Перейти к содержимому
Калькуляторы

Michail

Активный участник
  • Публикации

    441
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Michail


  1. Great Russian Firewall

    Было оно уже тут или нет? "В Волгограде закрыт доступ к сайтам «ВКонтакте» и YouTube" http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.forbes.ru%2Fnews%2F136767-v-volgograde-zakryt-dostup-k-saitam-vkontakte-i-youtube Так что некоторые провайдеры не забивают себе голову сложными путями.
  2. Смысл? Издержки будут выше. Доначислят они 270рублей / 365 х 3 дня , много ли с этого радости? Важно решение и прецендент. Издержки платят они. Это после того, как дело будет выиграно, а сейчас эти деньги надо выложить из собственного кармана. Вдобавок наши российские суды непредсказуемы. Вполне могут ситуацию на форсмажор списать или действия третьих лиц.
  3. Смысл? Издержки будут выше. Доначислят они 270рублей / 365 х 3 дня , много ли с этого радости?
  4. Целенаправленно власть может и не борется, но отдельная шизофрения на местах цветет в полный рост. Митинг 5 декабря в Москве помните? Так вот, в компании ру-центр у меня партнерский договор, так получилось, что мои клиенты зарегистрировали домен 5dec.ru, где вывешивали информацию о планируемом мероприятии. За сутки до митинга у них заблокировали их ящик на mail.ru(который был в whois) и анкету в ru-center, причем перед этим нажали кнопку "остановить делегирование домена". По просьбе клиентов в течении субботы я нажимал кнопку "делегировать" на их анкете, а кто-то, это дело отключал или вносил опечатки в имена хостинга. Кончилось тем. что к середине субботы ru-center заблокировали и мою партнерскую(!) анкету. Включили все только к 7 декабря, когда стало понятно, что один сайт ничего не решает. Техподдержка руцентра всю дорогу жевала сопли и молчала в тряпку, когда я пришел к ним разбираться в понедельник, бедная девочка менеджер бегала к начальству о чем то советоваться. У меня хороший слух, и фразу, "что говорить клиенту, если заблокировали по команде" я расслышал. В ответ на официальный письменный запрос, мне ответили "блокировка была с целью безопасности, т.к. на вашу анкету была атака". Обхохочешься! Как вы заметили, дальнейшая оппозиционная деятельность ушла на facebook, у них товарищ майор так просто домен не выключит.
  5. Прослушка телефонных переговоров

    Сегодняшний прикол из жж Немцова: "Сегодня звонящие мне на мобильный дозвониться до меня не могли. Зато попадали на майора ФСБ Костомарова, который сообщал, что я нахожусь в подвалах Лубянки, мне грозит до 5 лет лишения свободы за экстремизм, и, вообще, я между жизнью и смертью, а митинг отменяется. Этот текст прослушали Алексей Навальный, Сергей Пархоменко, Владимир Рыжков и многие другие организаторы митинга, которые мне звонили." жж Эта вам не пакетики в интернете снифить, видать это СОРМ во всей его ужасающей красе.
  6. Прослушка телефонных переговоров

    Ох, сомневаюсь, что какой-нибудь МТС гоняет открытый внутримосковский трафик по публичным сетям.
  7. Позвонил - нету у них там присутствия. Есть еще варианты? Что это нас там нет? Садово-спасская 12 подключена :-) Вот дела, а девочка в телефоне не знает! Говорит, что только по свободным телефонным парам из колодца, и заявку подавать за 2 недели....
  8. Как видно тут сцена, где собственно инет и нужен, расположена на пересечении Садово-Спасской и академика Сахарова.
  9. Нашел единственного провайдера, который предоставляет инет в солдатской общаге рядом, но они не хотят поднимать радиомост. Эх...
  10. Позвонил - нету у них там присутствия. Есть еще варианты?
  11. Прослушка телефонных переговоров

    Более похожим нынешний сли, был на слив нашистам плательщиков на яндекс деньги, которых собирал Навальный на роспил. В яндекс пришел запрос из органов, оформленный по всем правилам, а потом отданные данные всплыли у Наших.
  12. Перед оргкомитетом московского митинга на пр. Сахарова 24 декабря встала задача обеспечения канала в инет. Организаторы собираются провести ряд телемостов с митингами в других городах и вести постоянное вещание с множества камер в хорошем качестве. Для этого требуется широкий гарантированный канал. Практика митинга 10 декабря показала, что паблик-сети толпа, в несколько десятков тысяч человек с сотнями интернетустройств, убивает нафиг. Сотовые операторы, YoTa и WiMAX показали себя не с лучшей стороны. Можно поднять спутниковый двухсторонний канал, как это обычно делают телевизионщики, но там ширина канала достаточна только для одного HD потока или же это стоит крайне антибюджетно. Соответственно вопрос, есть тут кто-нибудь, кто может до субботы организовать подключение митинга к симметричному каналу мегабит на 10(лучше-больше) в интервале с 12 дня до 19 вечера субботы 24 декабря? Или кто-нибудь, кто может подсказать кого можно пнуть по этому вопросу.
  13. Прослушка телефонных переговоров

