Перейти к содержимому
Калькуляторы

SolarW

Активный участник
  • Публикации

    209
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О SolarW

  • Звание
    Студент
    Студент

Контакты

  • ICQ
    Array
  1. @stalker86 @zhenya` - большое спасибо за пинок в нужном направлении, не знал что модули с одинаковым серийником не должны работать в пределах одного свича.
  2. А вот это интересная мысль - модули продаван перешивал прежде чем нам отдать, сейчас проверим. main-sw-01-poe-48#show inv NAME: "1", DESCR: "WS-C3750-48P" PID: WS-C3750-48PS-S , VID: V08 , SN: FDO1330Y1E7 NAME: "GigabitEthernet1/0/1", DESCR: "1000BaseLX SFP" PID: Unspecified , VID: , SN: H22L656 Это первый модуль, сейчас аватар-дистанционные руки на объекте вместо него другой вставит, гляну какой у него номер.   Да, похоже так и есть. Вставили другой модуль - светится тот же серийник: main-sw-01-poe-48#show inv NAME: "1", DESCR: "WS-C3750-48P" PID: WS-C3750-48PS-S , VID: V08 , SN: FDO1330Y1E7 NAME: "GigabitEthernet1/0/1", DESCR: "1000BaseLX SFP" PID: Unspecified , VID: , SN: H22L656 Сейчас чтобы точно убедится вставим в свитч синий и желтый - посмотрим что выйдет.   Да, так и есть - одинаковые серийники main-sw-01-poe-48#show inv NAME: "1", DESCR: "WS-C3750-48P" PID: WS-C3750-48PS-S , VID: V08 , SN: FDO1330Y1E7 NAME: "GigabitEthernet1/0/1", DESCR: "1000BaseLX SFP" PID: Unspecified , VID: , SN: H22L656 NAME: "GigabitEthernet1/0/2", DESCR: "1000BaseLX SFP" PID: Unspecified , VID: , SN: H22L519 Это вставлены синий и желтый модули.
  3. main-sw-01-poe-48#sho env all FAN is OK TEMPERATURE is OK SW PID Serial# Status Sys Pwr PoE Pwr Watts -- ------------------ ---------- --------------- ------- ------- ----- 1 Built-in Good SW Status RPS Name RPS Serial# RPS Port# -- ------------- ---------------- ----------- --------- 1 Not Present <> Сейчас вставлено три модуля. P.S. Блока питания коммутатора, который рассчитан на подключение 48 клиентов РОЕ не хватает на более чем 1 SFP-модуль? Не, не верю :-)
  4. Здравствуйте. Столкнула судьба с необходимостью запустить небольшую сеточку из трёх свичей Cisco Catalyst и маршрутизатора Mikrotik. С Cisco до этого особо дела не имел, погуглил что через консоль можно запустить команду setup, её возможностей мне хватило на первом этапе. Схема соединения примерно следующая. Mikrotik RB3011 по оптике соединен с Cisco Catalyst (Model number: WS-C3750-48PS-S) у которого SFP-модуль вставлен в первый гигабитный порт. На этом этапе все замечательно - линк между устройствами есть, пинг идет. Вставляю в Cisco ещё два SFP-модуля (такие же синие как и в первом порту) к которым намереваюсь подключить еще два свича Cisco (один такой же как и первый и второй на 24 порта). На этом этапе всё ложится - не подымается линк ни с остальными свичами, ложится линк с микротиком. Причем проблема наступает если просто вставляю эти доп SFP-модули, линк к ним даже не подключаю. При работающем линке (микротик временно подключен медью, первый гигабитный порт соединен с еще одним свичем оптикой) show ver show inv main-sw-01-poe-48#show inv NAME: "1", DESCR: "WS-C3750-48P" PID: WS-C3750-48PS-S , VID: V08 , SN: FDO1330Y1E7 NAME: "GigabitEthernet1/0/1", DESCR: "1000BaseLX SFP" PID: Unspecified , VID: , SN: H22L656 show idprom int GigabitEthernet 1/0/1 Во вложении show tech-support Пробовал в рабочей конфигурации менять модули - все три синих модуля по одному работают. Пробовал аналогичные эксперименты на другом таком же свиче - результат аналогичен, один SFP-модуль работает, если добавить еще один или два - всё ложится. Вопрос: - почему не работают в свиче более одного SFP-модуля? - что надо сделать чтобы заработало? Буду чрезвычайно признателен за пинок в нужном направлении. putty01.txt
  5. Mikrotik и ЦРУ

