться на форуме для просмотра прикреплённых изображений?
  4. законен - незаконен, главное налоги, а увеличение через них потока денежной массы они приветствовать должны, а вообще читаем: "С помощью «Свободного платежа» Вы можете оплатить товары и услуги даже тех поставщиков, которых нет на сайте. Чтобы совершить платеж, достаточно знать банковские реквизиты поставщика. Заполнив форму, приведенную ниже, один раз, Вы можете «запомнить» любого поставщика: просто добавьте его в свои «Избранные платежи»." если есть желание быть одной из картинок в терминале, придётся позаниматься сэкасом с их манагерами, планируемое время удовлетворения - от года..
  5. 1. мы про райскую жизнь или про реальность? долго ли провисит с заглушками и дают ли они гарантию? и как палочками apc-шные разъёмы протирать? я про тряпки ничего не писал, и про моду тоже. 2. мы про рядового связиста говорим или про шиву с детскими пальчиками? я много такого видел, от чего другие седели.. 3. ага, то-то я ни одной серверной образцовой не видел за хрен знает сколько лет.. а про "нужно" - пора нацпроект такой учреждать.
  6. подумайте о терминалах и кошельке киви, фрилансеры юзают.. есть беспроцентные схемы.
  7. В МСК много обрывов воздушек?

    "..мы наш, мы новый мир построим.." (с) проходили уже.. что мешает обязать существующих монополистов подземелий почистить существующую кабельную канализацию от останков дохлых динозавров? деньги за аренду кабельных каналов берут с учётом обслуживания оной или нет? весь этот бардак победит прозрачность, когда и по зомбоящикам в том числе вместо обсуждений сисек будут не менее интересные обсуждения кто/сколько/на что потратил, кому что во что обошлось, кто/с каких доходов/что приобрёл.. пример как разрубить этот узел дал Навальный. а пока у каждого провайдера есть ответственный человек по конвертам мы имеем то, что имеем..
  8. нерабочий КРС. как вы собираетесь со временем пигтейлы протирать или розетки менять? с разбором КРСа? к тому времени он обрастёт и спереди и сзади. планка с розетками должна на 5-7см выниматься и вставляться обратно без демонтажа/разборки КРСа (и без помощи рукой изнутри) и без отключения паткордов. как дети чесслово.
  9. "команда" зачастую может быть создана и существовать не благодаря, а вопреки всяким манагерам, люди могут работать за деньги меньшие, чем в другом месте и с энтузиазмом просто потому, что сложился хороший коллектив, или есть человек-стержень. "..хоть вокруг полно ***ов, но мы дартаньяны в тельняшках и не сдадимся, и ещё научим всех родину любить.." (с)
  10. О многом - умолчим

    думаю, со временем (но нескоро, попытки будут постоянно) большие провайдеры сожрут почти всех мелких (кроме тех, кто чрезвычайно эффективен либо окучивает неинтересные "гадюкино"), причина - дешёвые кредиты, выдаваемые слонам под бизнес план "стану почти монополистом и тогда..", метод борьбы - КАЧЕСТВО, нужно продержаться до времени возврата их кредитов, и когда они начнут резать штат - поманить клиентов обратно. на мой взгляд идеальный вариант для провайдера - подключать бесплатно при оплате 3х месяцев вперёд. в домах закладные забиты уже не витухой, а мусором - вина самих подключателей, проще было резать-сращивать, чем продёргивать/прозванивать, еслиб была договорённость о совместном кроссе в каждом доме.. ;) мечты о коммунизме, не доросли.
  11. Какую цель преследовали люди?