    1. записи подлинные, никто из Солидарности в этого не отрицает, более того часть народу общающихся с Hемцовым все ждут когда выложат их матерную ругань по орг вопросам. Есть местами подрезка и монтаж, но сырой контент - честно перехвачен. 2. То что Бориса слушают давно и легально ему известно, как бы почти вся наша оппозиция под колпаком ходит. Думаете, какого-нибудь Лимонова не слушают? Удивителен факт слива в желтую прессу компромата, который не компрометирует.
  14. Наоборот. В гугле из выдачи убраны торренты. Типа если ты не ищешь торрент, то зачем тебя смущать.
  15. Российские программисты готовят к запуску систему, блокирующую скачивание контента в торрентах. Механизм заполнит файлообменные сети фальшивыми торрент-клиентами, парализуя их работу. Проект стартует в сентябре, к нему присоединилась Ассоциацией теле- и кинопродюсеров России. Пираты найдут выход, скептичны аналитики. Российский разработчик антипиратского программного обеспечения Pirate Pay подписал соглашение с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров России. С сентября компания планирует запустить систему, защищающую легальный контент в торрент-сетях. Отсюда: _http://mobilnik.ua/news/v-rossii-nashli-sposob-borbyi-s-torrentami.htm
  16. Поднимаю старую тему, возник дурацкий вопрос, а как проверить, что эта конструкция работает нормально? Делать с клиентских машин из внутрисети "tracert youtube.com" бессмысленно - пакеты не попадут на squid. Из браузера youtube.com открывается, но как проверить, что он ходит через правильный интерфейс и что не образовалось "петель"? Сетевая карта с дополнительным каналом - eth2 eth2 addr - 192.168.89.252 eth2 gw - 192.168.89.76 Текущие настройки: /etc/squid/squid.conf acl radio_net dstdomain youtube.com tcp_outgoing_address 192.168.89.76 radio_net /etc/iproute2/rt_tables 100 radio и три команды: ip ro add t radio default via 192.168.89.252 ip ru add fwmark 100 lookup radio iptables -t mangle -I OUTPUT -s 192.168.89.76 -j MARK --set-mark 100 Есть у меня ощущение, что работает оно по прежнему через основной канал.
  17. Иногда над дизайном думать лень

    Это довольно массовое явление, вот еще примерчик. Давным-давно, в 2005 году, за несколько кружек пива нам нарисовали дизайн сайта brodjaga.ru в jpeg, потом студент за 100$ его сверстал в статичном html. Дальнейшее развитие его шло ни шатко не валко, даже спустя несколько лет "за выходные" нахаляву он был перетащен под CMS joomla. При аудитории человек аж 50 в сутки и "местечковой" направленности инвестировать в мегапортал смысла нет. Анекдот не в этом, сегодня я в инете нашел киевский кабак "Бродяга", концепт схожий, но почему бы и нет... Киевский "Бродяга" заказал свой сайт у супер-пупер конторы "СайтСаппорт" и они его изготовили. По всей видимости контора столь крутая, что дизайном заморачиваться сил нет, и по бедности они у нас утащили в первозданном виде фон и цветовое решение. Сравните: http://www.brodjaga.ru/ http://www.brodyaga.biz/ Рекламная пауза: Вы хотите за свои деньги получить черти что ? Тогда обратитесь к клоунам из http://site-support.com.ua Впервые без намордника! Особенно прикольно читать девизы этой конторы: "Подбор доменного имени, которое максимально точно соответствует проекту и при этом максимально быстро может быть выведено в топы поисковых систем" - офигенная зона biz отлично соответствует городу Киев. Они бы сайт на .narod.ru разместили, еще бы лучше вышло. "Разработаем для вас концепцию сайта, согласно которой будет происходить получение Вашим клиентом информации и услуг" - дернем концепт в первом попавшемся месте, так ведь проще. Потом можно сослаться на передовой опыт и сравнение с конкурентами. "Разработаем дизайн сайта, исходя из задач и направленности Вашего бизнеса" - Сопрем основные элемента сайта с максимально похожего, раз уже кто-то сделал, чего заморачиваться и платить своему дизайнеру. А глюпый заказчик конечно же ничего не заметит.
  18. Охлаждение мини ЦОД :)

