Перейти к содержимому
Калькуляторы

v0ster

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О v0ster

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  1. Ремонт RB mikrotik

    Поделюсь опытом думаю достаточно ценным. Сломался SXT lite5 - выгорел порт. Поторопился заказал чип который на одну букву отличается. Перепаял с помощью плиты самсунг и паяльного фена. Точка завелась! Эзер1 начал определятся зашел на антенну, выскочило сообщение о недействительной лицензии, она сменилась с 3 на 0. Начал копать как исправить, писал в техподдержку, искал лицензию 3 уровня. Лицензии 3 уровня не продаются, специалист с техподдержки сказал если чип был бы таким же(буква в букву) то все бы завелось! Ну и придется скорее всего 4 лицензию брать( Но зато я все понял, у них во флешке хранится вся информация о лицензии, процессор намертво там же прописан. При несовпадении - слетает лицензия
  2. Спасибо большое разрешающее правило все решило!
  3. Убирал - все перестает работать. достучатся невозможно до соседних ресурсов
  4. Приветствую! Существует действующая схема Офис1(192.168.4.x подсеть, сервер L2tp 192.168.99.1) <l2tp через интернет> Офис2(192.168.7.x подсеть, клиент L2tp 192.168.99.20) в офисе 1 прописан маршрут 192.168.7.0/24 шлюз=192.168.99.20 в офисе 2 прописан маршрут 192.168.4.0/24 шлюз=192.168.99.1 на обоих в firewall>nat прописан маскарадинг Все работает отлично но при обращении к соседнему офису адреса преобразуются в 99.x и в итоге не понятно кто ломился на сервер с соседнего офиса. Вопрос - как сделать чтоб при доступе в соседний офис оставлялись адреса именно того клиента? (то есть например клиент с офиса2 с адресом 7.10 обратился на сервер 4.2 (офис1) и на сервере отобразился именно 7.10, а не так как сейчас - 99.20)
  5. И все же сделал все как Вы сказали - пинговатся айпишник стал, в админку микротика не зайти, на сервак попасть невозможно.
  6. Спасибо большое, чутка вкурил)
  7. Отдельную? Это как? я не шарю в этих маршрутах, едва понимаю ее
  8. А дальше что? создал я все, как не работало так и ничего не пашет.
  9. Приветствую! Есть HAP lite, настроенный на два интернета - Один интернет скоростной с динамическим/серым IP, второй интернет Юриковский с 1мбитом но со статикой. Схема уже работает - когда пропадает основной канал микротик переключается на резервный (реализовано на маршрутизации - переключение с помощью пинга и скрипта в NETWATCH) Нужно организовать доступ к серверу через резервный канал, так как там статика. Получается что только один задествованный канал и пробрасывает сервер в интернет. Нужно пробросить сервер на резерв независимо от того какой канал сейчас работает.
  10. Доступ на Mikrotik с серым IP по WinBox

    Все просто, провайдер который выдает серый адрес какой? Тот же билайн или нет? если билайн то: 1. Изучаем внутрение адреса провайдера Билайн, пытаемся их пингануть с других мест с Билайна. То есть смотрим какой WAN адрес дается (например 10.15.18.1 или 172...) и в другом месте на билайне пингуем. 2. Если внутренний адрес пингуется с другого места с того же билайна, то пробуем залесть в админку микротика. ПС Этот способ работает не всегда но самый простой в рамках одного провайдера. Все зависит от провайдера. У нас ТТК таким образом работает, в итоге я могу админить все свои мосты без белых адресов в рамках ТТК Второй способ: 1. Создаешь ППТП сервер на микротике с белым адресом 2. Подрубаешь Микротик к своему ППТП серверу ПС этот способ будет работать где угодно, главное чтоб у ППТП сервера был прозрачный а лучше статический IР, тогда ЛЮБЫЕ устройства с ЛЮБЫХ интернетов попадут в твою подсеть. Таким образом я мониторю все точки которые подключены к другим провайдерам с помощью роутеров Zyxel
  11. FAQ по UBNT (M серия).

    Народ, помогите расчитать будет ли это работать. Задача: подключить дом(8 квартир) к интернету(все 8 квартир) и ТВ(3 квартиры). Полная прямая видимость 300метров. У Наностейшенов M2/M5 два порта ethernet. Если задействовать оба порта возможно ли выжать 120-130мбит? (естественно разделить вланами порты для двух провайдеров) (в тестах вроде до 150мбит разгноняются)
  12. FAQ по UBNT (M серия).

    то есть две антенки у наностейшена превратятся в одну? или все же каждая из антенн будет обрабатывать только свою поляризацию?
  13. FAQ по UBNT (M серия).

    Народ такой вопрос. Дано: Сейчас - стоят два AirGrid m5 23 в прямой видимости 1,5км, один на многоэтажке, второй на 2 этажном коттедже, клиент пользуется интернетом, скорость плюс iptv работает идеально. Задача - поставить вместо AirGrid m5 23 Nanostation M5 на многоэтажке, для того чтоб увеличить диаграмму направленности и поставить второй Airgrid на другой коттедж(расстояние между коттеджами 500 метрах, а от многоэтажки примерно одинаково). Вопрос: Nanostation M5 имеет двойную поляризацию, а AirGridы - одну. Если на одном коттедже поставить AirGrid в вертикальной плоскости, а на второй коттедж AirGrid в горизонтальной плоскости, будет ли в этом случае лучшая производительность Nanostation m5? Емкость для коттеджей: 1 коттедж(который сейчас работает от двух AirGridов) 20мбит+ интерактивка 8мбит максимум, второй(планируемый) 10мбит интернет + интерактивка (8мбит) = примерно 30 мбит первый коттедж + 20 мбит второй, то есть 50мбит в обеих поляризациях вывезет ли Nanostation M5?
  14. А все же, мне вот тоже интересно. Вычитал что эти частоты впринципе вообще не задействованы, если их использовать в мостах является ли это нарушением?!