    Развернуть выделенное можно? А то как-то сходу не соображу что не так у МТ с WiFi. Ну кроме того, что у вышедших в продажу wAP AC 2.4 почти не работал пока в течении примерно полгода на него не запилили нормальную прошивку.
  6. Похоже не умеет так выводить. Конструкции вида /ip route print where routing-mark=main тоже ничего не выводят
  7. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=129064 - не зная что надо искать данную информацию здесь создал тему в "профильном" разделе форума. Решение "купите более производительный маршрутизатор" радует, с учетом того что хомячек со 100 мбитным включением ложит микротик на многоядерном Xeon'е...
  8. Mikrotik и DoS

    Упс, спасибо, не думал что надо не в этом разделе искать.
  9. Здравствуйте коллеги. А кто как сражается с вот такой вот проблемой? https://geektimes.ru/post/288034/ https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=1&t=120270 У меня при тестах получилось: - атака на любой открытый порт (PPtP, OVPN и т.д.) поднимает CPU usage до 100% - аналогично получается 100% CPU usage на транзитных микротиках P.S. Mikrotik/Saab95 хэйтерам просьба проходить мимо.
  10. Практически всем требованиям удовлетворяет RB3011, кроме 7 (всего один порт USB 3.0) и 8 (с UPnP сервером на микротике облом, максимум SMB). http://lanmarket.ua/stats/obzor-marshrutizatora-Mikrotik-RB3011UiAS-RM - кого смущает размер в 19" гляньте на фотки из обзора: - во-первых он ОЧЕНЬ неглубокий - во-вторых его можно из корпуса вынуть, он тогда совсем мелкий получится (и охлаждаться лучше будет :-) )
  11. + много за самый простой RB951Ui-2HnD. Изумительная машинка за свои деньги. WiFi работает практически отлично, по производительности под ваших терминальных клиентов через VPN его хватит с головой, в имеющийся USB-порт можно 3G/LTE модем зарядить в качестве запасного канала к примеру. А понадобится более 20 мбит с шифрованием - поменяете его на что-то другое из предложенного, полсотни с небольшим американских денег за него - не такая уж капитальная трата, снятого с дежурства еще куда-то приспособите.
  12. Оно конечно офтопик но не могу не продолжить это замечательное утверждение: ... для тех, кто умеет это делать. То, что на ROS я могу за час мышкой наклацать на голом линухе мне пришлось бы не одну неделю курить гугл. (при наличии скажем так "базовой" подготовки в линухе)
  13. Подскажите пожалуйста, кеш ДНС случайно не заполнялся под завязку ? На проблемных маршрутизаторах не применялся DNS-прокси, кэш пустой был.
  14. Почему-то кажется что если ПО пишут не студенты в виде курсача а организация претендующая на некоторую серьезность - то само собой подразумевается некоторая проверка валидности передаваемых на обработку данных, призванная исключать описанные выше ситуации. Так себе аргумент... Хорошо, конечно, что на микротике есть такая возможность. Теперь бы еще было неплохо чтобы она работала без глюков :-) Причем как уже отметил выше - "радость" такая с глюками именно с CCR серией приключилась, которые совсем не в SOHO применяются...
  15. Мнэээ... Ну и? Приходят данные, разные - это разве повод маршрутизатору раком становится? Да я то в курсе какими методами надо защищаться. Осталось дело за малым - кое-кому научится писать софт так, чтобы десяток неудачных коннектов по телнету не вываливали насмерть маршрутизатор ;-)