    Купить баксов за 100 канальный вентилятор под трубу Д300, повесить его за окно. Купить за 50$ тиристорный однофазный регулятор частоты вращения, вентилятор запитать от него. Прицепить гофру Д300 к верху шкафа, для отсоса горячего воздуха. В каждый корпус через морду гофрой Д70 сделать приток. На приток можно поставить автомобильные фильтры, если очень хочется. Городить сплитуху ради 1-2 киловат в замкнутом объеме - дело дурацкое, проще эту мощность сбрасывать на улицу. Если зимы очень холодны ножно с помощью тройника сделать систему рекуперации воздуха.
  19. Какие претензии высказала СБ? Чем шлюз для них страшнее общей сотки с безлимитом на всех операторов? Стереотипами в голове и более ничем. Они еще не привыкли, что пользовательсое оборудование может "творить чудеса" с их подключениями, и к тому же пользователю это удобно. Буквально лет 3-5 назад велась непримеримая борьба с квартирными интернет абонентами, "одино подключение - один компьютер!". Отслеживали, шпионили, собирали статистику... отключали, требовали за два компьютера две абонентки... Где теперь эти опраторы со своими хотелками? То то же!
  20. Не стоит сравнивать гугль и либрусек. Весовые категории разные, политика к незаконному контенту - разная. Либрусек по понятным причинам очень неохотно идет на сотрудничество с властью, в отличае от гугля к слову так. Ну и не вам объяснять разницу между ссылкой или кешем и преднамеренным размещением незаконной информации в зоне своей ответственности. Как насчет все-таки закрыть яндекс, за хранение и распространение экстремистского контента? http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...337&keyno=0
  21. Что прям http://lib.rus.ec/ не открывает? У меня на кабельном билайне (бывшей корбине) открывает. Может они еще для комплекта ютуб запретят и яндекс с гугелем?
  22. Интересно, это массовое явление? Знакомая из Самары жалуется, что ее провайдер на основе перечня из Минюста http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/ закрыл доступ к части сайтов. Все бы ничего,но под это дело попала сетевая библиотека либрусек, собственно, почему она это заметила. При попытке зайти туда выдается страница с объяснением и ссылкой на Минюст: ========================== Доступ закрыт В соответствии с требованиями законодательства доступ к запрашиваемому Интернет-ресурсу закрыт. Интернет-ресурс внесен в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ, и запрещен к распространению. ========================== Понятно, что реализация запрета дырявая и легко обходится, да хоть тем же кешом гугла/яндекса, но тенденция доставляет. UPD http://s011.radikal.ru/i317/1103/c3/c75b73140baf.jpg - скришот. Интересно. кто еще из провайдеров отличился, побежав впереди паровоза?
  23. Надо посмотреть, когда будут ближайшее правительственные переговоры с США, там этот вопрос обязательно поднимут. Сообщат нечто вроде "мы бы рады вас в ВТО, но у вас такой рассадник пиратства, что просто ОЙ. Сделайте с ним, что нибудь, а там посмотрим." Далее, сначала наедут на сами порталы, но они вопрос решат, отбившись в суде и занеся "сколько надо кому надо". После этого образцово-показательно замочат пять-десять юзеров, которые хоть каким боком причастны к распространению пиратского контента. В принципе ситуация не изменится, главное не угодить в число демонстративно выпоротых юзеров.
  24. Кстати да,может знающие люди расскажут, почему так ? И почему на "туристическую" симку звонок из Москвы, допустим, стоит 0р(sim)+12р(звонок по МН), а у опсоса 80р и более ? А между "турсимками" - 15р с звонящего. Вот не поверю, что контора, продающая туристические симки работает в убыток... Очень просто, это логика телефонистов. Есть понятие "домашний коммутатор". Тот кто звонит оплачивает проброс "от себя" до этого коммутатора, а тот кто принимает звонок, оплачивает маршрут "от коммутатора" "до себя". Пофиг, что реально пакетики в сети ходят в рамках одной соты - ТАРИ-ФИКА-ЦИЯ!
  25. Я так и делаю, плюс SIP клиент с приземлением в Москве здорово выручает, если в месте нахождения есть халявный инет с пингом до Москвы меньше 150-200мс. Все равно есть ощущение, что это "в гамаке и стоя". Больше всего умиляет тарификация звонков между двумя роуминговыми трубками. Физически трубки в одной комнате, а суммарная стоимость звонка с одной на другую может обойтись в баксов шесть за минуту. Красотища!