    +1 не в тему, но.. если нужна авторизация для просмотра прикреплённых изображений, то почему она не нужна для чтения форума? это кого и зачем так казуистически дискриминируют?!
  12. очень, очень глупо.. и главное бессмысленно, эти 2 недели ни о чём не говорят. у крупных провайдеров одновременно висит огромное кол-во аварий (по естественным причинам), и телодвижения по ним как правило начинаются после обращения клиента (если не вип или не оговорён постоянный мониторинг).
  13. если я правильно понял, то вопрос в том, как нумеруются волокна. как правило каждый подрядчик сам выбирает себе стандарт (составляет свою радугу на используемые кабели), исключения составляют работы для сетей, построенных другими подрядчиками со своей сложившейся расцветкой (в таких случаях работы идут по предоставленной документации). как определить сложившуюся расцветку без документов? - подсветкой волокон кабеля (по порядку) с узла до муфты/обрыва. метод не работает на левопионерских сетях/кабелях с крестовыми муфтами (волокна от муфте к муфте сварены вразнобой/или кресты в парах - когда в модуле по два бесцветных волокна и сварка идёт без контроля). порядок модулей обычно выбирается от цветного и далее по кругу. в сложных случаях бывает оставляют поясняющие записки в муфтах. известен случай, когда на муфте было снаружи крупно написано: "НЕ ВСКРЫВАТЬ! ЖОПА!!!", а поскольку нужно было восстанавливать обрыв, то выхода не оставалось и при вскрытии действительно обнаружили, что гидрофоб высох и волокна просто посыпались (кабель очень древний), а возможность перекладки отсутствовала ввиду крайней забитости кабельной канализации - восстанавливали не помню сколько, но не меньше 2-х недель/фактически строили заново.
  14. ребят, может вместо заверений о глубочайшем уважении оповещать заранее не только о форме доставки, но и о её цене? (могу заблуждаться, но доставкой по городам и весям пока не занимался). п.с. извините, что влез.
  15. не стоит так заморачиваться, для PONовской сети нужно соблюсти не так много условий. с PCUшки шестисотника бьёт 0 дБ (+/-1), далее этот сигнал даём на IN 32-х портового сплиттера - получаем -16.5/-17.5дБ, на абоненте должно быть не ниже -25дБ, т.о. на среднюю абонентскую линию у нас чистых 5дБ разгильдяйства (2.5дБ - на форс-мажор). второе условие - длина от активного узлового оборудовния до абонентской ланки/пау не должна превышать 20км. в случае если активное оборудование и сплиттер находятся не на одном узле, то уровни со сплиттера упадут на величину затухания в линии между узловой активкой и SP. к вопросу разводов после спиртовой салфетки - торец волокна плавным движением проводим по смоченной спиртом (не надо купать в спирте всю салфетку! с рукой по локоть) салфетке плавно переходя с влажной на сухую область.
  16. SC/UPC, FC/UPC на 1310нм и 1550нм затухание <0.3дБ (для пигтейла/патча), SC/APC <0.5-0.6 дБ фактически на UPCшном проключении (пигтейл-розетка-патч-розетка-пигтейл) нормальным считается 0.2-0.6дБ, а если сеть не под аналоговые ТВ передатчики и не под PON, то допустимы ступени. обычно достаточно вынуть пигтейл и протереть торец смоченной спиртом салфеткой, саму розетку либо не протирают, либо протирают специальной палочкой. контроль можно вести рефлектометром через катушку (катушку метров 500/1000 - курсоры ставить на линейный участок до и после проключения) либо с одной стороны рефик - на другом конце протирают и ставят физические шлейфы/проключения патчом.
  17. 2 lanq туман не рассеялся, непонятно как ты протирал пигтейлы. затухание разное +/-1дБ - это несерьёзный метод оценки своей работы. как проходит приёмка объекта? (как идут измерения) подозреваю, что дело не в пигтейлах, может сварка и укладка в ВРМе не айс? попробуй мерить на 1310нм и 1550нм, потом сравнить (если на 1550 затухание существенно больше - внимание на укладку).
  18. 2 lanq расскажи как ты чистил спиртом и салфетками SC разъёмы, какой спирт, какие салфетки, но главное опиши свои действия. SC/APC или SC/UPC? какие у тебя затухания и как ты их намерил.
  19. 1550нм вполне достаточно, хотя для сетки с линиями малой протяжённости я бы сначала озаботился покупкой оптического мультиметра, тк в основном придётся сталкиваться не с обрывами, а перебитыми/пережатыми/пыльными патчами, битыми оптическими розетками, пережатым кабелем.
  20. если паспорт от этого кабеля, тогда нужно вернуться к укладке волокон на оконечке. на какие пигтейлы оконечено, что за розетки, патчи? какие мысли у линейщика с рефлектометром? рефу на 1310 глянуть бы.
  21. не вдм на 1310нм одноволоконный или 2-х? всё, что одноволоконное - работает на 2-х длинах волн, 1310 в одну, а 1550 в другую сторону. согласен с зоро, нужно мерануть с другого конца линии, и расколдовать что за марка кабеля. прикреплённые рисунки на этом сайте глючат!(предлагает заново авторизироваться, нужно жать обновить, бред короче)
  22. рефлектограммы на обех длинах волн в студию. кто варил, если паршивые 1,5км не проходит сигнал? оптический мультиметр стоит четвертной - зато знаешь затухание каждого ов оперативно (при отсутствии рефлектометра с линейщиком). где расправляли волокна? на оконечках или по трассе в муфтах? /потери уходят в бесконечность/ - это как? провал после 800м или с самого начала линия уходит вниз плавной горкой? 1-ое да - расправляй волокна на 800-хм, если 2-ое да - проблема ввода или качество всего ов. по поводу старых маловолоконных кабелей - они могут 1550нм изначально не пропускать, только я таких уж лет 5 не видел (любой одноволоконник или вдм работать не будет).